Способ переработки отходов, остающихся после крэкинга с хлористым алюминием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жласс 23Ь, 5

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа переработки отходов после крэкинга с хлористым алюминием.

Ф

К авторскому свидетельству И. А. Казарновского, Г. Ф. Комовсного, В. П. Котова н N. И. Константинова, заявленному

7 марта 1931 года (заяв. саид. № 84573). ю 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года. Обычно для извлечения хлористого алюминия из отходов крэкинга нефти применяют воду, что влечет за собой увеличение зольности нефтяного кокса, так как при крэкинге часть хлора из его соединения с алюминием улетучивается в виде соляной кислоты.

Предлагаемый способ переработки отходов имеет целью устранить указанный недостаток и получить из отхода два ценных продукта, нужных для производства металлического алюминия, а именно; чистую окись алюминия и нефтяной кокс, а также соляную кислоту, которая может найти применение вместо серной кисло-гы для получения фосфористых удобрений.

Способ состоит в следующем. Отходы после крэкинга систематически извлекаются . слабой соляной кислотой, причем в раствор переходят хлористый алюминий и хлористое железо. Крепкий раствор хлористого алюминия подвергают очистке от железа путем электролиза с применением угольных анодов и железных или медных катодов. Катодные пространства отделены от анодного с помощью диафрагм.

Исследование показало, что электролиз дает удовлетворительные результаты при соблюдении следующих трех условий: 1) температура должна быть не выше 40 ; 2) наиболее выгодная катодная плотность около 70 амп мв. При более высоких плотностях тока увеличивается расход энергии, при меньшихже плотностях тока не достигается нужная степень очистки; . ) необходима достаточная циркуляция электролита.

Из очищенного от железа раствора хлористого алюминия выделяют Иутем упаривания гидрат хлористого алюминия, который далее, по известным методам, разлагается на чистую окись алюминия и соляную кислоту.

П реди е т изо 6ретения.

1. Способ переработки отходов после крэкинга с хлористым алюминием, отличающийся тем, что отходы извлекают слабой соляной кислотой, с последующим выделением гидрата хлористого алюминия, который далее по известным, методам превращают в чистую окись алюминия и соляную кислоту.

2. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся применением для очистки от железа растворов-- хлористого алюминия электролиза е железными или медными катодами, угольными анодами и диафрагмами при температуре не вышке 40" и низкой катодной плотностью тока напр. 7О «ми/мА

Экенерт И. Я. Гровсов

Ф6МЙтор Ф . Н, Блистаиов

3, Прием выполнения способа по пп, 3 и 2, отличающийся тем, что очистку

:гндрата хлористого алюминия от солей ! железа производят с помощвЮ 9тй щвого или метилового спирта, Thn. „Промполиграф". ТзмбоиСкая, И