Центробежная упруго-динамическая муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 346523

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.!.1971 (Ле 1616621/25-27) Кл. F 16d 43/14 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.V11.1972. Б1оллетень М 23

Дата опубликования описания ОЗЛ 111.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 1У1инистрое

СССР

УДК 621.825.7(088.8) т - À721,Ò -,-1 з.-л

В. H. Жуланов, В. А, Морозов и Г. Д. Есин 3 я чь

Авторы изобретения

Заявитель Челябинский политехнический институт имени Ленинского Комсомола

ЦЕНТРОБЕЖНАЯ УПРУГО-ДИНАМИЧЕСКАЯ МУФТА

Изобретение относится к области общего машиностроения и может быть использовано для передачи вращающего момента с одного вала на другой B высокоскоростных силовых установках при колебаниях нагрузок и расцентровки соединяемых валов.

В |известных центробежных муфтах мас"а центробежного груза, участвующая в передаче вращающего момента, остается постоянной, что ограничивает скоростной диапазон применения муфты и сгпижает эффективность работы ее при больших колебаниях нагрузки, Особенность аписы«асмой муфты состоит в том, что в ней в качестве центробежны грузов применены эластичные элементы распределенной массы, концы каждого из которых закреплены на соответствующей полумуфте и взаимодействуют с внутренней цилиндрической поверхностью стакана, выполненного заодно с ведущей полумуфтой, причем разность внутреннего диаметра стакана и диаметра расположения точек крепления эластичных элементов составляет 1/2 — 1/8 длины последних, Такая конструкция муфты обладает расши— ренным скоростным диапазоном и повыше«в ной эффективностью работы прп больших колебаниях нагрузки.

На чертеже показана c»eма муфты с упругимии центробежны м11 связями р аспределе 1ной массы.

Муфта содержит ведущую 1 11 ведомую 2 полумуфты, центробежные грузы 8 распределенной массы в виде жгута стальны» или капроновых ните11 и пальцы 4 крепления гру5 зов к олумуфтам.

В начальный период «ра1цения центробежIIII грузы 3 в виде эластичны» элементов вытяп1ваются, при этом вращающий момент передается за счет:1» упругости. С увеличением

10 скорости вращения под действием центробежIIoif силы эластичные элементы распределенной массы отбрасываются а больший радиус, изгибаIотся и по«орачива1от полумуфты одну относительно другой. Между ведущей и ведо15 мой полумуфтами усганавливается угол, пропорциональный скорости вращения масс и упругости эластичны» элементов, моменту трен11я и передаваемому вращающему моменту.

При этом эластичнып элемент на пекотору:о

20 длину прилегает к ьнутреннему диаметру ведущеи полух1уфты, и масса этой длины не участвует «передаче вращающего момента.

При нзменегп1п передаваемого вращающего момента изменяется угол относительного по25 ворота полумуфт и изменяется длина эластично10 элемента, прилегающего и ведущей полумуфте (по внутреннему диаметру), т. е. изменяется масса упругои связи, участвующая

«передаче вращающего момента, что расши30 ряет скоростной диапазон работы муфты и

346523

Предмет изобретения

С ос I и ипсль В. Мафтер

Текрсд Е. Борисова

Корректор А. Васильева

Редактор К. Шаиаурова

Заказ 2418;6 Изд. ¹ 1080 Тираж 108 Подписное

Ц11ИИПИ Коли!тета по делам изобретений и открыти!, при Совете Мииистроь СССР

1 !осква,,/К-аэ, Ратшскяи Ild0, д. -1, 5

Типовpd(fiii51, 111). Сап11lOiid, 2 увеличивает способность муфты воспринимать большие колебания нагрузки.

Центробежная упруго-динамическая муфта, содержащая ведущую и ведому!о полумуфгь и связывающие их центробежные грузы, от.шчиющаяся тем, что, с целью расширс!!ия скпв

Роси!!ОГО дИанаэоиа .И аВТОМатИЧЕСКОГО ИЗМЕнения массы центробежных грузов в зависимости От величины передаваемого крутящего момента, в качестве центробежных грузов применены эластичные элементы распределенной массы, концы каждого из которых закреп5 лены на соответствующей полумуфте, взаимодействующие с внутренней цилиндрической поверхностью стакана, выполненного заодно с ведущей полумуфтой, причем разность внугреннего диаметра стакана и диаметра распо10 ложения точек крепления эластичных элементов составляет 1/2 — 1f8 длины последн|их.