Прибор для автоматического промывания полостей тела

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 34709

Vmc 30k, g(fl

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

%; у

\

ОПИСАНИЕ прибора для автоматического промывания полостей тела.

К авторскому свидетельству В. Н. Майорского, заявленному 13 февраля

1931 года (заяв. свид. № 83417).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года.

s г118) Изобретение имеет целью автоматическое промывание полостей тела для удаления из них гноя. До настоящего времени для удаления гноя из той или другой полости применялись водоструйные насосы, на предлагаемом же приборе использована для аспирации промывной жидкости комбинация эжектора, сифона и насоса, позволяющая применять аспирацию обратной струи жидкости. С целью регулирования величины хода поршня и силы аспирации жидкости в приборе имеется переставной по дуге рычаг, шарнирно связанный с коромыслом, одно. плечо которого связано со штоком поршня насоса, а другое — с тягой, приводимой в движение через эксцентрик и червячную передачу от электродвигателя. Для постепенного наполнения полости тела жидкостью применен подпружиненный рычаг, связанный с тягой, которая прижимает резиновую трубку сифона к упору, и тем изменяет ее сечение.

На схематическом чертеже изображен вид прибора спереди с частичным разрезом.

Прибор состоит из эжектора А, трубка а которого соединяется при помощи резиновой трубки б с кружкой Эсмарха (не показанной на чертеже). Трубка а заканчивается коническим сужением в в полости эжектора А, который сбоку снабжен наконечником t, приставляемым к отверстию прог ьиий%ой полости тела (например, мочеиспускательного канала).

Наконечник г входит в конус Б, который внизу переходит в трубку В, входящую подвижно внутрь другой трубки

1 и фиксируемую при любом положении винтом д. Трубка .Г загибается внизу, образуя колено Я. В нижней части эжектор .4 конически сужается до самого суженного места е, откуда книзу конусообразно расширяется и соединяется с резиновой трубкою ж, нижний конец которои надевается на неподвижно укрепленную к штативу Е трубку з.

Отверстие и последней закрыто клапаном (шариком), открывающимся при движении поршня 3 кверху. Наконечник г и трубки ж и з образуют сифон для аспирации обратной струи жидкости.

При обратном движении поршня 3 отверстие и закрывается, а жидкость выходит через отверстие к в выходную трубку м насоса Ж. Одновременно с этим беспрепятственно протекает жидкость из трубки з через отверстие А и попадает также в выходную трубку ле насоса.

Поршень 3 приводится в движение мотором Ж через червячную передачу

Э, шестерню К, тягу Л и коромысло М с прорезом О в длинном плече. В этот прорез входит палец и штока поршня 3.

Коромысло М укреплено на шарнире О, прикрепленном в свою очередь к-рычагу П, который можно сместить на некоторый угол вокруг шарнира Р, фик<ируя то или иное положение его в дуге С с вырезами а при помощи заацелки р, приводимой в действие нажатием на конец рычага

На оси шестерни К вращается экса ентрик (профильный кулак) т, к которому прй помощи пружины у прижимается конец ф рычага х, качающегося около оси,ц.

Верхнее плечо рычага х при помощи тяги (стержня) ч нажимает на резиновую трубку ж, прижимая ее к упору ш.

Под штативом E ставится сосуд Т, куда стекает жидкость из насоса (шпри- a) Ж через трубку м, а также и слу- чайные брызги жидкости из конуса Б через трубки В и 1 и колено Д.

Пользование прибором производится следующим образом. Подвесив кружку

Эсиарха на известную высоту, как это делается обыкновенно при промывании ао Жане, соединяют от нее трубку б с трубкой а эжектора А, нижний конец которого при помощи. резиновой трубки ж соединяется с трубкою з. Наконечйик г, отходящий сбоку от эжектора А, входит в конус Б через отверстие кочеиспускательного канала.

Конус Б предназначен для предохранения. от случайных брызг жидкости при промывании.

После этого включается мотор Н, ко.торый при помощи червячной передачи з приводит,в движение шестерню К, тягу JI, коромысло М и шток поршняЗ.

Для регулирования движения поршня 3 надавливают на конец с рычага П, освождают защелку р и смещают рычаг П вокруг шарнира Р в требуемую сторону.

При движении поршня 3 кверху создается разрежение в полости насоса,Ж, и шариковый клапан открывает отверстие и и с требуемой силой аспирует столб жидкости, выходящий из нижнего конуса эжектора А, и такии образом к аспирации в полости, которую производит эжектор (no принципу водоструййого насоса), прибавляется еще аспирация насосои,Ж. При обратном же движении поршня 3 (т. е, вниз) отверстие и закрывается своим клапаном, а отверстие к открывается и выпускает жидкость из насоса в трубку м; в то же время жидкость из элекгора А по трубкам ж и з продолжает течь безостановочно и через отверстие л, приподнимая свой клапан, попадает в ту же трубку м, а оттуда в сосуд Т.

Для правильного наполнения и опорожнения канала резиновая трубка ж должна медленно, постепенно сжиматься, причем с сжатием просвета аслирация постепенно замирает и плавно переходит в медленное постепенное наполнение канала; тогда просвет трубки ж совершенно закрывается, а течение жидкости приостанавливается. Спустя несколько секунд просвет трубки ж открывается и снова начинается аспирация. Эту задачу. открывания и закрывания просвета трубки ж выполняет тяга ч, прижимаясь к упору ш.

Предмет изобретения.

1. Прибор для автоматического промывания полостей тела, состоящий из поршневого насоса, шток которого связан посредством рычагов, эксцентрика, шестерни и червячной передачи с мотором, отличающийся теи, что с целью регулирования величины хода поршня и силы аспирации жидкости применены рычаг П; шарнирно связанный с коромыслои .М, одно плечо которого снаб-жено прорезом Н для пальца н штока поршня, а другое плечо шарнирно связано с тягой Л, приводимой в движение от электродвигателя через червячную передачу, с целью же постепенного впускания жидкости в полость канала применены рычаг х с пружиной у и тяга ч для прижимания трубки ж к упору ш.

2. При приборе по п. 1 применение эжектора 4 и сифона i, ж, з для аспирации обратной струи промывной жидкости.

К авторскому свидетельству Ц. Н. Майорского

М 34709

Эксперт И. Вайншток

Редактор П. А. Петров

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печатный Труд". Зак. 3479 — 200