Механизм для поперечного перемещения транспортерной ленты в стеклодельных машинах конвейерного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4-3 ЮТ. ЗМФ

АВТОРСКОЕ- СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА МЗ

ОПИСАНИЕ! механизма для поперечного перемещения трансйортерной ленты в стеклодельных машинах конвейерного типа.

К авторском) свидетельству ..К; 3. Витрина, заявленному 29 октября

1932 года (спр. о перв. № 117870).

О выдаче авторского свидетельства овубликовано 28.февраля 1934 года.

Р

1 17) г

Предлагаемый механизм для поперечного перемещения стеклодельного автомата конвейерного типа имеет .целью точную установку его под фидер ванной печи, при которой не нарушалась бы работа автомата от прогибов в горизонтальной или вертикальной плоскости.

Достигается это перемещением в поперечном направлении Основной рамы с автоматом на осях его скатов при помощи действия клиньев, с вя за нных между собою системой тяг так, чтобы получилось вполне одновременное и точное. перемещение всех точек автомата на осях скатов, без изгибов корпуса машины.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает расположение автомата и фидера: фиг. 2 — вид сверху основной рамы . автбмата (корпус машиНы снят) с установленным в раме механизмом для поперечного перемещения автомата; фиг. 3— вид сверху части основной рамы автомата; фиг . 4 — поперечный разрез основной рамы автомата с установленным в.ней механизмом поперечного неремет щения и фиг. 5 — разрез по АВ.,на фиг. 4.

Для правильной работы стеклодувного автомата конвейерного чипа необходимо: совпадение вертикальной- оси фидера 1 (фиг. 1 и 2), проходящей через выпускное кольцо; с вертикальной плоскостью, проведенной череЗ центры углублений на вальцах 4 и центры колец на среднем конвейере 5, для обеспечения спокойного и полного образования горячей стеклянной ленты с- выступами в виде баночек.

Такой точной установке. данного автомата препятствуют температурные расширения стеклоплавильной печи и фидера. При выводке ванной печи вергикальная ось фидера, вследствие температурных расширений, перемещается по направлению продольной оси ванной печи; так, например, по опыту на действующих ванных печах сдвиг бывает в пределах от 0 до 20 — 30 мм.

Вследствие изложенного, необходимо иметь возможность перемещать в поперечном направлении весь автомат в пределах от 0 до 40 — 50 мм, если фидер установлен по продольной оси печи, а автомат расположен перпендикулярно к этой оси (фиг. 1 и 2). Другое расположение автомата 1 к фидеру 2 вызывало бы применение фидера большой длины, что крайне нежелательно, вследствие ухудшения термостатических качеств такого длинного фидера.

Выбор способа перемещения автомата в поперечном направлении осложн я ется тем„что автомат должен перемеf щаться еще и в продольном направлении для регулировки длины участка а (фиг. 1) пути среднего конвейера, на котором происходит провисание горячего стекла до начала выдувания болванкй.

Вследствие особенности работы механизмов;,автомата йа трех синхроннодвижущихся конвейерах; для точной работы установленных на конвейерах механизмов, требуется, чтобы рельсовый путь 3 авто-, мата был установлен на прочном фундаменте и точно выверен (фиг. 3).

Оси 10 скатов автомата установлены подвижными в г.Qct BoN направлении в подшипниках 6И целью улучшения хода между подшипниками б и плос- костью 7 на осях скатов и основной рамой 8 положены прокладки 9 из листовой бронзы (фиг. 4 и 5).

В середине каждой; оси скатов уста-, новлены парные или одинарные ролики

13 (фиг. 3, 4 и 2). Между роликами 11 и 13 лежат клинья 14, которые могут быть односторонними,(фиг. 3). или дву-; сторонними (фиг..2). Клинья 14 соединяются тягами 21 с левой, и правой резьбой на концах так, чтобы получилось тугое линейное соединение клиньев в двух рядах, Обa,ðÿäà клиньев соединены при йомощи стальных лент 75и 16 в замкнутую тяговую систему. Стальная лента прикреплена на,месте 17, к шкиву

78. Такой же шкив установлен на другом. конце рамы автомата. Вал левого шкива, связан через червячную передачу 19 с валом ручного маховичка 20. Диаметр тяг выбран такой, чтобы линейные удлинения от нагрузки не получали практического значения.

Действует предлагаемый механизм: следующим образом. Если вращать руч» ной маховичок в ту,.или другую сторону, то оба ряда клиньев получают линейное

I перЕмещение, причем клинья одного ряда, перемещаются в обратном напраВлении по отношению к клиньям другого, вследствие чего от нажима клиньев вся рама автомата перемещается в ту или другую сторону по направлению осей ската. Если, например, выбрать подъем на клиньях в 1096, то. неточность, могущая получаться от удлинения тяг, уменьшается "в. отношении поперечного пере. мещения рамы в10 раз, вследствие угла поцъема клиньев, Таким образом получается равномерное поперечное перемещение .всей основной рамы с автоматом на осях скатов (без перекосов или прогибов корпуса машины).

Сам механизм помещается в пространстве .между основной рамой автомата и осями скатов так, что не требуется увеличения габаритов автомата.

Предмет изобретения.

Механизм для поперечного перемещения транспортерной ленты в стеклодельных машинах конвейерного типа, отличающийся, тем,: что рама конвейера, установленная на йодвижных в поперечном направлении осях скатов, снабжена по . всей своей длине попарно располо.. женными клиньями 14, плотно входящими в промежутки между соответственно прикрепленными к раме и к осям скатов роликами 13 и ll,: каковые клинья сое- > . динены в туго натянутую замкнутую систему при помощи стержневых тяг 21, соединенных по обоим своим концам со стальными лентами 15 и 16, скреплен-: ными-со шкивами 18, с тою целью, чтобы при поворачивании последних клинья вдвигались между роликами и вызывали поперечное передвижение рамы и крнвейерной ленты.

К авторскому свидетельству К. Э. Витрина N 34721

Эксперт А М. Соколов

Редактор П. А. Петров

- Ленпромпечатьсовэ. Тип.,Печ. Труд. - Зак. 3513 — 200