Установка для изготовления трубчатых заготовок из полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 347206

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.1Ч.1968 (№ 1236017/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.VIII.1972. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 1.IX.1972

М. Кл. В 29d 23/02

Комите по делам изобретений и открытии при Совете Министров

СССР

УДК 678.057.06:621.643 (088.8) Автор изобретения

Н. К. Гребеньков

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБЧАТЫХ ЗАГОТОВОК

ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Известны установки для изготовления трубчатых заготовок из полимерных материалов, например из резины, содержащие литьевой червячный пресс с головкой, снабженной дорном и средствами для калибровки, водяного и воздушного охлаждения с подпрессовкой и воздушной смазкой шприцуемой заготовки, навивочные машины с бобинами для намотки силовых слоев каркаса заготовки и механизмы для протягивания и резки заготовки.

В известных установках стационарное крепление навивочных машин, а также механизмов для протягивания и резки шприцуемой заготовки с применением одной пары приводных протягивающих роликов не обеспечивает непрерывного и качественного изготовления трубчатых заготовок клиновых ремней и синхронной работы всех устройств этих установок.

Цель изобретения — непрерывное и качественное изготовление трубчатых заготовок клиновых ремней с обеспечением синхронной работы установки, например, при установке бобин.

Для этого навивочные машины и механизм резки заготовок смонтированы на горизонтальных направляющих для возвратно-поступательного перемещения от приводов посредством реечно-зубчатых передач.

Кроме того, эта установка отличается тем, что механизм для протягивания заготовки выполнен в виде попарно установленных в одной плоскости прижимных подпружиненных роликов, смонтированных на свободном конце

5 дорна головки пресса, и приводных роликов, вращающихся от привода, взаимодействующих с прижимными роликами при протягивании и продольной вытяжке заготовки, и устанавливающихся в вертикальных направляю10 щих на межосевое расстояние, соответствующее диаметру изготовляемой заготовки.

Такая установка обеспечивает непрерывное и качественное изготовление трубчатых заготовок клиновых ремней; уменьшение высоты

15 профиля клиновых ремней и тем самым повышение их гибкости в продольном направлении за счет увеличения поперечной жесткости слоя сжатия при продольной вытяжке изготовляемой трубчатой заготовки; ликвидацию

20 кромочных отходов, образующихся при резке викеля, так как отрезной механизм производит обрезку на размер отдельной заготовки ремня.

На фиг. 1 показана предлагаемая установ25 ка, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Установка для изготовления трубчатых заготовок из полимерных материалов, например

30 из резины, содержит литьевой червячный

347206

40

3 пресс с головкой 1, снабженной дорном 2 и средствами 8 для калибровки, водяного и воздушного охлаждения с подпрессовкой и воздушной смазкой шприцуемой заготовки, навивочные машины 4 с бобинами 5 для намотки силовых слоев каркаса заготовки, механизм б протягивания и механизм 7 резки заготовок.

Для обеспечения непрерывной и синхронной работы установки, например, при установке бобин 5, навивочные машины 4 и механизм резки заготовок 7 смонтированы на горизонтальных направляющих 8 для их возвратно-поступательного перемещения от приводов, например, посредством реечно-зубчатой передачи 9.

Механизм 6 протягивания заготовки выполнен в виде попарно установленных в одной плоскости прижимных подпружиненных роликов 10, смонтированных на свободном конце дорна 2 головки 1 пресса, и приводных роликов 11, вращающихся от привода, взаимодействующих с прижимными роликами 10 при протягивании и продольной вытяжке заготовки и устанавливающихся в вертикальных направляющих 12 на межосевое расстояние, соответствующее диаметру изготавливаемой заготовки.

Навивочные машины 4 состоят из станин

18, которые могут перемещаться по направляющим 8 при помощи реечно-зубчатых передач 9, приводимых во вращение от приводов, дисков 14, вращающихся от электродвигагелей 15 через ременные передачи 1б, бобин 5 с силовыми слоями каркаса, устанавливаемых на расположенных на дисках 14 осях 17, снабженных тормозными шкивами (на чертеже не показаны), натяжных устройств с механизмами автоматического останова дисков

14 в случае обрыва или окончания навиваемого материала, бачков для клея (пасты), прижимных роликов с прижимными пружинами (на чертеже не показаны), установленных на диоках 14.

