Валковая дробилка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
@ су ОюзнАн
Ь4" (":)- ц ст т" 1
Е 347076
О П
Союз Советских
Социалистических
Республик
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 21,Х11.1970 (№ 1601284/29-33) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 10Х111.1972. Бюллетень ¹ 24
Дата опубликования описания 28ХП1.1972
М. Кл. В 02с 4/02
Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
УДК 666.3.022.233 (088.8) Авторы изобретения
В. В. Смердов, Г, М. Васильев, А. И. Щербаков и А. М. Новиков
Заявитель
Свердловский научно-исследовательский институт лесной промышленности
ВАЛКОВАЯ ДРОБИЛКА
Изобретение относится к дроблению лесосечных отходов. Для измельчения сучьев с целью получения транспортабельной массы для топлива технологического сырья используются ножевые барабанные дробилки.
Не во всех случаях целесообразно измельчение сучьев с помощью ножевых барабанных дробилок, так как при этом требуется большая мощность и значительные затраты на заточку, смену ножей и на ремонт дробилок для поддержания их в работоспособном состоянии. Резко возрастают эксплуатационные затраты и снижается производительность ножевых барабанных дробилок при дроблении загрязненных сучьев, а так как такие дробилки устанавливаются в технологическом потоке стационарных линий на обрезке сучьев, то в весенний, осенний и летний периоды обрезка сучьев на линиях затруднена. Щепа получаемая на барабанных дробилках низкого качества, поэтому возможно использование валковых дробилок, которые конструктивно проще и производительнее.
Известны валковые дробилки для измельчения кусковых материалов, состоящие из рамы, двух подпружиненных валков и привода.
Цель изобретения — повысить производительность.
Достигается это тем, что валки выполнены с продольными и поперечными ребрами, причем продольные ребра одного валка установлены между продольными ребрами другого.
На чертеже схематически изображена описываемая дробилка.
На раме смонтированы два валка; валок 1 с неподвижной опорой, валок 2 с подвижной опорой, ход которой ограничивается пружинами 8. Оба валка получают вращение от
10 двигателя 4 через редуктор 5 и раздаточную коробку б при помощи карданных валов 7.
Валки 1 и 2 имеют ребра в продольной 8 и поперечной плоскостях 9. От шага ребер
15 зависит максимальный размер получаемых при дроблении частиц. Высота поперечных ребер, которые выполняются в форме дисков, ниже чем высота продольных ребер на высоту перекрытия последних. Поперечные реб20 ра валка 1 сдвинуты относительно поперечных ребер валка 2.
Все это позволяет превращать в щепу лесосечные отходы значительной длины и независимо от их положения.
2s При такой конструкции вращающиеся валки затягивают лесосечные отходы, попадаемые в зону вращения и измельчают их путем перерезания н частичного дробления, причем размер валков выбирается в зависимости от средней длины перерабатываемого материала.
347076
Предмет изобретения
) А.Я
Составитель В. Василевская
Техред E. Борисова Корректор Т. Миронова
Редактор С. Ежкова
Заказ 2648/1 Изд. № 1113 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушскан наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Загрязненность отходов или наличие земли, гравия и других твердых частиц не оказывает разрушающего действия на механизм дробления, потому что твердые частицы проходят в пространстве между ребрами, а в случае попадания частиц между ребрами происходит их раздавливание, как в известных валковых дробилках.
Валковая дробилка, содержащая раму, подпружиненные валки и привод, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, валки выполнены с продольными и поперечными ребрами, причем продольные ребра одного валка установлены между продольными ребрами другого.