Устройстве для замачивания стеблей лубяных растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 34699

Класс 29а,.4

„ABTIjPGH0E- ÑÂÈÄÅÒÅËÜÑÒÂÎ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для замачивания

К авторскому свидетельству В.

1933 года (спр. о

0 - выдаче авторского свидетельства стеблей лубяных растений.

С. Клубова, заявленному 5 июня перв. № 129871). опубликовано 28 февраля 1934 года. (103) Предлагаемое устройство имеет целью производство операции мочки, облагораживания и котонизации лубяных растений, На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид устройства в поперечном разрезе; фиг.2 —; фиг. 3— вид в плане.

Предлагаемое устройство состоит из деревянного бака, скрепленного железными обручами 1 по высоте и струнами 2 внизу. Бак устанавливается на тележке 3 с колесами 4 для перемещения по рельсам с целью установки у загружаемого стеллажа.

Бак имеет два транспортера в виде бесконечных полотен, наружный, для загрузки, помещенный на осях 5 и 6 и внутренний, на осях 7 и 8. Наружный транспортер состоит из четырех ремней с приклепанными к ним планками со стержнями 10, внутренний транспортер состоит из двух цепей Галля с прикрепленными к звеньям цепи П-образными скобами 23 и простыми промежуточными стержнями, как стержни 10.

Транспортеры приводятся в движение от рукоятки 11 рабочим, или от мотора. Передача движения от рукоятки к транспортерам производится через зубчатую передачу 12 — 13 и цепную передачу 14 — 15 — 16.

Стеблй или луб загружаются на наружный транспортер между стержнями 10 в виде снопов или пучков стеблей.

Ширина полотна 17 позволяет льняные стебли загружать в два ряда, а конопляные и другие длинные стебли в один ряд.

С наружного транспортера сырье скатывается по направляющим пруткам 18 на внутренний транспортер, которым увлекается в бак, наполненный в случае замочки простой водой, а в других случаях †раствор химических реактивов.

Прутки 19 предупреждают выпадение сырья из транспортера в углах бака. По проходе бака сырье снимается с транспортера и по наклонной плоскости отводится в мочильные стеллажи, или на повторную обработку и промывку в другой рядом стоящий аналогичный бак.

Наполнение бака производится через рукав трубы 20 от местного водопровода; спуск отработавшей воды, или раствор, производится через трубу 21.

В случае горячей обработки под прутками ?9 прокладываются подогревательные трубы в виде кругового змеевика (на чертеже не показанного), а для усиления циркуляции жидкости у бака ставится центробежный насос 22 (фиг. 3).

При скорости прохода материала через бак в течение 5 минут производительность прД гаемой установки достигает, по мнению изобретателя, около б т. за 8 часов, что в несколько раз превышает имеющиеся ыыне проходные аппараты для облагораживания и котонизации.

Предмет изобретения

1. Устройство для замачивания стеблей лубяных растений с бесконечным транспортером для провода стеблей через бак, отличающееся тем, что для загрузки ячеек погруженного в бак транспортера, поддерживаемого осями 7 — 8, предназначен расположенный снаружи бака наклонный ячейковый транспортер, поддерживаемый осями

5 и б и приводимый передачами от оси общей для обоих транспортеров рукоятки 11 в движение, согласованное с движением транспортера, погруженного в бак с целью передачи ему по направляющим пруткам 18 снопов или пучков стеблей, закладываемых в ячейки наклонного транспортера.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что с целью предотвращения выпадения стеблей в нижней части бака из ячеек транспортера применены плавно изогнутые прутки 19.

И авторскому свидетельству В. С. Клубова ¹ 34699

Эксперт Н. А. Бородин

Редактор Л. Г. Знаменский

Ленпромпечатьсоюз. Тнп. „Печ. Труд". Зак 3450 — 200