Инструментальный диск для шлифования и доводки шариков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 347I78

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.XI.1967 (№ 1199030 25-8) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 10.VIII.1972. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 25.IX.1972

Ч. Кл. В 24Ь 11/02

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.923.74.06:621.

822.71 (088.8) Авторы изобретения

С. Г. Редько и К. М. Сивяков

Саратовский политехнический институт

Заявитель

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫИ ДИСК

ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ И ДОВОДКИ ШАРИКОВ

Изобретение относится к производству подшипников качения и может быть использовано в других отраслях промышленности для соответствующей обработки шаровых поверхностей.

Известны концентричные направляющие .канавки инструментального диска для шлифования и доводки шариков, которые даже при многократном обращении шарика по кольцевой канавке образуют следы от точек контакта с инструментом в виде окружностей, расположенных в плоскостях, перпендикулярных оси мгновенного вращения их, т. е. значительная часть поверхности шарика не подвергается обработке от движения качения.

Предлагаемое устройство обеспечивает получение сложного вращательного движения шариков в процессе их обработки, с непрерыв|но изменяющейся по периодическому закону и практичеоки достаточной величиной угла наклона их мгновенных осей вращения к оси вращения диска. Это обеспечивает получение на поверхностях шариков следов обработки от контактируемых с ними точек дисков в виде непрерывных кривых, отличных от окружнсстей и все время проходящих через новые участки поверхности шарика за цикл его движения, а следовательно, и повышение производительности и геометрической точности обработки шариков.

На фиг. 1 — схема устройства, впд в плане; на фиг. 2 — то же, по радиальному сечению диска. На инструментальном диске в направляющей канавке 1, профилпрованной в поперечном ее сече IIIII по дуге окружИ ности радиуса. равного радиусу обрабатываемого шарика, протачнвается пролольный паз 2 по направлению кривой 3 сннусои дального вида, наложенной на окружность. Исходными конструктивными параметрами ка15 навки, определяющими кинематикуi шарика, являются число волн на окружности диска и ширина синусоидального паза канавки, Данное устройство обеспечивает в процессе качения шарика непрерывное изменение геометрии радиальных сечений направляющей канавки, на которые в каждое мгновение опирается шарик. Прп этом изменяется относительный уровень положений oIIOpHIIx точек

А и В в канавке для шарика, а следовательно, и положений его оси качения, ограниченной точками А и Б, и положений полюса Р на оси вращения 0 — 0 лиска. В результате шарик получает требуемое допо IííTåëьное вращение вокруг своей вертикальной осн.

347178

Предмет изобретения

+>a.2

Составитель В. Браженко

Тскрсд T. Ускова

Редак гор Л. Лавров

Корректор Л. Царькова

Заказ 388/1552 Изд. № 1128 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. Фил. пред, «Патент»

1. Инструментальный диск для шлифования и доводки шариков с направляющей канавкой, расположенной на его поверхности, отличающийся тем, что, с целью получения дополнительного собственного вращения шарика, в пределак ширины направляющей канавки выполнен криволинейный паз, положение продольной оси которого периодически изменяется, приближаясь то к одному, то к другому краю паза, края которого предназначены для опоры под шарик.

2. Инструментальный диск по п. 1, от.шча ощийся тем, что кри волинейный паз представляет собой периодическую за мкнутую кривую, периоды которой относятся друг к другу как простые числа.