Оесоюзная j^^•п:тш'т[}:нг;е^каяг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

347256

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависи»ое от авт, свидетельства №вЂ”

М. Кл. В 65g 29/00

В 2Зц а/00

В 23 р 19/02

Заявлено 10,111.1970 (№ 1409877/25-27) с присоединением заявки Ы—

Комитет по делав изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 10.VIII.1972. Бюллете:- .ь ¹ 24

У 1К 058.515(088.8) Дата оп бликования описания 02Х1972

Авторы изобретения

М. Д. Власов и О. И. Мамедов

Заявитель

РОТОРНО-КОНВЕЙЕРНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к рабочим машинам, содержащим, по меньшей мере, два ротора, каждый из которых выполнен в виде вращаемого основания с размещенными по окружности приводными устройствами инструментов (для краткости в дальнейшем именуемые рабочими позициями) и обогнут оесконечным цепным конвейером с постоянным ша гом между держателями обрабатываемых изделий или инструментов, размещенными иа консолях. которые жестко соединен ы со звеньями цепи конвейера.

В известны. . роторно-конвейерны.; машинах ряд роторов с одинаковыми расстояниями между. смежными рабочими позициямп обогнут бесконечным цепным конвейером с постоянным шагом между держателями оорабатываемых изделий или инструментов, расположенными на консолях, которые жестко соединены со звеньями цепи конвейера.

Однако в таких машинах невозможно объединение бесконечным цепным конвейером таких роторов, у которых расстояния между смежными рабочими позициями в одном роторе неравны расстояниям между. смежными рабочими позициями в другом роторе.

Цель изобретения — повышение производительности.

Это достигается тем, что, по меньшей мере, два рабочих ротора выполнены с различными шагами между рабочими позициями, отличными от шага конвейера, при этом консоли конвейера при огибании ротора с меньшим шагом обращены и его оси, а при огибании ротора с большим шагом обращены в сторону от его оси.

На фиг. 1 изображена схема участка предлагаемой роторно-конвейерной машины, в плане; на фиг. 2 — цепной конвейер с держателями издел|ш íà консолях, в плане.

Участок роторно-конвейерной машины содержит роторы 1 и 2. Ротор 1 выполнен ь в:ue вращаемого основания 8 со звездочкой 1. По окружности основания 8 размещены рабочие позипии 6 на расстоянии t одна от другой.

Ротор 2 выполнен тоже в виде вращаемого основания 6 со звездочкой 7. По окружности основания 6 размещены рабочие позиции

8 на расстоянии t2 одна от другой.

Роторы 1 и 2 по звездочкам 4 и 7 обогнуты бесконечным цепным конвейером 9. К звеньям 10 цепи 11 конвейера 9 жестко прикреплены консоли 12 с держателями 18 обрабатываемых изделий.

Шаг т между держателями 18 на прямолинейных участках больше расстояния между рабочими позициями 5 ротора 1, но меньше расстояния t, между рабочими позизп цпями 8 ротора 2.

347256

Предмет изобретения внтель В. Сафонов д Л. Богданова

Корректоры Г. Запорожец и Г, Агаян

l о П32 Тираж 406 Подписное

ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, OK-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип Харьк. фил. пред. «Патент»

В процессе работы роторы 1 и 2 с рабочими позициями 5 и 8 приводятся во вращение.

Цепной конвейер 9 с держателями 18 на консолях 12 огибает роторы 1 и 2. На дуге огибания ротора 1 с рабочими позициями 5 кон- 5 соли 12 с держателями 18 наа1равлены к центру ротора. Цепь 11 в этом случае располагается на большем диаметре, чем держатели

18. 3а счет этого расстояние между держателями 18 уменьшается от величины 1 до lь и держатели совмещаются с рабочими позициями 5.

На дуге огибания конвейером 9 ротора 2 консоли 12 направлены от центра ротора. В этом случае цепь 11 располагается на меньшем диаметре, чем держатели 18. Поэтому расстояние между держателями 18 увеличивается от величины t до 4, и держатели 18 совмещаются с рабочими позициями 8 ротора 2. На всей дуге огибания конвейером 9 20 этого ротора линейные скорости держателей

18 и рабочих позиций 8 равны между собой, что позволяет производить необходимые операции.

Таким образом, в предлагаемой роторноконвейерной машине объединены одним Ge«конечным цепным конвейером роторы, у которых расстояния между смежными рабочими позициями в одном роторе существенно отличаются от расстояний между смежными рабочими позиц иями в другом роторе.

Роторно-конвейерная машина, содержащая рабочие роторы, обтянутые бесконечным цепным конвейером с постоянным шагом между звеньями, на которых консольно закреплены держатели, от,гачаюгггаяся тем, что, с целью повышения производительности, по меньшей мере, два рабочих ротора выполнены с разлчгчными шагами между рабочими позициями, отличными от шага конвейера, при этом консоли конвейера на участке, огибающем ротор с меньшим шагом, обращены к его оси, а на участке, огибающем ротор с большим шагом, обращены в сторону от его оси.