Устройство для натяжения гибкого элемента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 346528

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетсних

Социалистичесних

Республнн

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.Х11.1970 (М 1604795/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.VII.1972. Бюллетень М 23

Дата опубликования описания ОЗХП1.1972

М. Кл. F 16h 7/08

F 01t 31/ 00

Комитет по делам изобретений и отнрытий при Совете Министрое

СССР

УДК 621-235.58:621.43"38 (088.8) Автор изобретения

Заявитель

1О. С. Егоров

Московский ордена Трудового Красного Знамени автомобильныи завод имени Ленинского Комсомола

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ ГИБКОГО ЭЛЕМЕНТА

Предмет изобретения

Изобретение относится к устройствам для натяжения гибкого элемента, например цепи привода распределительного вала двигателя внутреннего сгорания.

Известно устройство для натяжения цепи, которое содержит установленный в корпусе плунжер, нагруженный пружиной, обеспечивающий создание определенного усилия натяжения цепи, и стопорный винт с сухарем, фиксирующий плунжер в определенном положении, что необходимо для предотвращения обратного хода плунжера и тем самым уменьшения натяжения цепи и ее проскакивания по зубьям звездочки.

Недостатки известного устройства — ступенчатый характер нагрузки, создаваемой пружиной, в результате фиксации плунжера в определенных положениях и вытягивания eпи, а также сложность регулирования натяжения цепи в процессе эксплуатации.

Цель изобретения — обеспечение автомагического регулирования натяжения цепи.

Для этого плунжер снабжен механизмом свободного хода, выполненным в виде заполненной телами качения кольцевой канавки, имеющей в продольном сечении форму клина, обращенного вершиной в сторону рычага с натяжной звездочкой.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

В корпусе 1 устройства с запрессованной в нем втулкой 2 размещен плунжер 8, упирающийся в рычаг 4 с натяжной звездочкой.

Плунжер 8 нагружен пружиной 5, обеспечивающей создание определенного усилия натяжения цепи, Плунжер снабжен механизмоM свободного хода, выполненным в виде заполненной телами качения, например шариками б, кольцевой канавки, имеющей в продольном

10 сечении форму клина, обращенного вершиной в сторону рычага. B частном случае кольцевая канавка может быть выполнена с поверхностью вращения, содержащей открытый гор или конус. Ось симметрии тора, перпенд ику15 лярная его оси вращения, смещена относительно оси симметрии канавки. Канавка заполнена рядом шариков 6. Усилие пружины 5 через плунжер 8 и рычаг 4 с натяжной звездочкой передается на ведомую ветвь цепи привода. Фиксация плунжера 8 от обратного хода достигается защсмлением шариков б между торцовой поверхностью канавки и внутренней поверхностью втулки 2.

1. Устройство для натяжения гибкого элемента, преимущественно цепи привода рас30 пределнтельного вала двигателя внутреннего

346528

Составитель Н. Клименко

Техред Е. Борисова

Корректор А. Васильева

Редактор В. Коляда

Заказ 2418/11 Изд. № 1030 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 сгорания, содержащее размещенный в корпусе подпружиненный плунжер, взаимодействующий с рычагом приводного элемента, отличаюи1ееся тем, что, с целью обеспечения автоматического регулирования, плунжер снабжен механизмом свободного хода.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм свободного хода выполнен в виде заполненной телами качения кольцевой канавки, имеющей в продольном сечении фор5 му клина, обращенного вершинной в сторону рычага.