Устройство для получения диаграмм в процессе выдувания стеклянных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

— Класс ЗЯ-а;-- 3 би|;Яа,> .

1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯН ИЕ устройства для получения диаграмм в процессе выдувания стеклянных изделий.

К авторскому свидетельству- H. Э. Витрина, заявленному 17 января

4933 года (спр. о рерв. № 122259).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 гола. (118) 1

/ предлагаемое устройство имеет целью получение диаграмм давления воздуха и температуры стекла при пробном выдувании стеклянного изделия. для использования п1элученных данных при расчете механизмов стеклодувных машин, а также и для перенесения полученных режимов на регулирующие элементы перед пуском стеклодувных;автоматов конвейерйого типа, работающих по приемам формования заготовки посредством провисайия горячей стеклянной массы через .отверстие. Для этой цели на соответствующем каркасе установлена площадка с,отверстием для/ провисания горячего стекла, На площадке имеется устройство с раздвижными скобами для формовки налитого горячего стекла, в виде круглой лепешки, являющейся исходной заготов, кой .стекла для выдувания стеклянного изделия. Над площадкой установЛен выдувательный .механизм со .сменной выдувательн ой головкой, снабженной гибкой трубкой для выдувания пробного стеклянного изделия. Под площадкой помещается механизм для закрывания, вращения и открывания выдувательйых форм. Установленные на отдельных:точ. ках термопары и соединенный с каналом выдувательной головки манометр низкого давления связаны с регистрирующим йрибором, который записывает на полосе бумаги получаемые от пробного выдувания диаграммы . Все элементы управления устройства, как,и площадки, под которой висит выдуваемое пробное изделие, расположены так, чтобы стеклодув мог беспрепятственно наблюдать за процессом выдувания и одновременно сам производить необходимые манипуляции для управления устройством.

Сравнение пробных изделий и полученных диаграмм облегчает исправление . недостатков в процессе выдувания в следующих пробах и таким образом дает, возможность получить надлежащее стеклянное изделие и,к нему же соответствующие диаграммй режимов давления воздуха и температур стекла по отдельным фазам процесса выдувания.

На чертеже фиг. 1 изображает вид устройства спереди; фиг. 2 — то же, вид сбоку с частичным разрезом йо CD на фигЛ, и фиг. 3 — разрез. по АВ на фиг. 1.

На каркасе высотой, примерно, в рост человека между швеллерами 1и 2 установлена площадка 3, в отверстие которой вставляется сменное выдувательное кольцо 4 (фиг. 1 и 2). На площадке 3

-установлены разъемные скобы 5 (фиг. 3), держатели которых на осях вращения сцеплены шестеренками 6 и У так, чтобы при передвижении тяги 8 за рукоятку 9 скобы 5 могли закрываться (положение l

1 на фиг. 3) или открываться (по ложение 11).

Внутренний., диаметр закрытых. скоб равняется диаметру горячей стеклянной заготовки, образуемой из налитой порции горячей . стекломассы, а толщина скоб отвечает необходимой толщине заготовки. Во время образования круглой заготовки из налитой горячей стекломассы отверстие 10 в выдувательном кольце 4 закрывается круглым днищем 11, укрепленным на поворотном рычаге 12.

Рычаг 12 поворачивается в направлении стрелки а при передвижении тяги !3 за рукоятку 14 (фиг.. 2). В верхнем положении, т.-е., когда днище 17 находится в отверстии 10, тяга 73 фиксируется за-, щелкой 75 (фиг. 2 и 3). Плотное же прилегание конического днища 11 к внутренним стенкам конического отверстия 10 в кольце 4 осуществляется регулированием трех упорных винтов 16, после чего затягивается центральный винт 17.

Горизонтальность" площадки поверяется отвесом 78 и регулируется штативными винтами 79. Колесо 20 служит ... для передвижения всего устройства при поднятых винтах 19.

Для выдувания пробного стеклянного изделия, над площадкой 3, установлен выдувательный механизм 27. Опускание выдувательной головки 25 производится поворотом, крестовины 22, вал которой сцеплен шестеренкой 23 с кремальерной рейкой 24 на вертикально подвижном стержне выдувательной головки; при этом. укрепленный на вал -крестовины груз 26 перемещается на угол, близкий к 180 .

Инерция груза способствует преодолению сопротивления стекломассы при насадке в нее выдувательной головки, а во время выдуванйя груз прижимает последнюю к стеклу: Низшее положение выдува-, тельной головки ограничивается переставным упором 27, который устанавливается для каждого случая так, чтобы он упирался на,торцевую плоскость 28 кор- пуса. выдувательного механизма.

Для самого выдувания служит гибкая иеталлическая трубка 29 с мундштуком 30.

