Патент ссср 347269

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТ9РСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

347269

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М—

Заявлено 05.Х.1970 (М 1481570/29-33) с присоединением заявки %в

Приоритет—

Опубликовано 10.Vill.1972. Бюллетень Хе 24

Дата опубликования описания 02.Х.1972

М. Кл. В 65h 3, 24

B 27m 3/04

Комитет оо делам ивооретеиий и открытий ори Совете Миииотров

СССР

УД К 62-229.62(088.8) Авторы изобретения

В. Л. Казаков и Д. И. Ольшанецкий

Центральное конструкторско-технологическое бюро

Министерства местной промышленности Украинской ССР

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ СОРТИРОВКИ ДОЩЕЧЕК ПО ШИРИНЕ

Изобретение может найти применение в деревообрабатывающей промышленности.

Известен автомат для сортировки дощечек по ширине, содержащий транспортирующее и приемное устройства.

Цель изобретения — повысить производительность автомата.

Достигается это тем, что транспортирующее устройство выполнено в виде лопастного барабана со ступенчатыми основаниями пазов, установленного под цепным транспортером.

На фиг. 1 изображен предлагаемый автомат, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Автомат содержит барабан 1, состоящий из лопастей 2, расположенных параллельно продольной оси, промежутки между которыми образуют пазы 3. Основание каждого паза вы- 20 полнено ступенчатым с одинаковой высотой ступеней, количество которых может быть разлпччыи.

Автомат также содержит кожух 4 барабана 1, предотвращающий выпадание дощечек пз него, бункер 5, куда укладывают ,плашмя сортируемые дощечки б, причем бункер расположен против на иболее высокой ступени паза 8. толкатель 7, подающий дощечки б из бункера 5 в пазы 8, толкатели 8 для ори- "О ентированной выкладки отсортированных дощечек б, стол 9, на который выкладываются дощечки б, конвейер 10 с водилками 11, движущимися в регулируемых по высоте направляющих 12, подпружиненные отсекатели 13, служащие для прижима дощечек к ступеням паза 3 и фартуки 14, прикрепленные к кожуху 4 и удерживающие дощечки в положении

«на ребро».

Дощечка б из бункера 5 подается толкателем 7 на наивысшую ступень паза 8, непрерывно вращающегося барабана 1, причем по длине дощечка б ложится на ступень паза параллельно оси барабана. Затем барабан транспортирует дощечки к зоне сортировки, где они подхватываются водилками 11, непрерывно движущегося цепного конвейера 10 и передвигаются по ступеням паза вдоль оси барабана. Водилкп 11 устанавливаются в направляющих 12 на определенную высоту, соотвегствующую минимальной ширине, дощечек, при которой водилки проходят над ней, не задевая за нее. Если ширина дощечки превышает минимальную, то водилка перемещает ее вдоль оси барабана на следующую ступень паза, где дощечка под действием собственного веса ц при помощи отсекателя 13 прижимается к ступени паза. Таким образом дощечки б, перемещаясь вдоль ступеней каждого паза, рас347269 сортировываются на определенные размеры по ширине, размещаясь на соответствующих ст пенях пазов 8 барабана (.

При выходе из кожуха 4 дощечки 6 по;, действием собственного веса выпадают из пазов барабана на стол 9 и при помощи качающихся толкателей 8 выкладываются в соответствующие ручьи на ребро п удерживаются в таком положении фартуками 14, выполненны о ми лз мягкого материала.

Предмет изобретения

Автомат для сортировки дощечек по ширине, содержащий транспортирующее и приемное устройства, отяи гаюигийся тем, что, с целью повышения производительности автомата, транспортирующее устройство выполнено в виде лопастного барабана со ступенчатыми осепным нованнямн пазов, установленного под ц транспортером.

347269

Рыг Z

Редактор С. Ежкова

Заказ 395/1556

ЦНИИПИ Комит

Изд. № 1132 П ираж одписное

Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент>.

Составитель С. Сбитнева

Техред Л. Богданова

Корректоры Г. Агаян и Н. Прокуратова