Скользящий прибор для измерения температуры стеклянной ленты при ее вытягивании

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 347П

ОПИСЯНИЕ

ICскользящего прибора лля измерения температУурьг стеклянной ленты при ее вытягивании.

К авторскому свидетельству В. Э, Бромлей, заявленному 26 мая

1932 года (спр. о перв. № 109875).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года. (> >4) Предлагаемый прибор предназначается для контроля температуры стеклянной ленты при ее вытягивании на машинах Фурко, Кольбурна и др. и представляет собою прикрепленную к длинной рукоятке оправу для ветвей термопары, прижимаемых своим спаем к вытягиваемой стеклянной ленте; для экранирования обнаженного спая служит слюдяная подушка.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора сверху; фиг. 2 †в сбоку и фиг. 3 — разрез по АБ на фиг. 1.

Прибор состоит из вводимой в машину на трубчатой рукоятке 12одинарной термопары, или нескольких, соединенных последовательно, ветви которых 2 и 3, скользящие на ленте стекла 1, прижаты и растянуты на поверхности стекла изолирующими (кварцевыми, шиферными, фарфоровыми и т. и.) одноили многоканальными (соответственно лмоно "-или „гипертермопаре") ниппелями 4 и 5. Последние, будучи связаны между собой зубчатками 6 и 7, раздви- гаются, как указано на фиг. 2, стрелками, зажимами 8 и 9, вращаемыми карданным валом 10.

Несущая указанное устройство рамка 71 устанавливается на пустотелой рукоятке 12 параллельно поверхности стекла, или под наивыгоднейшим углом к ней путем вращения ее на оси 13 шарнирными тягами 15, 15 и трубчатой тягой 16, один конец которой 16а расположен вне прибора.

Спаи ветвей 2 и 3 термопары на поверхности ленты 7 защищаются от действия газов и лучистой теплоты дублированным асбестовой, волокнистостеклянной или иной изоляцией 18 выпуклым слюдяным экраном 19, прижимаемым к ветвям рычагом 20, вращаемым на оси 13 шарнирной тягой 22 стержня 23, конец которого 23а выведен из прибора.

Холодные спаи 24 гипертермопары, равно как и контакты ветвей с проводами к гальванометру защищаются на выходящем конце проточным холодильником 26, снабженным штуцерами 27, 27.

П редм ет изобретения.

Скользя щий прибор для измерения температуры стеклянной ленты при ее вытягивании, посредством прикладывания к движущейся поверхности обнаженного спая термопары, прикрываемого эластичным экраном из электроизолирую:цих материалов, отличающийся тем, что поворотно укрепленные ниппеля 4 и 5, служащие для пропуска ветвей термопары, и расположенный между ними подвижно установленный экран 19, соответственно сочленены с карданным валом 10 для поворачивания ниппелей и, при посредстве рамки 11, шарнирно скрепленной с пусто:телой рукояткой 12, с тягами 15 — 1б и

22 — 23, соответственно служащими для правильной установки рамки 11 путем ее поворачивания на оси 13 и передвижений насаженного на ту же ось рыча га 20, сочлененного с экраном 19, Эксперт А. Af. Соколов ,Редактор П. А. Петров

Тип. „Печ. Труд . Зак. 1515 — 200