Геликоидальный штамп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АЯ %ЖАЛ

347105 о и и c a нМ.е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 2lf 1/06

Заявлено 05.VIII.1970 (№ 1466582/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 10Х111,1972. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 5.1Х.1972

УДК 621.778.23 (088.8) Автор изобретения

Г. Д. Лащенов

Заявитель

ГЕЛИКОИДАЛЬНЫЙ ШТАМП

Изобретение относится к машиностроению и направлено на усовершенствование штампов для гибки деталей из проволоки.

Известен геликоидальный штамп для отрезки и гибки проволоки, содержащий матрицу с наклонной торцовой поверхностью и ступенчатый пуансон. При этом переходной бурт между ступенями выполнен наклонным, обеспечивающим захват концов заготовки в процессе гибки.

Однако заготовка в процессе гибки подвергается действию растягивающих усилий, в результате чего концы заготовки не только стремятся подняться вверх, но и изгибаются относительно продольной оси заготовки.

Цель изобретения — расширить технологические возможности и повысить производительность штампа.

Это достигается тем, что штамп снабжен установленной на нижней плите концентрично матрице втулкой, образующей с матрицей замкнутый кольцевой канал, а также двумя перемещаемыми по торцовой поверхности матрицы в противоположных направлениях упорами, выполненными в виде Т-образных сухарей, входящих своими хвостовиками в канал, образованный матрицей и втулкой. т-1а фиг. 1 показан штамп в исходном положении, продольный разрез; на фиг. 2 — штамп в конце рабочего хода; на фиг. 3 — штамп, план.

Штамп содержит матрицу 1, закрепленную на нижней плите 2, и пуансон 8, закрепленный на верхней плите 4, а также два подвижных упора 5 и б, перемещаемых вокруг пуансона в процессе гибки заготовки.

Матрица имеет наклонную торцовую поверхность А. Матрицу охватывает цилиндрическая т0 втулка, закрепленная на одной общей с нею плите. Втулка выполнена с наклонной торцовой поверхностью Б, аналогично торцовой поверхности матрицы.

Подвижные упоры 5 и б выполнены в виде

15 Т-образных сухарей, хвостовики 8 которых располагаются между смежными цилиндрическими поверхностями матрицы 1 и втулки 7.

На внутренней цилиндрической поверхности

20 втулки 7 находятся два винтовых выступа 9, угол подъема которых равен углу наклона плоскости торцовых поверхностей матрицы и втулки. На хвостовиках 8 подвижных упоров имеются пазы, охватывающие указанные вы25 ступы.

Эти пазы расположены так, что упоры 5 и б своими опорными поверхностями В и Г всегда контактируют с торцовыми поверхностями матрицы I и втулки 7. Торцовые поверхности

30 Д упоров, контактирующих с заготовкой, вы347105

Предмет изобретения

l2

Фие. 2

< j

Фие. д

Риг. f

Составитель В. Шаброва

Текред Т. Ускова Корректор Л. Царькова

Редактор Л. Народная

Заказ 2863;9 Изд. ¹ 1220 Тираж !06 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская нгб., д. 4i6

Типография, пр. Сапунова, 2 полнены по дуге с радиусом, равным внешнему радиусу гиба детали.

На верхней плите 4 установлена втулка 10, охватывающая пуансон 8. Ее параметры выбраны так, что в начале рабочего хода она сво- 5 ей торцовой поверхностью Е примыкает сверху к подвижным упорам 5 и б.

Описанный штам работает следующим образом. В начале рабочего хода штампа заготовка располагается симметрично относитель- 10 но подвижных упоров 5 и б, которые занимают верхнее крайнее положение на наклонных торцовых поверхностях матрицы и втулки 7.

При движении верхней плиты 4 вниз втулка . 0 нажимает на упоры сверху и заставляет их перемещаться вниз по наклонной поверхности торцов матрицы и втулки 7. При этом упоры перемещаются в противоположные от пуансона 8 стороны, давят на заготовку с торца и огибают ее вокруг пуансона. —. 20

В конце хода штампа направление движения штампа изменяется на обратное. При этом толкатели 11 и 12, воздействуя на выталкиватель И и через кольцо — на упоры 5 и б, возвращают штамп в исходное положение для съема детали и повторение цикла.

Геликоидальный штамп для гибки деталей из проволоки, содержащий установленную на нижней плите матрицу с наклонной торцовой поверхностью и закрепленный в верхней плите ступенчатый пуансон, отличающийся тем, что, с целью расширения его технологических возможностей и повышения производительности, он снабжен установленной на нижней плите концентрично матрице втулкой, имеющей наклонную торцовую поверхность, образующую с поверхностью матрицы замкнутый кольцевой канал, а также двумя перемещаемыми по торцовой поверхности матрицы в противоположных направлениях упорами, выполненными в виде Т-образных сухарей, входящих своими хвостовиками в канал, образованный матрицей и втулкой.