Устройство для очистки и наклепа наружных цилиндрических и плоских поверхностей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

347099

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 21Ь 45/00

В 24Ь 39/02

Заявлено 12.Vl.1970 (Лв 1452870/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.Vill.1972. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 5.IX.1972

Комитет па делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.9.06-229.7 (088.8)

621.923.77 (088.8) Авторы изобретения

А. И. Берг, И. М. Гиливер, М. Я. Полячек, А. Г. Тиновицкий и Б. М. Уманский

Государственный проектный институт «Гипронефтеспецмонтаж»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ И НАКЛЕПА НАРУЖНЫХ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ И ПЛОСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Известны устройства для очистки и наклепа наружных цилиндрических и плоских поверхностей от ржавчины и окалины, содержащие очистной механизм, снабженный валом с двумя наружными и внутренними дисками, между которыми на осях шарнирно смонтированы ударные элементы центробежного действия.

Предлагаемое устройство отличается тем, что каждый из внутренних дисков состоит из секторов, смещенных один относительно другого в осевом направлении на толщину секгор а и о бр азующих ступенчатую поверхность.

Это позволяет одновременно обрабатывать всю,поверхность.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — очистной механизм разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3— внутренний диск.

На основании 1 шарнирно закреплен кронштейн 2, соединенный с основанием 1 посредством цилиндра 8. На кронштейне 2 консольно смонтирован очистной механизм 4 с приводом

5, выполненный в виде вала б с жестко закрепленными на нем наружными 7 и внутренними 8 дисками, имеющими отверстия, в которых размещены оси 9. На каждой из осей 9 между дисками шарнирно установлены плоские ударные элементы 10 центробежного действия, расположенные равномерно по окружности.

Для многокрагного использования ударных элементов 10, каждый из них выполнен с несколькими рабочими гранями и отверстиями для их перестановки на осях 9 в зависимости от положения относительно обрабатываемой поверхности.

На внутренних дисках 8 жестко закреплены ограничители 11, причем каждый из внутренних дисков 8 состоит из секторов 12, смещен10 ных один относительно другого на толщину сектора и образующих ступенчатую поверхность.

На кронштейне 2 установлены регулируемые упоры с роликами И.

15 Устройство работает следующим образом.

Регулируемые упоры с роликами 18 устанавливают предварительно на обрабатываемое изделие, затем регулируется степень касания обрабатываемой поверхности ударными эле20 ментами 10, после чего включается привод 5 очистного механизма 4, при этом ударные элементы 10 центробежной силой прижимаются к ограничителю 11. Включением цилиндра 3 упоры с роликами 18 прижимаются к обрабаты25 ваемой поверхности, и ударные элементы, набегая на обрабатываемую поверхность острой гранью, ударяют по ней. При этом каждый последующий ряд секторов 12 перекрывает необработанную предыдущим рядом часть по30 верхности.

347099

Предмет изобретения

Составитель Л. Мафтер

Текред T. Ускова Корректор Л, Царькова

Редактор T. Баранова

Заказ 2853/4 Изд, ¹ !220 Тнратк 4бб Подпкспое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Устройство для очистки и наклепа наружных цилиндрических и плоских поверхностей, на основании которого консольно смонтирован очистной механизм, выполненный в виде вала с жестко закрепленными на нем наружными и внутренними дисками, имеющими отверстия, в которых размещены оси, несущие шарнирно установленные на них плоские ударные элементы центробежного действия с несколькими рабочими гранями, равномерно расположенные по окружности, отличающееся тем, что, с

5 целью одновременной обработки всей поверхности, каждый из внутренних дисков состоит из секторов, смещенных один относительно другого на толщину сектора и образующих ступенчатую поверхность.