Пылеуловителб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

347090

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссвз Советских

Социалистических

Республик! !

М, 1;л. В 0!с 5i00

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 15.1V.! 970 (¹ 1434165124-6) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 10.V!11.1972. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 26.1 .1972

Комитет по делам

:изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.928.93(088.8) Авторы изобретения

А. A. Мадоян, С. И. Гузенко, А. А, Грамзин, Б. Н. Барбышев и Л. М. Левицкий

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени теплотехнический научно-исследовательский институт им. Ф. Э. Дзержинского и Районное энергетическое Управление «Донбассэнерго»

Заявители

ПЫЛ ЕУЛОВИТЕЛЬ

Изобретение касается пылеуловптелей преимущественно для очистки дымовых газов промышленных установок, а также для отбора проб пыли или золы в таких установках.

Известны пы леул овители, содержащие корпус с тангенциальным входным и отводящим патрубками, внутри которого установлен промежуточный цилиндр и присоединенный к корпусу бункер для сбора осажденной пыл ..

Однако в таких пылеуловителях недостаточна степень улавливания мелких фракции пыли из-за непосредственного захвата частиц основным потоком, движущимся по оси устройства, а при переменных нагрузках невозможно регулировать степень улавливания пыл,и.

Целью изобретения является повышение эффективности работы пылеуловителя.

Для этого промежуточный цилиндр установлен эксцентрично по отношению к корпусу.

Для регулирования степени улавливания пыли в зависимости от нагрузки на входе в промежуточный цилиндр установлен регулирующий шиоер.

В нижней части промежуточного цилиндр» размещен гсфрировапный перфорированный конус для обеспечения отвода пыли из коппуса и стабилизации скорости пылевого потока.

Для стабилизации скорости обеспыленного газа на входной части отводящего патрубка установлен щелевидный насадок.

На фпг. 1 изображен предложенный пылеуловптель. общий вид; на фпг, 2 — то же, поперечный разрез.

В корпус 1 пылеуловптеля запыленный газовый поток поступает по тангенцпальном . входному патрубку 2, а по отводящему патрубку 8 выводится обеспыленный газ.

Внутри корпуса 1 несоосно установлен промежуточныи цилиндр 4, ограничивающий изнутри своей наружной поверхностью первую полость осаждения крупной пыли. К, нижней части корпуса 1 присоединен бункер

5 для соора осажденной пыли.

На входе в промежуточный цилиндр 4 установлен регулирующий шпбер 6, прп помощи которого можно закрывать плп открывать окно 7. увеличивая плп уменьшая через него поток газа, очищаемого от мелкой пыли.

Пыль сползает далее по гофрированному перфорированному конусу 8, размещенному г, нижней части промежуточного цилиндра 4.

Во внутренних впадинах гофров 9 конуса 3 образуется аэродинамическая тень (разрежv ипе1, вследствие проникновения через перфорацтио 10 запыленного газа, нз которого осаждаются в зтп впадины остатки мелкой пыли.

Пр едм ет изобретения т г иг У

Составитель В. Корнеев

Техред Е. Борисова Корректоры: Е. Талалаева и 3. Тарасова

Редактор Е. Кравцова

Заказ 387/1549 Изд. № 1115 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

В цилиндре 4 находится нижний конец отводящего обеспыленный поток патрубка 8, на котором установлен щелев идный насадок

11, позволяющий стабилизировать скорость

- отводимого обеопыленного потока для предотвращения уноса им пыли.

1. Пылеуловитель, содержащий корпус с тангенциальным входным и отводящим патрубками, внутри которого установлен промежуточный цилиндр и присоединенный к корпусу бункер для сбора осажденной пыли, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности, промежуточный цилиндр установлен эксцентрично по отношению к ко;: пусу.

2. Пылеуловитель по п. 1, отличающийс» тем, что, с целью регулирования степени улавливания пыли в зависимости от нагрузки, на входе в промежуточный цилиндр установ5 лен регулирующий шибер.

3. Пылеуловитель .по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью обеспечения отвода пыли из корпуса и стабилизации скорости пылевого потока, в нижней части промежуточного цилиндра размещен гофрированный пер рорированный конус.

4. Пылеуловитель по п. 1, отличающиися

15 тем, что, с целью стабилизации скорости обеспыленного газа, на входной части отводящего патрубка установлен щелевидный насадок.