Устройство для открытой записи на электрохимическую бумагу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

3468Ю

Союв Советскю

Социалистическими

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. Н 04п I!00

Заявлено 18.XII.1969 (№ 1387012!26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.VII.1972. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 8Х111.!972

Комитет оо делам ивабретениЯ H открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.397.7(088.8) Авторы изобретения

К. А. Гапяк и И. И. Сенькивский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТКРЫТОЙ ЗАПИСИ

HA ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКУЮ БУМАГУ

Изобретение относится к фототелсграфии, а именно к синтезирующим устройствам приемных факсимильных аппаратов с открытой записью на электрохимическую бумагу.

Известное синтезирующее устройство представляет собой систему, состоящую из вращающегося развертывающего одновиткового спирального барабана и прижимной планки, являющихся пишущими электродами, между которыми находится бумага, изменяющая свою окраску в соответствии с величиной проходящего через нее - электрического тока.

В каждый данный момент бумага зажата между пишущими электродами только в одном месте, образующем площадку, называемую растрэлементом. При постоянной скорости вращения барабана со спиралью растрэлемент равномерно перемещается по образующей барабана, благодаря чему при наличии одного витка спирали за один оборот барабана записывается одна строка изображения. В таком устройстве растрэлемент имеет форму параллелограмма, причем, чем короче барабан и чем больше его диаметр, т. е. чем меньше угол подъема спирали, тем форма растрэлемента ближе к прямоугольной. Необходимость получения строки сравнительно большой длины приводит к тому, что в устройстве не удается достигнуть образования растрэлемента правильной прямоугольной формы. Стремление же получить растрэлсмснт максимально приближенным к прямоугольной форме приводит к увеличению диаметра барабана и, следовательно, 5 к весьма существенному увеличению габаритов и веса максимальных приемных аппаратов.

Целью изобретения является повышение разрешающей способности устройства. Это

10 достигается тем, что в устройсгве установлен рычажно-шнековый механизм, состоящий из одновиткового шнека и пружинных рычагов, один конец каждого из которых расположен на пишущем электроде. Причем шаг спирали

15 шнека равен длине строки зяписьтгасмого изображения, я скорость вращения шнека меньше скорости врящсния барабана в число раз, равное количеству витков спирали барабана.

20 На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в аксонометрии, а на фиг. 2 — то же устройство, вид сбоку (пунктиром показан прижим гибкой ленты к витку спирали развертывающего барабана).

25 Устройство содержит развертывающий барабан 1, несущий многовитковую спираль 2 с шагом витка, кратным длине строки записываемого изображения, являющуюся одним пишущим электродом, ня который при по30 мощи токосъемных кольца 3 и щетки 4 подается электрический потенциал одной полярности от электрической схемы 5 приемного аппарата. Гибкая прижимная планка 6 является другим пишущим электродом, к которому подключается потенциал другой полярности от той же электрической схемы. Между электродами находится электрохимическая бумага 7, сматываемая с рулона 8 протяжными валиками 9 и 10.

Кроме того, устройство содержит одновитковый шнек 11 с шагом спирали, равным длине строки записываемого изображения, который при вращении пробегает под тыльной частью набора пружинных рычагов 12, шарнирно укрепленных на оси 18, и, приподнимая поочередно тыльные плечи их, образует своего рода перемещающуюся (бегущую) волну, передаваемую на противоположные плечи рычагов 12. Рычаги, будучи соединенными с гибкой пишущей линейкой, прижимают последнюю к одному из витков спирали барабана 1. Источник 14 движения (привод), состоящий из синхронного электродвигателя с редуктором, сообщает вращательное движение барабану 1, шнеку 11, а также протяжным валикам, которые обеспечивают равномерное поступательное движение элсктрохимической бумаги.

Устройство развертывает и записывает па электрохими Icclq IQ б! магу сигналы B Toll последовательности, в которой они поступают от электрической схемы 5.

При вращс!цш барабана 1, сообщаемом от привода 14, пишущая спираль 2 движется

B3oJlb Острой кро11!к!! планки 6. Элсктрохп»!11ческая бум ягя, см ятывяе!11 яя с p)ëon а 8 npll помощи валиков 9 и 10, проходит х!ежду пишущей спиралью и планкой 6, будучи зажатой между ними в каждый данный момент только в одном месте.

Во время поступления на спираль 2 и планку 6 электрического сигнала в том месте, где бумага зажата между ними, на ней появляется почернение, соответствующее характеру электрического сигнала. Для предотвращения прижима одновремс!шо ко всем виткам спирали планка отведена от спирали на

5 расстояние, не допускающее случайного прижима по всей своей длине за исключением той части, которая прижимается к спирали при помощи рычажно-шнскового механизма.

Шнек 11, приводимый во вращение от при10 вода 14, воздействует на набор пружинных рычагов 12 и, приподнимая поочередно тыльные плечи отдельных групп пружинных рычагов, создает па их противоположных плечах перемещающийся (бегущий) прижим

15 планки 6 к одному из витков спирали, напоминающий бегущую волну. Скорости вращения барабана 1 и шнека 11 строго согласованы между собой, причем скорость вращения шнека меньше скорости вращения бара20 бана в число раз, равное количеству витков спирали барабана.

Прсдмет изобретения

Устройство длч открытой записи на электрохпмичсскую бумагу для приемного фототелсграфпого аппарата, содержащее развертывающий барабан с многовитковой спиралью, 30 привод, прижимную планку и пишущие электроды, отличающееся тем, что, с целью повышения разрешающей способности, оно снаб1 cno ры !ажно-шнсеовы л! меха!!измом, состоящим 1!з одновиткового шнека и укрепленных

35 на оси, параллельной осн барабана, пру>кинных рычагов, один конец каждого из которых расположен на упомянутом пишущем электроде, причем шаг спирали одновиткового шнека равен длине строки записывае40 мого изображения, а скорость вращения одновиткового шнека меньше скорости вращения развертывающего барабана в число раз, равное количеству витков спирали барабана.

346810 Ъс . f

Уиг 2

Составитель Л. Рубинчик

Pc„ àêòîð Т. Юрчикова Текред А. Камышникова Корректоры: Л. Корогод и E. Давыдкина

Заказ 2492/17 Изд. № 1072 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наo., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2