Автоматический выключатель к кругловязальной машине типа "виленка"

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 25а, 9

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ автоматического выключателя к кругло-вязальной машине типа „Виленка".

К авторскому свидетельству И. A. Пунина, заявленному 19 июля

1933 года (спр. о перв. N 132095).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года.

Предлагаемое изобретение касается автоматического выключателя к кругловязальной машине типа „Виленка", состоящего из кнопочной цепи и монтированного на прикрепленном к корпусу картере.

На чертеже фиг. 1 изображает вид выключателя спереди с частичным разрезом; фиг. 2 — поперечный вертикальный разрез выключателя; фиг. 3 — вид выключателя сверху.

К корпусу 1 машины прикрепляется картер 2, на котором покоится:весь механизм выключателя. К шестерне машины 37 прикреплен эксцентрик 7, который при вращении шестерни: приводит в движение шатун б. Последний двумя пальцами 11 и 12 вращает два храповика 18 и 13, причем храповик 18вращается вхолостую и имеет через определенное количество зубцов один углубленный зуб 79, а храповик 13 неподвижно соединен с втулкой и зубчаткой 27..

Палец ll короче пальца 72 и, таким образом, в то время, когда палец 12 толкает и поворачивает холостой храповик

18, палец 11 ходит по поверхности:зубцов рабочего храповика 73 и никакого.:-действия на него не оказывает до тех пор, пока палец 12 не попадет в углубленный зуб, тогда палец 11 спустится и, повернет рабочий храповик, а - вместе

Г

,89) с ним и цепную звездочку на один sy6.

На цепной звездочке покоится распределительная цепь 23, на которой через определенные промежутки укреплены кнопки 16.

Двуплечий рычаг 20, на правом конце которого имеется выступ 17, другим плечом зацеплен за эксцентричную кулису 22. При движении цепи кнопка 16, подойдя к выступу 17 на правом плече двуплечего рычага 20, отклонит плечо этого рычага вправо. Одновременно второе плечо рычага поднимется вверх и освободит эксцентриковую кулису 22, подвижно укрепленную на картере в топке а и имеющую паз, в котором ходит валик 21. Рукоятка включения 3, укрепленная подвижно к картеру в точке в, имеет хомутик 8 и находится под, действием пружины 9, . которая тянет рукоятку, а вместе с ней стремится по; вернуть и кулису 22.

В положении, указанном на чертеже, хомутик 8 обхватывает валик 31, кото-.. рый удерживается в указанном положении конической гайкой 28. В подшипнике машины вращается цилиндрическая втулка 30, на один конец которой насажен свободно шкив 32 с наглухо укрепленной ручкой 36, а на другой, конец наглухо надета передаточная шестерня машины 37.

Валик 31 находится под действием пружины 34, которая стремится отвести этот валик, а вместе с ним и втулку со шпеньками 33, причем шпеньки выйдут из отверстий на диске 35 холостого шкива и шестерня освободится от действия этого шкива. Таким образом, рабочая втулка 30 наглухо соединена с ручкой и шестерней 37 машины, а со шкивом соединяется только при западании шпеньков 33 в отверстия на диске 35.

Действие выключателя заключается в следующем. Кнопка 76, подойдя к выступу 17, отклонит плечо двуплечего рычага вправо. При этом второе плечо поднимется вверх и освободит кулису 22, которая, находясь под действием пружины 9, опишет дугу и пройдет под планкой 10, правое же плечо вместе с хомутиком 8 поднимется вверх. При этом коническая гайка 28 (фиг. 2), потеряв опору и находясь под дейсгвием пружины 34, вместе с валиком 31 отойдет вправо, выведет втулку со шпеньками 33 из отверстий на диске шкива 35 и таким образом выключит машину.

Выключение происходит также от электромагнита, который, притянув пле. чо двуплечего рычага, 20, освободит кулису 22, после чего произойдет указанное выше выключение. Выключение можно производить и ручным способом., Для этого нажимают на левое плечо рычага 4, вследствие чего правое плечо этого рычага поднимет левое плечо . двуплечего рычага 20 вверх и выключит машину.

Включение машины производится поднятием левого плеча рукоятки 3 вверх, причем правое плечо рукоятки 3 опустится вниз. Хомутик 8 спустится. выше, своим конусом отведет кониче. скую гайку 28 и вместе с ней валик 31 с втулкой 30 влево. При этом шпеньВ ки 33 войдут в отверстие на диске шкива 35 и машина окажется включенно", так как валик 21, находящийся на правом плече рукоятки 3, скользящий внутри эксцентриковой кулисы 22, огугскаясь, потянет за собой эту кулису в положение, указанное на чертеже.

При этом кулиса 22 своим нижним концом зацепит левый конец двуплечего рычага 20 и останется в таком положении до следующего выключения.

Предмет изоб ретения.

1. Йвтоматический выключатель к кругло-вязальной машине типа „Виленка", состоящий из кнопочной цепи и монтированный на прикрепленном к корпусу картере, отличающийся тем, что для привода цепи применен укрепленный к шестерне 37 эксцентрик с хомутом 7, несущим на конце поворотные длинный 12 и короткий 17 пальцы, из коих последний, поддерживаемый шпеньком пальца 12, служит для поворачивания рабочего храповика 13 цепи 23 лишь при западании длинного пальца 12 в более глубокие впадины между зубцами холостого храповика 18.

2. При выключателе по п. 1 применение механизма для выключения машины, отличающегося тем, что для сцепления диска 35 с отверстиями холостого шкива со шпеньками 33 подпружиненной втулки 30, несущей шестерню 37 и коническую гайку 28,— служит снабженный рукояткой 3 рычаг, несущий скошенный хомутик 8, опорный для гайки 28 и сопряженный пальцем в с прорезом поворотной на оси а картера кулисы 22 с концом, удерживаемым в равновесии двуплечим рычагом 20, поворотным при отклонении выступа 17 кнопкой цепи и допускающим поворачивание также от рычага 4 включения или от электромагнита при обрыве нити.

Е авторскому свидетельству И. А. Пунина ¹ 34683

Экснерт Н. Л. Бородин

Редактор В. П. Никольский

Ленпромпечатьсоюз. Тип. Печ. Труд".Зак. 3437 — 2Þ