Способ и станок для механического облагораживания волокон лубяных растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а, 2

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа и станка для механического облагораживания волокон лубяных растений.

Кавторскому свидетельству Е. А. Калашникова, заявленному25 сентября

1932 года (спр. о перв. № 116046). опубликовано 28 февраля 1934 года. е

0 выдаче авторского свидетельства

Предмет изобретения. (99а) 1

Предлагаемое изобретение касается способа и станка . для механического облагораживания волокон лубяных растений.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка спереди; фиг. 2 — то же сбоку; фиг. 3 — то же сверху.

Способ заключается в том, что для. изламывания древесины и разделения волокон лубяных растений пучки последних одним концом закрепляютсяна валу станка и при вращении вала навиваются на него с некоторым натяжением в один слой. Затем волокно обжимают

- на валу и несколько раз меняют направление вращения вала станка. используя

- при этрм возникающие в волокнах натяжения, каковые вызывают излом древесины и разделение волокна.

Станок для осуществления этого способа состоит из вала 1, вращающегося от. рукоятки 2 в подшипниках- 3, установленных на плите 4. На этой же плите покоится неподвижная коробка 5, к которой на шарнире б укреплена верхняя крышка 7, могущая опускаться на вал при помощи рукоятки 8. На коробке и крышке сделаны Вырезы таким образом; что при опущеннои верхней:крышке вокруг вала образуется цилиндрйческая полость, несколько суженная. -по краям.

Работа на станке производится следующим образом. При поднятой верхней крышке в поперечное отверстие 9 вала вставляется тонкий конец пеньки, взятой для обработки. Вал приводится во вращение, и пенька наматывается на него рядами слева направо. Затем верхняя крышка закрывается, и вал начинают вращать то в одну, то в другую сторону. В продолжение работы верхняя крышка удерживается в закрытом положении рукой или при помощи груза.

Количество обрабатываемого волокна зависит от продолжительности обработки его. При надобности обработку можно, по мнению заявителя, довести до степени котонизации.

1. Способ механического облагораживания волокон лубяных растений, отличающийся тем, что конец пучка волокон закрепляют на валу и навиваЬт с натяжением в один слой на вал, после чего волокно снаружи об кимают и меняют один или несколько раз направление вращения вала, с целью использования возникающих в волокнах неравномерных натяжений для деформации волокон, вызывающих излом древесины и разделение волокон.. : 2.- Чтащщ для осуществления способа по п. 1, отличающийся применением вала 1 с рукояткой 2 и отверстием 9 для заправки конца пучка волокон, ка-. ковой вал проходит внутри коробки 5 с-откидной на шарнире, 6 крышкой 2,:. имеющей нажимную рукоятку 8, причем коробка и крышка снабжены полостями. для волокон, суживающимися к краям коробки.

Эксперт Н. А. Бородин

Режнтор В; С. Ншсольений

Г

Ланпромпечачьсоюв. Тип. „Пач Труд". Зад. 3451 — 200 .