Механизм 7 резки заготовок состоит из станины 18, которая перемещается по направляющим 8 посредством реечно-зубчатой передачи 9, диска 19, вращающегося от электродвигателя 20 через ременную передачу 21, ножа

22, установленного на диске 19 с возможностью поворота в радиальном направлении на валу 28 при отклонении рычага 24 конусом 25, перемещающимся при помощи пневмоцилиндров 2б, пружины для отвода ножа

22 после отреза заготовки ремня в крайнее нерабочее положение до упора, пружин 27, установленных на станине 18 для направления и удержания трубы в момент резания, конечного выключателя 28, установленного на кронштейне 29 для отмеривания ширины заготовки ремня и включения в работу ножа 22.

Резиновую трубу непрерывно шприцуют червячным прессом через головку 1 в калибрующую втулку, где происходит калибровка и охлаждение трубы. Во внутренней полости

4 трубы поддерживают избыточное давление сжатого воздуха для создания каркасности.

Для уменьшения трения между внутренней поверхностью калибрующей втулки и трубой используют воздушную смазку. На откалиброванную и охлажденную трубу наматывают силовые слои каркаса заготовки навивочными машинами 4. Шаг и скорость намотки силовых слоев синхронизованы со скоростью движения шприцуемой трубы. Скорость намотки силовых слоев принимают большей, чем скорость шприцевания трубы. Это необходимо для создания запаса перемещения навивочных машин 4 во время установки бобин 5 и заправки силовых слоев при непрерывном движении трубы. При израсходовании или оорыве наматываемого материала диск 14 автоматически останавливается, навивочная машина 4 начинает перемещаться по направляющим 8 вместе со шприцуемой трубой и в этом момент производят замену бобин 5 и устранение неполадок.

Протягивание трубы осуществляют механизмом б протягивания, который подает полученную многослойную трубу на механизм 7 резки заготовок, где ее разрезают на размер отдельной заготовки ремня прямоугольной формы. В момент отрезания заготовки от трубы механизм резки заготовок двигается вместе с трубой по направляющим 8 при помощи реечно-зубчатой передачи 9. После отрезания заготовки ремня механизм резки заготовок по направляющим 8 надвигается на трубу до упора в конечный выключатель 28, отрезается следующая заготовка ремня. Таким образом цикл работы установки осуществляется непрерывно.

Предмет изобретения

1. Установка для изготовления трубчатых заготовок из полимерных материалов, например из резины, содержащая литьевой червячный пресс с головкой, снабженной дорном и средствами для калибровки, водяного и воздушного охлаждения с подпрессовкой и воздушной смазки шприцуемой заготовки, навивочные машины с бобинами для намотки силовых слоев каркаса заготовки и механизмы для протягивания и резки заготовки, отличающаяся тем, что, с целью непрерывного и качественного изготовления трубчатых заготовок клиновых ремней с обеспечением синхронной работы установки, например, при установке бобин, навивочные машины и механизм резки заготовок смонтированы на горизонтальных направляющих для их возвратно-поступательного перемещения от приводов посредством реечно-зубчатых передач.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что механизм для протягивания заготовки выполнен в виде попарно установленных в одной плоскости прижимных подпружиненных

347206 роликов, смонтированных на свободном конце дорна головки пресса, и приводных роликов, вращающихся от привода, взаимодействующих с прижимными роликами при протягивании и продольной вытяжке заготовки, и устанавливающихся в вертикальных направляющих на межосевое расстояние, соответствующее диаметру изготавливаемой заготовки.

347206

Юг.,Т

Составитель А. Кузнецов

Техред Т. Ускова

Корректор E. Михеева

Редактор E. Дайч

Типография, пр Сапунова, 2

Заказ 2628/15 Изд № 1127 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5