Через воздушный распределитель 33 воздух по трубке 31 поступает в канал вы-. дувательйой головки и одновременно по трубке 32 в регистрирующий манометр низкого давления, установленный в общем

I I

1 регистрирующем приборе 34. Кроме давления воздуха,регистрирующий прибор

34 записывает температуры отдельных точек пробы, измеряемые термопарами или электрооптическими пирометрами

C> — С4. Ha$pvMep, температура горячей стекломассы до опускания выдувательной головки 25 измеряется электрооптическим, прибором Сь температура выдуЬатель- ного кольца 4 измеряетря во время всего процесса термопарами С4, установленными в кольце 4. Таким же образом измеряется и температура самой выдувательной головки -25 термопарой Са. ,. Температура ж внутри выдуваемой пробы измеряется термопарой С,, установленной . через канал передвижного стержня 35 и выдувательной головки.

Термопары С, имеют ширму,51 против струи поступающего во время выдування воздуха.

Под площадкой 3 установлен меха низм 36 для закрывания, вращения и отКрывания разъемных выдувательн ых форм 37. Механизм:для выдувательных форм:в данном устройстве сделан так, что при вращении ручного маховичка 38 и нажимайии ногой на педаль 39 ленточного тормоза 40 выдувательная форма закрывается и получает вращательное движение. При поворачивании маховичка в обратную сторону формы 37 опять открываются. Цифрою 49 обозначена заградительная жесть . Для устаковки формы 37 на определенной высоте механизм форм помещен на вертикальных салазках 4?, которые передвигаются по параллелям 42. При помощи винтового шпинделя 43 и гайки 44 имеется возможность установить точную высоту выдувательной формы. Во врвмя вертикального передвижения салазок 47 вал 45 от ленточного тормоза скользит в отверстииприводной шестеренки 4о.

В отличие от ручного способа выдувания стеклянного изделия выдувание на стеклодувных автоматах конвейерного типа не дает возможности растягивать выдуваемую пульку при помощи раскачивания ее на выдувательной трубке, так как на конвейерном автомате пульки во время выдувания висят под платформочкой конвейера, несущего горячее стекло, и только после достижения известной величины провисания возможно иасадить выдувательную головку и.:-начать выдувание пульки.

Производство пробных выдуваний и .. получение диаграмм в предлагаемом устройстве производится следующим образом.

Устройство подкатывается к выемному отверстию стеклоплавильной печи, после чего выверяется горизонтальность площадки 3, закрываются отверстие 10

«в выдувательном кольце 4 и скобы-5.

Далее подогреваются все части, котррые получат соприкосновение с горячим

<теклом, причем нагрев может быть контролируем по показаниям пирометров

С,-С4.

После такой подготовки в закрытые скобы наливается порция горячей стекломассы. После образования круглой заготовки и как только пирометр С, показывает необходимую для правильного провисания стекла температуру заготовки, оператор нажимает на защелку 15. днище 11 с рычагом 12 под действием собственного веса принимает вертикаль ное положение и этим открывает отверстие 10 для провисания горячего стекла.

После провисания до -требуемой величины насаживается выдувательная головка 25 и с предварительно взятым в рот мундштуком 30 оператор начинает выдувать пульку при открытых еще форумах. Образуемая пулька висит под площадкой 3 на такой. высоте от пола, что . оператор 50 свободно может наблюдать

: за развитием выдуваемой пульки. При достижении пульки необходимых размеров оператор, продолжая процесс выдувания, маховичком 38 закрывает и вра- щает выдувательные формы. По, .окончании формовки и выдувания пробного изделия выдувательная форма открывается вращением маховичка в обратную сторону. После этого поднимается выду вательная головка 25 и откалывается лишнее стекло в виде кольца, связанное с пробным изделием, и проба принимается в ранее подставленную приемную лопаточку.

3а время всего процесса выдувания регистрирующий прибор. 34 записывает диаграммы давления воздуха, а также и температуры отдельных точек, показанные пирометрами С вЂ” С4.

Предмет изобретения. г 1. Устройство для получения пиаграмм в процессе выдувания стеклянных изделий при производстве пробнйх выдуваний по приемам формования заготовки посредством провисания и выдувания горячей стеклянной массы через отверстие в неподвижной площадке, ОтлИчаЮщееся тем,. что установленная над фор-. мовочной площадкой выдувательная головка 25, укрепленная на подвижном стержне 35, снабжена каналом с пропущенным через него пирометром С, соединенным вместе с другими пирометрами С вЂ” С4 с регистрирующим прибором, служащим для фиксации температуры выдуваемого пробного изделия в виде соответственных диаграмм.

2. В устройстве по и. 1 механизм для формования заготовки из горячей. стекломассы; Отличающийся применением раздвижных скоб 5 (фиг. 3), сцепленных на, осях вращения с шестеренками 6 и 7 для открывания и закрывайия скоб, а также скрепленного с рычажной передачей 12 — 13 днища ll (фиг. 2), служащего для закрывания и открывания выдувного отверстия в площадке.

3. В устройстве по и. 1 применение соединенной с регистрирующим прибором через манометр низкого давления и с выдувательной головкой 25 гибкой металлической трубки 29 е мунштуком 30, служащим для выдувания провисающей заготовки до и после закрытия полови- нок 37 выдувательной формы.! !

-В авторскому свидетельству E. Э. Витрина М 34722 фиг.Я !

L

) фиг. 5

18

9, Эксперт A. kI.. (.оболов

Редактор 17. А,. Петров

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 3513 — 200