Устройство для колебания дорна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii 346950

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 15.04.70 (2! ) 1423233/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 05.06.80. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 06.06.80 (51)М. Кл.

С 21 С 5/56

Государстввииык комитет (53) УДК 621.365, . 3 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Б. И. Медовар, Ю. Ф. Алферов, Г. Б. Шупак, E. A. Абрамович, Л. В. Чекотило и А. Q. Кошевой (71) Заявитель

Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт электросварки им. Е. О. Патона (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОЛЕБАНИЯ ДОРНА

Изыестны устройства для колебания дорна, включающие корпус и приводы вертикального и горизонтального перемещений.

Недостатками известных устройств являются их сложность и обеспечение

5 только вертикальных колебаний. При получении полых слитков методом ЭШП применяется два кристаллизатора: наруж» ный (подвижный) и внутренний кристалли-, затор, концентрично расположенные один относительно другого. В процессе плавки наружный кристаллизатор вместе с поддоном и формирующимся в нем слитком наезжает на внутренний кристаллизатор.

В процессе плавки для обеспечения выплавки полых слитков внутренний кристаллиэатор должен совершать возвратноколебательные движения в горизонтальной и вертикальной плоскостях с небольт ой амплитудой. Колебания внутреннего кристаллиэатора снижают или почти исключают возможность его заедания в наплавляемом металле.

С целью обеспечения вертикальных и горизонтальных колебаний внутреннего кристаллизатора и предотвращения заклинивания дорна предложенное устройство снабжено дополнительным корпуссы, установленным концентрично внутри первого на подшипниках скольжения, причем внутри дополнительного корпуса соосно ему установлена соединенная с дорном винтовая пара, гайка которой через кривошип соединена с приводом вертикального перемещения, смонтированным на кронштейне, закрепленном на стенке дополнительного корпуса, а свободный конец кронштейна соединен с р. иводом горизонтального перемещения, укрепленным на стенке основного корпуса.

С целью предохранения дорна от возможных перегрузок устройство снабжено амортизационной пружиной, установленной внутри дополнительного корпуса.

На чертеже показано предложенное устройство.

3 3

Устройство состоит из нар жного корпуса 1, в подшипниках скольжения 2 которого находится внутренний корпус 3 с распопоженной в нем амортизационной пружиной 4; гайки 5 с находящимся в нем грузовым. винтом 6, к которому жестко закреплен внутренний кристаплиэатор 7 водила 8, направляющей шпонки 9, привода 10 вертикальных колебаний, кронштейна 11, который одновременно служит водилом для привода горизонтальных колебаний привода 12 горизонтальных колебаний и конечного выключателя 13.

Устройство работает следующим обра зом.

Выходной вап привода горизонтапьных копебаний, вращаясь вокруг вертикапьной оси, приводит в возвратно-поступатепьное движение в подшипниках через кронштейн внутренний корпус, на котором эакреппен внутренний кристаппизатор.

Выходной вал привода вертикальных колебаний, вращаясь вокруг вертикапьной оси, конебпет водило и жестко связанную с ним гайку, которая эаставпяет винт совершать возвратные вертикапьные. колебания по направпяющей шпонке.

Таким образом осуществляются одновременные горизонтапьные и вертикальные колебания внутреннего кристаппиэатора. В спучае перегрузок, которые могут возникнуть при закпинивании внутреннего крис46950 ф таплизатора относитепьно металлической ванны, срабатывает амортизационная пружина с последующим откпючением всей установки конечным выключателем. формул а изобретения

1. Устройство для колебания дорна, 10 включающее корпус и приводы вертикапьного и гориэонтапьного перемещений, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения эакпинивания дорна, оно снабжено допопнительным корпусом, 15 установпенным концентрично внутри первого на подшипниках скольжения, причем внутри допопнительного корпуса соосно ему установлена соединенная с дорном винтовая пара, гайка которой через криво20 шип соединена с приводом вертикального перемещения, смонтированным на кронштейне, эакреппенном на стенке дополни» тельного корпуса, а свободный конец кронштейна соединен с приводом горизон35 тального перемещения, укреппенным на стенке основного корпуса.

2. Устройство по п. 1, о т и и— ч а ю m е е с я тем, что, с целью предохранения дорна от возможных перегрузок, оно снабжено амортизационной пружиной, установленной внутри дополнительного корпуса.