Способ получения моющего препарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 34674

Класс 23 е, 2

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ способа получения моющего препарата.

К авторскому свидетельству В. И. Фокина, заявленному 28 апреля

1931 года (заяв. свид. № 87688).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года. (87) Изобретение относится к способу получения моющего препарата из растительных смол. Паразитирующая на стволах лиственницы губка Agaricus .alba относится к классу грибов. Состав ,: ее не является точно исследованным и определенным; среди нитей основной ее массы грибницы (фунгина) находится от 60 до 80% разного рода смол; одна из них кристаллическая имеет определенный химический состав С14Н27ОН(СОСН), с точкой плавления 127 — 128 и носит название агарицина или агарициновой кислоты. Кроме агарицина в состав губки входят 3 или 4 кристаллические и некристалл ические смолы с неопределенным составом, которые различаются по растворимости их в тех или иных растворителях. Кроме смол в незначительных количествах содержатся агариколь, жирное масло, спирты цетиловый, фитостерин, маннит, глюкоза, кислоты лимонная, яблочная и минеральные соли.

Значительное количество смоляных кислот с высоким молекулярным весом дали повод использовать никому ненужную в настоящее время губку, как материал для приготовления мыл6, что и является целью настоящего изобретения.

Как показали опыты, омыленные смолы ее и даже вся губка без отбросов, могут с успехом заменить жиры, если не в туалетном, то в крайнем случае в обыкновенном мыле. При этом нужно иметь в виду доступность и обилие материала в Восточной Сибири и северо-европейской части Союза.

Реакция получения мыла идет легко и сводится к обыкновенной нейтрализации кислот щелочью. Мыло по содержанию в нем воды может быть твердым и жидким без мажущих свойств, какие наблюдаются у мыл из канифоли и мылонафта. Йгарициновая кислота, смотря по количеству израсходованной щелочи, может дать соли средние и основные.

Мыло из губки можно получить с добавлением любого количества жира, канифоли или нафтеновых кислот или без них из одной только губки.

Пример 1. 100 частей измельчен-, ной губки кипятится до размягчения с 300 куб. сл воды, затем добавляют нужное количество 20%-го раствора едкого натра и нагревают до тех пор, пока не растворится кислота. После этого раствор сливают и выпаривают до определенного объема. Слитая в форму жидкость дает мыло твердой. консистенции.

П р и м е,р 2. Приготовляют вышеупомянутым способом раствор из 100 частей губки. Из 50 частей сала готовят обыкновенным способом мыло, для чего . берут 60 куо. см раствора едкого натра (20 Be, 14,4%) прибавляют еще 40 куб. см воды. Полученные 100 частей слабого (9,5 /о) щелока делят на 2 — 3 части и приливают при постоянном взбалтывании частями к нагретому в котле салу.

К совершенно прозрачному готовому мыльному клею, для окончательного омыления жира, прибавляют оставшиеся

10 куб. см щелока, после чего при помешивании прибавляют заранее полученный раствор из губки и полученное мыло выливают в формы.

Предмет изобретения.

1. Способ получения моющего препарата, отличающййся тем, что лиственную губку (Rgaricus alba) обрабатывают при нагревании раствором щелочи и получающийся отвар выпаривают по отделении нерастворимой в щелочи части.

2. Прием выполнения указанного в и. 1 способа, отличающийся тем, что полученный согласно и. 1 моющий препарат смешивают с жировыми, нафтеновыми или смоляными мылами.

Эксперт Ф. П. Блиипанов

Редактор Е. Ц. Шукевич

Ленпроапечатьсоюз. Тип.,Печ. Труд". Зак . 3437 — 203