Устройство для нагрева бандажей вагонных колес или тому подобных устройств

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 34662

Клас; ..1h, 12

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для нагрева бандажей вагонных колес или тому подобных предметов.

К авторскому свидетельству 8. Л. Волынца, заявленному 9 октября

1932 года (спр. с перв. Ха 120966).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года.

Предлагаемое изобретение касается уже известных устройств для нагрева бандажей вагонных колес и тому подобных предметов, вводимых с целью нагрева между fIQJIIocBMH магнитопроводов электромагнитов, возбуждающих в предмете нагревающие его токи. Согласно изобретению, с целью устранения потоков рассеяния и тем самым для повышения коэфициента мощности, предлагается применять в таких устройствах, во-первых, магнитный экран и, во-вторых; общую для всех магнитопроводов катушку возбуждения, охватывающую нагреваемый предмет.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемое устройство в разрезе; фиг. 2— вид его в плане.

Устройство состоит из катушки 1 возбуждения, снабженной несколькими магнитопроводами 3, которые могут быть сделаны гибкими. Нагреваемый предмет 2 закладывается внутрь катушки 7 и располагается между полюсами магнито. проводов 3. Внутренняя часть нагреваемого предмета перекрывается магнитным, экраном 4, выполненным .в виде метал- лического листа той или иной формы.

Действие устройства заключается в следующем. При прохождений по катушке 1 переменного тока в магнитопроводах 3 возбуждаются переменные магнитные потоки, которые, пронизывая нагреваемый предмет 2, индуктируют в нем нагревающий его ток. Уменьшение потоков рассеяния, т. е. замыкание части магнитных линий по воздуху через внутреннюю часть нагреваемого предмета 2 устраняется экраном 4. Катушка 1 возбуждения сделана общей для всех магнитопроводов 3 с той же целью, т. е. для уменьшения потоков рассеяния по сравнению с нагревательными устройствами подобного типа, снабженными отдельными катушками на каждом из магнитопроводов.

П редм ет изобрете ни я.

Устройство для нагрева бандажей ва.гонных колес или тому подобных предметов, имеющих на внутренних частях сквозные полости и подвеогаемых нагреву лишь по окружности колеса, вводимого с этой целью между, полюсами магнитопроводов электромагнитов, возбуждающих в предмете нагревающие его токи, отличающееся тем, что, с целью уменьшения потоков рассеяния, оно снабжено магнитным экраном 4 в виде металлического листа или т. и., накладываемого на внутреннюю часть нагреваемого предмета 2, и общей для всех магнитопроводов 3 катушкой 1, охватывающей нагреваемый предмет.

К авторскому свидетельству В. Л. Волынца № 84662

Эксдерт П. П. Гурьянов

Редактор Ф. Магарил

Ленаромпечатьсоюз. Тип..Леч. Труд". Зак. 3995 — 400