Предохранительная муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.1Х.1970 (№ 1473315/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.VII.1972. Бюллетень N< 23

Дата опубликования описания ОЗЛ 111.1972.Ч. Кл. Г 1бс1 7/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

$ Дfg 621 825 5(088 8) Автор изобретения

Н. А. Ковалев

Заявитель

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНАЯ МУФТА

Изобретение относится к области машиностроения.

Известны муфты, содержащие ведущую и ведомую полумуфты, взаимодействующие через тела качения, расположенные в канавках ведущей полумуфты и поджимаемые упругой обоймой.

Однако эта муфта .имеет ряд существенных недостатков: большой разброс по моменту срабатывания, значительные потери на трение, прогрессирующая раскатка упругого кольца и быстрая его поломка.

С целью уменьшения потерь на трение и увеличения ресурсов тела качения выполнены в виде ступенчатых роликов, на концах которых установлены подшипники, размещенные в пазах, предусмотренных по периферии ведзмой полумуфты, выполненной в виде двух жестко связанных между собой дисков, в зазоре между которыми смонтирована ведущая полумуфта.

-la чертеже изображена предлагаемая муфта.

Предохранительная муфта содержит ведущую полуму.фту 1, ступенчатые ролики 2, ведомую полумуфту 8 и упругую обойму 4. Ведомая полумуфта выполнена в виде двух жестно связанных между собой дисков, в зазоре между которыми установлена ведущая полумуфта 1.

Ролики 2 соединены с ведомой полумуфтой д через тела качения, например, подшипники, входящие в пазы, предусмотренные по периферии дисков, и охвачены снаружи упругой

5 обоймой 4, которая поджимает их к веду щей полумуфте 1.

При повороте ведущей полумуфты 1 относительно ведомой полумуфты 8 ролики 2, преодолевая усилие упругой обоймы 4, выхо10 дят из канавок ведущей полумуфты 1 — кинематическая цепь разрывается. При уменьшении внешнего момента ролики 2 под действием упругой обоймы 4 снова западают в канавки ведущей полумуфты 1 — кинематпчес15 кая цепь восстановлена.

Предмет изобретения

Предохранительная муфта, содержащая ведущую и ведомую полумуфты, взаимодейст20 вующие через тела качения, расположенные в канавках ведущей полумуфты и поджимаемые упругой обоймой, от гичагощаяся тем, что, с целью уменьшения потерь на трение и увеличения ресурса, тела качения вь|полнепы в

25 виде ступенчатых роликов, на концах которых установлены подшипники, размещенные в пазах, предусмотренных по периферии ведомой полумуфты, выполненной в виде двух жестко связанных между собой дисков, в зазоре меж30 ду которыми смонтирована ведущая полумуфта.

346520

Составитель И. Злотник

Техред Е. Борисова

Корректор А. Васильева

Редактор К. Шаиаурова

Типографии, пр. Сапунова, 2

Заказ 2418j5 Изд. № 1030 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретешй и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5