Формирователь разнополярных импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

346794

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советоиих

Социалистических

Реолублих

Зависимое от авт. свидетельства Ле

Заявлено 17.Ч11.1970 (М 1462529/26-9) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 28.V11.1972. Бюллетень М 23

Дата опубликования описания 10Х1П.1972

М. Е,л. H 03k 17/66

Комитет по делам изобретений и атхрытий при Совета Миииотров

СССР

УДК 621.316.56 (088.8) Авторы изобретения

Г. А. Дмитриенко и В. П. Лавров

Заявитель

ФОРМИРОВАТЕЛЬ РАЗ НО ПОЛЯ РНЪ|Х ИМПУЛЬСОВ

Предлагаемое изобретение относится к электротехнике, служит для формирования разнополярных импульсов, модулированных по длительности и паузе, и может иметь широкое применение в автоматизированных системах управления, контроля и измерения.

Известны формирователи разнополярных импульсов, содержащие однофазный инверторный мост на тиристорах и источник питания.

Однако известные формирователи сложны, имеют низкую надежность и большие гаоариты.

С целью упрощения и повышения надежности в предлагаемом устройстве в цепь источника питания последовательно с входной диагональю моста включено общее для четырех тиристоров отключающее устройство, состоящее из двух тиристоров и коммутирующего конденсатора, который через зарядный резистор подключен к положительному полюсу источника питания.

На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого формирователя.

Нагрузка 1 включена в выходную диагональ инверторного однофазного моста, составленного из четырех тиристоров 2 —:5. Питание входной диагонали этого моста осуществляется от источника постоянного тока (зажимы

+, — ) через включающий тиристор б. Отключающая цепь состоит нз отключающего тирнстора 7, конденсатора 8 и зарядного резистора 9.

Формирователь включается подачей отпирающего импульса одновременно на три тнристора 2, 8 и б, включение которых обеспечивает протекание тока по цепи + источника питания, тиристор 2, нагрузка 1, тиристоры 3 и 5, — источника питания.

Одновременно с отпиранием тпрпстора б начинается процесс зарядки конденсатора 8 через зарядный резистор 9 до напряжения питания схемы. Для выключения тока по15 дают отпирающий импульс на отключающий тиристор 7, отпирание которого приводит к мгновенному запиранию напряжением конденсатора 8 тпристора б. Ток по нагрузке 1 еще некоторое время протекает через тири20 тор 7, а после перезарядки конденсатора 8 ток отсутствует (время перезарядки конденсатора должно быть выбрано не менее трехчетырех кратного времени восстановления за пирающих свойств тиристора б, при этом ти25 ристоры 2 и 8 закрываются, а тпристор 7 остается открытым благодаря подпитке через резистор 9.

В этом состоянии схема готова к включению нагрузки под действием нового импуль30 са прямого тока (с помощью тиристоров 2, 3

346794

Составитель Ю. Еркин

Редактор Т. Морозова Техред А. Камышникова Корректор Л. Царькова

Заказ 2489/5 Изд. № 1073 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 и б) или обратного (с помощью тиристоров 4, 5 и б).

Предмет изо бретения

Формирователь разнополярных импульсов, содержащий однофазный инверторный мост на тиристорах и источник питания, отличаюи ийся тем, что, с целью упрощения схемы и повышения надежности устройства, в цепь источника питания последовательно с входной диагональю моста включено общее для четырех тиристоров отключающее устройство, состоящее из двух тиристоров и коммутирующего конденсатора, который через зарядный резистор подключен к положительному полюсу источника питания. ю ю 1!

/

° . °

J