Устройство для измерения слабых токов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 27, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ устройства для измерения слабых токов.

К авторскому свидетельству А. К. Конторовича, заявленному 2 ноября

1931 года (спр., о перв. № 96941).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года. (43Я) Предлагаемое устройство для измерения слабых токов основано на известном уже методе сравнения, согласно — которому исследуемый и эталонный источники тока включаются последовательно в замкнутую цепь, а индикатор присоединяется параллельно зажимам источников тока. Согласно изобретению, в качестве эталлонного источника тока в устройстве применен гальванический элемент, один из электродов которого, с целью изменения внутреннего сопротивления элемента, выполнен подвижным относительно второго неподвижного . электрода.

На чертеже фиг. 1 изображает схему устройства; фиг. 2 — общий персйективный вид устройства; фиг. 3 — осевой разрез гальванического элемента, фиг. 4—

его поперечный разрез; фиг. 5 — разрез верхней части элемента, и фиг. б †в сверху управляющего перемещением подвижного электрода микрометрического винта.

Гальванический элемент выполнен в виде цилиндрического полого угольного электрода 8, заполненного слабым раствором хлористого натра, и второго подвижного электрода 18 из пропитанного раствором хлористого цинка пористого дерева. Электрод 8:расположен внутри цилиндрического деревянного сосуда 9 и скреплен с ним муфтою:11.

Между электродом-8 и внутренними стенками сосуда 9 помещен тонкий резиновый мешочек 10, наполненный тем же электролитом, что и электрод 8. Муфта ll выполнена из электропроводного материала и служит, одновременно с проводом 12, для соединения электрода 8 с зажимом 13. Верхний конец электрода 8 плотно закрыт пробкой 14 из изолирующего материала, имеющей в середине отверстия для тонкой. проволоки 16, поддерживающей металлический держатель

17 второго электрода 18. На электроде18, как уже указывалось раньше, выполненном из пропитанного раствором хлористого цинка пористого дерева, укреплен металлический наконечник 19, несущий на конце шарик 20 из парафина

Проволока 16 присоединена к зажиму 21, установленному на конце линейки 5, приводимой в движение в направляющем цилиндре 2 при посредстве микрометрического винта 4. Винт 4 снабжен диском

6 с делениями, при посредстве которых. и неподвижного индекса 23 можно измерять глубину погружения электрода 18

Диск б может быть градуирован непосредственно в единицах силы тока.

С микрометрическим винтом 4 скреплен прерыватель тока, выполненный, например, в виде цилиндра 26 из изолирующего материала (фиг. 6), несущего контактные пластины, попеременно заиыкающие и размыкающие при вращении винта 4, а, следовательно, при подъеме или опускании подвижного электрода 18, контакты, не показанные на чертеже; эти контакты прерывателя включены в цепь индикатора 7, например, телефона, присоединенного, как уже ука.зывалось в начале описания, параллельно зажимам источников тока — эталонного

8; 18 и исследуемого 27 (фиг. 1).

Осуществив такую схему соединения и вращая винт 4, регулируют погружение электрода 18, а тем самым и внутреннее сопротивление элемента 8, .18 до тех пор, пока сила тока в их цепи не будет равна нулю; этот момент будет отмечен полным отсутствием звука в телефоне.

Сила тока исследуемого источника тока определится при этом по шкале, наградуированной на диске б.

Угольный цилиндр и пропитанный раствором деревянный стержень цредставляют наиболее точную пару при электролите, состоящем из сильно разведенного раствора хлористого натра (один кристаллик на 250 грамм дестиллированной воды). По данным автора, такая комбинация пригодна для токов силой 10 — .

Для-более, сильных токов могут быть использованы уголь и железо, проржавленное с хлористым натром, в качестве электролита.

Наружный цилиндр может быть сделан из меди, с внутренней поверхностью, обработанной одноосновным фосфорнокислым натром и хлористым цинком или из железа, стали, жести. Для более слабых токов может быть использовано серебро, никель и т. д.

В случае необходимости, жидкий электролит может быть заменен твердой, эластичной средой (застывший желатин, свернутый картон, обработанный тем же электролитом); в этих случаях применяются металлические электроды, и требуется некоторая предварительная обработка материала, применяемого для электролита, и иные размеры нижней части прибора. Для более точного отсчета в устройстве могут быть применены различные, уже известные, приспособления, например, нониус, или, в качестве такового, может быть использован диск б при условии грубого отсчета непосредственно по линейке 5.

Определение того момента, когда сила тока в телефоне проходит через нуль, на слух может быть заменено автоматической записью путем передачи колебаний мембраны телефона на запись вающий рычаг или иное приспособление.

Предмет изобретения.

1. Устройство для измерения слабых токов по методу сравнения, по которому исследуемый и эталонный источники тока включены последовательно в заикнутую цепь, а индикатор присоединен параллельно зажимам источников тока, отличающееся тем, что в качестве эталонного источника тока применен гальванический элемент, один из электродов которого, с целью изменения внутреннего сопротивления элемента, выполнен подвижным относительного второго неподвижного электрода.

2. Форма устройства по и. 1, отличакпцаяся тем, что гальванический элемент выполнен в виде цилиндрического угольного электрода 8, заполненного слабым раствором хлористого натра,и второго подвижного электрода 18 из пропитанного раствором хлористого цинка пористого дерева, снабженного на погруженном конце металлическим наконечником 20.

3. В устройстве по п.п. 1 и 2 применение вращающегося прерывателя, включенного в цепь индикатора и непосредственно связанного с перемещающим подвижной электрод механизмом, с целью осуществления;:периодического замыкания цепи индикатора -телефона при постепенном погружении или поднятии электрода.

В авторскому свидетельству А. Б. Бонторовича М N653

Ш иг. 1-

СЬи r. Я

Эксперт И. А. Городинский

Редактор А. В. Малевский

Ленпромпечатьсоюз. Тип..Печ. Труд . Зав. 3902 — 409