Соьпяная \пататй'-'шн4ш1^г;| би^>&::^^^ -^^.j

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

346550

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 1211.1971 (№ 1618876/24-6) М. Кл. I 23d 11/10

Р 23с 5/06 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам иасбретений и открытиЯ при Совете Министров

СССР

Опубликовано 28.VII.1972. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания ОЗХП1.1972

УДК 532.525.3:662.941 (088.8) Авт р изобретения

Заявитель

Н. Н. Сорокин

Первомайская теплоэлектроцентраль тульского районного энергетического управления

МАЗУТНАЯ ФОРСУНКА

Изобретение относится к технике сжигания мазута и может применяться для котельных установок тепловых электрических станций, где мазут используется в качестве резервного топлива.

Известны мазутные форсунки, содержащие полый ступенчатый по наружному д|иамегру шток, установленный с возможностью осевого перемещения (самовыдвижения), и закрепленную на его конце механическую распылительную головку.

Эти форсунки предназначены для работы при з начительном давлении мазута, необходимом для качественного его распыливания.

На электрических станциях, где мазут является резервным аварийным топливом, где в целях экономии в мазутной системе поддерживаетея небольшое давление, эти форсунки с механическими распылительными головками использованы быть не могут и для распыливания мазута используют газообразный или парообразный распыливающий агент. При этом для предохранения форсунок от обгорания, когда они не работают, они должны быть выполнены с возможностью автоматического выдвигания из топочной камеры при выключении и обратного вдвигания в топочную камеру при включении их в работу.

Цель изобретения — создание форсунки с автоматическим вдвиганием и выдвиганием, работающей при небольших давлениях мазута, и с распыливанием топлива при помощи распыливающего агента, например пара.

Для этого шток заключен в рубашку., разде5 ленную на две полости, одна из которых подключена к расположенной внутри штока центральной трубе для подвода к распылительной головке распыливающего агента.

Другая полость подключена к мазутопрово10 дам и служит для подачи мазута к распылительной головке.

На чертеже показана предлагаемая форсунка.

15 Форсунка содержит полый шток 1, заключенный в ру батику 2, разделенную на паровую полость 3 и мазутную полость 4, закрепленную на конце штока 1 распылительную головку 5 и расположенную внутри штока 1 цен20 тральную трубу б для подвода пара из полости 8 к распылптельной головке 5.

Работает форсунка следующим образом.

По сигналу со щита управления открывается электроклапан 7 на паропроводе 8,.и фор25 сунка в течение нескольких секунд продувается паром. Давлением пара в паровой полости

8 шток 1 прижимается к задней крышке 9 рубашки 2. Затем открывается электроклапан 10 на мазутопроводе 11, в результате чего на

30 шток 1 оказывается противодавление.

346550

А -А.12 12.ЕЕ А

Составитель В. Вайсборд

Техред Е. Борисова

Корректор А, Васильева

Редак,ор В. Коляда

Заказ 2418/18 Изд. № 1030 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Москва, 7К-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Усилие, оказываемое на шток 1 противодавлением мазута, больше усилия, создаваемого давлением пара вследствие ступенчатой формы штока 1, что заставляет шток 1 переместиться в сторону топки до упора, т. е. в рабочее положение. При этом распылительная головка входит в топочную камеру, переходя границу кромки экранных труб 12.

Мазут, поступающий из полости 4 через кольцевые пространства 18 между штоком 1 и центральной трубой 6, подходит к распылительной головке 5, где распыливается паром, поступающим из полости 3 через центральную трубу 6.

Для наблюдения за положением штока 1 предусмотрен указатель, состоящий из рычажной системы 14, противовеса 15 и концевого выключателя 16. При помощи указателя па щит управления подается сигнал о положении штока.

Форсунка крепится к обшивке котла 17 при помощи фланца 18.

Предмет изобретения

Мазутная форсунка, содержащая полый ступенчатый по наружному диаметру шток, установленный с возможностьк осевого пере10 мещения, и закрепленную на его конце распылительную головку, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения использования форсунки при небольших давлениях мазута, шток заключен в рубашку, разделенную на две поло15 сти, одна из которых подключена к расположенной внутри штока центральной трубе для подвода к головке распыливающего агента, например пара.