Устройство фазирования по циклам для аппаратуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 р g о и ис"л е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

346807

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 07.Ч111.1970 (№ 1463917/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Ч1!.1972. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 10.Ч111.1972

М. Кл, Н 04117/02

Номитет по делам изабретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 621.394.1 (088.8) Авторы изобретения

В. В. Романовский и Н. П. Крутякова

Заявитель

УСТРОЙСТВО ФАЗИРОВАНИЯ ПО ЦИКЛАМ ДЛЯ АППАРАТУРЫ

ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ С РЕШАЮЩЕЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ

В СИНХРОННЫХ СИСТЕМАХ СВЯЗИ

Изобретение относится к области телеграфной связи и может быть использовано при передаче дискретной информации по широкополосным каналам связи.

Известно устройство фазирования по циклам для аппаратуры передачи данных, содержащее в оборудовании каждого направления дуплексного канала связи счетчик для подсчета «К» подряд искаженных кодовых комбинаций, датчик и дешифратор специальной фазирующей комбинации.

Цель изобретения — уменьшение времени циклового фазирования при одновременном упрощении устройства.

Достигается это тем, что в передающей части устройства ко входу запоминающего узла подключен формирователь изменяющейся части кодограммы, а в приемной части устройства ко входам узла формирования команды на повторение информации подключены выходы декодирующего узла и дешифратора комбинации «запрос», подключенные также к соответствующим входам узла формирования сигнала циклового фазирования, при этом входы декодирующего узла и дешифратора комбинации «запрос» объединены.

На чертеже приведена блок-схема устройства фазирования (для наглядности показаны оба направления дуплексного канала связи и два полукомплекта аппаратуры передачи данных).

Устройство содержит:

1 — узел распределения и управления приемника;

2 — узел формирования сигнала циклового фазирования;

8 — дешифратор комбинации «запрос»;

4 — декодирующий узел;

5 — узел формирования команды»а повторение информации;

1О б — формирователь изменяющийся части кодограммы;

7 — запоминающий узел;

8 — датчик комбинации «запрос»;

9 — кодирующий узел;

15 10 — узел управления и распределения передатчика.

Устройство работает следующим образом.

При расфазировании в любом пз направлений дуплексного канала связи (пусть в пер20 вом направлении) в кодовой комбинации, поступающей из канала через входную клемму на вход декодирующего узла 4, будет обнаружена ошибка. Сигнал ошибки запоминается в узле 2 формирования сигнала циклового

25 фазирования и через узел 5 формирования команды на повторение информации запускает датчик 8 и запоминающий узел 7. Комбинация «запрос» с выхода датчика 8 и повторяемая информация из запоминающего

30 узла 7 поступает на вход узла 10, при этом к информационным комбинациям с выхода

346807

25 зо

45 формирователя б приписываются разряды, являющиеся признаком соответствующего (первого, второго и т. д.) повторения информации. С выхода узла 10 через кодирующий узел 9 комбинация «запрос» и информационные комбинации поступают сначала на выходную клемму, а затем в канал связи.

В дальнейшем комбинация «запрос» и повторяемая информация из канала связи поступают на входную клемму аппаратуры на удаленном конце канала связи и на декодирующий узел 4 и дешифратор 8. Комбинация

«запрос» дешифрируется, и сигнал с выхода дешифратора поступает в узел 2, при этом, если в узел 2 ранее поступали сигналы ошибки с выхода декодирующего узла 4, то в узле 2 вырабатывается сигнал, который поступает в узел 1 и подтверждает фазу распределителя узла 1 относительно фазы распределителя узла 10 во втором направлении канала связи (считается, что это направление не расфазировано). Сигнал с выхода дешифратора 8 поступает также на вход узла 5 и через него запускает датчик 8 и запоминающий узел 7. Комбинация «запрос» с выхода датчика 8 и повторяемая информация с выхода запоминающего узла 7 поступает на вход узла 10, а затем с выхода узла 10 через кодирующий узел 9 на выходную клемму и в канал связи, причем к информационным комбинациям приписываются разряды с выхода формирователя б, являющиеся признаком очередного повторения информации. Комбинация «запрос» из канала связи первого направления через входную клемму поступает на дешифратор 8, сигнал с дешифратора 8 в момент дешифрации комбинации «запрос» поступает в узел 2, где были уже зафиксированы предварительные ошибки с выхода декодирующего узла 4, и в узле 2 вырабатывается сигнал, восстанавливающий синфазность первого направления. Сигнал с выхода узла 2 поступает в узел 1 и фазирует первое направление. На этом цикл фазирования (а одновременно и цикл повторения информации) заканчивается. Если ошибки, поступающие с выхода декодирующего узла 4 в узел 2, являются следствием сбоев в канале, а не расфазировки, то в этом случае сигналы с выхода дешифратора 8 подтверждают правильность фаз приемных устройств обоих направлений. Таким образом, для восстановления синфазности направлений канала связи требуется время одного цикла повторения информации (в случае приема неискаженной комбинации «запрос»).

Данное устройство фазирования позволяет уменьшить время восстановления синфазнои k сти в канале связи на сек, где п — разрядность кодовой комбинации аппаратуры;

Й вЂ” число подсчитываемых искаженных комбинаций для установления факта расфазировки;

v — скорость передачи информации в канале связи.

Такое устройство не требует введения специальных комбинаций фазирования, а следовательно, датчиков и дешифраторов этих комбинаций, что упрощает аппаратуру и уменьшает ее обьем, а также исключает зацикливание аппаратуры передачи данных.

Предмет изобретения

Устройство фазирования по циклам для аппаратуры передачи данных с решающей обратной связью в синхронных системах связи, состоящее из передающей части, содержащей запоминающий узел, и приемной части, содержащей декодирующий узел, дешифратор комбинации «запрос» и узел формирования сигнала циклового фазирования, отличаюи ееся тем, что, с целью уменьшения времени циклового фази ров ания при одновременном упрощении устройства, в передающей части ко входу запоминающего узла подключен формирователь изменяющейся части кодограммы, а в приемной части устройства ко входам узла формирования команды на повторение информации подключены выходы декодирующего узла и дешифратора комбинации «запрос», подключенные также к соответствующим входам узла формирования сигнала циклового фазирования, при этом входы декодирующего узла и дешифратора комбинации «запрос» объединены.

346807

Абонентский поя кпмппект

Крап йеп5ее Ианая Впюрое

4 д напра1пение г . напрЮленте

00ненГискпЙ пОл КОмнпР,, и

Составитель Н. Герасимова

Редактор Л. Мазуронок Техред А. Камышникова Корректор Л. Царькова

Заказ 2489/18 Изд. № 1073 Тираж 405 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2