Декортикатор для стеблей лубяных растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.: Класс 29а, 2

АВТОРСИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО Ня ИЗОБРЕТЕИИЕ

ОПИСАНИЕ декортикатора для стеблей лубяных растений.

К авторскому свидетельству Главного управления льноводныни и ноноплв- водныии МТС и заводами „Льноконоплеводтракторцентр", завлениому 4 февраля

1933 года (спр. о перв. № 123313) Заводское изобретение.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года.

Предлагаемая машина имеет целью первичную обработку стеблей лубяных растений после их мочки, или свеже-срезанных стеблей.

На чертеже - изображена схема рас«положения- рабочих органов машины.

Декортикатор состоит из двух пар гладких плющильных валиков А, пары бильных барабанов Б со спиральными планками,,: двух пар плавно рифленых вальцев В и выпускной пары гладких вальцев Г. Эта система рабочих органов устанавливается на подвижном основании, снабженном колесами, и получает движение при посредстве приводимых шкивов и фрикционной муфты.

Подлежащие обработке стебли подаются в плющильные валики Л, котор1че имеют своей целью плющить материал (но недостаточно активно, так как работа дальнейших органов получается лучше при малом промине) и, главным образом, зажимать материал при обработке верхушек. По мере выхода стебли попадают в бильные барабаны Б с радиально расположенными билами, которые име- ют окруженную скорость больше, чем плющильные вальцы. Благодаря тому, что у;. била одного барабана входят в промежуткй между билами другого, получает ся излом стеблей, а вследствие разницы в скоростях, получается скобление. -.Для 1ОО)

Ф

I уменьшения потребной мощности в бильных барабанах, била устанавливаются по спирали.

Работа бильных барабановБявляется предварительной грубой операцией, так как шаг излома велик, а глубина излома мала, поэтомус ледующая операция — работа гребенчатых вальцев  †являет дополнительной. В гребенчатых и плющильных вальцах материал находится в относительно свободном состоянии, т. е. не сильно зажимается по периметру вальцев, и поэтому при протрепывании материал имеет некоторую податливость и допускает выравнивание слоя.

Первая и. вторая пара рифленых вальцев, так же как и предыдущие-рабочие органы, имеют разные окружные скорости стаким расчетом, чтобы окружные скорости рабочих органов увеличи вались по мере прохождения стеблей через машину..

Таким образом проработанный материал попадает в выпускные вальцы Г, которые име1от целью выпустить из машины ровный слой и избежать пуши- . стости материала.

Предмет изобретения.

Декортикатор для стеблей лубяных растений, отличМощийся тем, что с целью обеспечения известной- податливости

ЧгЕблЕй :. т1ри обработке бильными. ба.-. ,рабанами В, последние расположены между гладкими плющильными валиками А и известными парными вальцами

В,,с плавным очертанием рифлей в се- у- чении.

Эксперт Н.. Я; Бородин, Редактор Н. И. Кузнецов

Ленпромпечатьсоюз. Тип .Печ. Труд". Зак. 3451 — 200