Устройство для регулирования ветрянки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 27 с, 13;

88с, 3

М 34697. с

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЪСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

I

ОПИСЯНИ Е устройства . для регулирования ветрянки.

К-авторскому свидетельству А. Г. Бычкова, заявленному

7-февраля 1933 года (спр. о перв. №. 123527).

О выдаче авторского свйдет льства опубликовано 28 февраля 1934 года.

% 5., е

; "ФфЮ.=.-я.!

Изобретение касается устройства для регулирования ветрянки адздействиеи центрббе3кной силы на нагруйЭнный пру-. жинрй противовес, связанный винтовой передачей -со шпинделем лопасти.

В предлагаемом устройстве на шпин.-деле установлены по обе стороны ceo два нагруженные пружинами противовеса, из которых один расположен против лопасти, а другой — против контргруза, составляющего одно целое с лр» пастью и служащего для уравновешивайия действующей на лопасть центробежной силы.

На чертеже изображен . продольный разрез устройства. : Лопасть 1 ветрянки укреплена жестко на стержне 2, прбходяще через корпус@ ветрянки.. На другом конце стержня 2 укреплен соответствующего веса и Формы груз, 4, полностью уравновешивающий центробежную силу и момент от центробежных сил, действующих на, лопаст1*.

Стержень вместе с лопастью и контр. грузом может свободно вращаться около оси 00 в подщипниках 5, укрепленных

/. в корпусе ветрянки; На.средней части

- - стержня 2, заключенной в -корпусе ветрянки, нарезаны многоходовые винты -6

: .-. с большим шагом разного направления (один правый, другой левы"; на которых, : как. гайки, сидят грузы 7,. которые миею; щимися у них выступами (шпонками} 8 входят в прямолинейные направляющие канавки 9 в корпусе ветрянки. На грузы действуют соответствующим образом подобранные пружины 10. Корпус ветрянки крепится к валу динамомашины при по- . мощи втулки 11.

При увеличении числа оборотов сверх нормального грузы 7„вследствие увеличения центробежной силы, начинают двигаться, удаляясь от оси вращения ве-трянки, причем они поворачивают стержень 3 и связанную с ним лопасть та-, ким образом, что угол лопасти. с пло скостью вращения увеличивается, вслед ствие чего число оборотов ветрянки уменьшается до величины, близкой к нормально му.

Предмет изобретения.

Устройство для регулирования вет- . рянки воздействием центробежной силы на нагруженный пружиною противовес, связанный винтовою передачею со шпинделем лопасти, отл ачающееся тем. что на шпинделе 6 установлены по обе стороны его два нагруженные пружинами противовеса 7, из коих один расположен против лопасти, составляющей одно целое с конхргрузом 4. служащим для уравновешивания центробежной силы, действующей на лопасть.

Б автороюому свидетельству» А. Г. Бычкова Ж 8 691

7 б (! ,I

Эксп рт Н. Л . Утешев

Реедактор,А. А; Денисов

ff

Ленпромпечатьсоюз. Тип. Печ. Труд". Зак. 3901 — 400