Трепальная машина для стеблей лубяных растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. Класс 29а, 2

M. 34-698 " (Ъ! 1 с .Ф

- АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ЙЗОБРЕТЕНИЕ

OflHCRHHE

1 трепальной машины для стеблей лубяных растений.

К авторскому свидетельству. А. А. Никифорова и А. Н. Никифорова, заявленному 30 апреля 1933 года (спр. о перв. № 128О42). О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934. года.

В применяемых в текстильной промышленности трепальных машинах для обработки льна, конопли и др. лубяных растений главные рабочие органы — барабаны, снабжены бильными плайками.

Подлежащий обработке материал (стебли) подвергается ударам бильных планок, которые обивают ломаный на мялке луб и очищают волокно. С целью повторно обработать горсть . стеблей на . одном барабане — стебли проводят с одного конца nq ширине барабанов, затем вынимают и обрабатывают с другого конца .. Предлагаемая машина имеет своер задачей достигнуть более совершенной обработки стеблей с производительностью, по мнению автора, в среднем 5 — б тонн в течение 8-часовой работы.

С этой целью в машине применены парные транспортерь, последовательно убывающие по ширине и подводящие участки переносяиых стеблей все возраста1ощей длины поД действие планок барабанов, расположенных двумя рядами по обеим сторонам транспортеров. Бараба ны каждого ряда поочередно встречно вращаются, а дутьевые сопла струями воздуха направляют стебли навстречу движению барабанов.

На чертеже- фиг. 1 изображает схематически боковой вид машины (в раз/ резе); фиг. 2 — разрез по линии АВ на фиг. 1 и фиг. 3 — вид сверху. (102) Все части машины расположены на станине l. Подлежащий обработке материал настилается равномерным- слоем на выступающую часть траис11ортерной ленты 3, вращающейся по -власовой стрелке таким образом, что концы стеблей по обеим сторонам ленты выходятна одинаковую, приблизительно -длину (при хорошей сортировке по длине стеблей, могут быть применены направляющие щеки по бокам ленты, расположенные так, что при загрузке конКы стеблей выходят на одинаковую - длйну)., Транспортерная лента 3, как,й все последующие, расположена на . роликах, исключающих возможность прогиба- .ее и обеспечивающих зажим- стеблей между верхними и нижними лентами. Йерхняя лента 4 движется в одном направлении и стой же скоростью, что и лен-" та 3. Обе ленты, как и последующие, представляют собой бесконечные по- лотна, ребристые по своей дпийе, причем ребра их входят друг между другом..

Полотна эти, из эластического матернала, резины, искусственной кожи или -т. и, натянуты на параллельно расположенные валы с:держателями 2,- предотвра.щающими боковые перемещения - поло=.тек. Для движения лент валы, на которые ленты натянуты, снабжень| соответствующими приводами. Концы зажатых между лентами 3 и 4 стеблем, .обрабаE

-,ываются,билами б барабанов 5 и 2ф3, ра атывают. материал сверху, «а «била

piсйолощенных по обеим сторонам лент. скоростью, чем лента 3, лента 20 — большей скоростью, чем лента 19 и т. д.

Машина снабжена кожухами 28, 29, 30, 3l и 32.

3 и 4.так, что наклон бил б, рассчитан-, ..ный;н удар ребрами по выступающим .="- ".концам стеблей, позволяет хорошо обрабатыватЬ йх, сбивая луб с волокон стеблей .;Чтобы предотвратить прогиб стеб.лей .вниз от действия бил барабанов 5 и :.13, вращающихся, в разные стороны, предусмотрены, «сопла,25; по, которым, посредством воздуходувки 26, подводится -воздух и бысФрым своим движением

- поддерживает волокна обрабатываемых

4: концов стеблеи в положении, при кото- ) ром обивка лубэ билами б происходит ,значительно интенсивйее. Била второй пары барабанов. 7..-и:14 своим наклоном обращены в обратную сторону, и барабаны 7еи 14,обрабатывают стебли снизу, .так как барабан 5 первой пары вращается по часовой стрелке, барабан же 13—

® против, а барабаны 7 и 14 вращаются с той же скоростью, но в обратную сторо4у;; Полосы 24 удерживают иатер иал при работе барабанов 7 и 14 сверху и при работе барабанов 5 и 13 — снизу, причем. движение воздуха при одном условии направлено,из в фхнего сопла, 25, в противоположном же случае из нижнега .соплу 25., Ширина парных транспортерных лент 19 — 22 последовательно убывает, и лента 23 смещена в .,сторону по отношению к ленте" 22 больше; чем на ее ширину. При этом бйла,ба рабанов 5, 13 — 8, 15 — 10, 17 об% барабанов 7, 14 — 9, 1б.— 11, 18 — -снизу.

Таким образом, концы стеблей постеленно. освобождаются из зажима в виду уменьшения ширины лент к выходу, и барабаны, расположенные у выхода стеблей, обрабатывают, в виду, смещения ленты транспортера 23 в сторону, стебли по всей их длине, причем очищенное волокно непрерывно подается на транспортер 12. Для лучшего перехсфа волокна из одной пары транспортерных лентв. другую, ленты 19 обладают большей

Предмет изобретения.

1. Трепальная машина для стеблей лубяных растений, отличающаяся - применением транспортирующего, устройства, составленного из нескольких пар-ных- транспортеров 3 — 4, 19 —: 19, 20 — 20...

23 — 23; последовательно убывающих по ширине, с целью распространения механических воздействий, планок барабанов б — 21 и 13 —.18 на всю длину стеблей по мере их прохода вдоль барабанов.

2. При машине по п. 1 подводящее к барабанам для стеблей устройство, состоящее из дутьевых сопел 25, направляющих струями воздуха стебли навстречу движению барабанов.

Е авторскому свидетельству А. А. Никифорова и А. Н Никифорова № 34698

-ФиГ.S

В 30 Ф9 гв ю

° °

) ° 1

° °

° атЛ::.Эксперт Н. А. уродин (-- Редактор Н. И. Кузнецов ч

Ф

Пенпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 3451 — 2ОО