Испарительная установкаесрспюзная iпаг?«т«е.гцн{м? эд„„ви|л1^о^ша i

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ЗЮЗЮ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 07 1.19?1 (¹ 1609640/24-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10Х11!.1972. Бюллетень М 24

Дата опубликования описания 28ЛтI I I.1972

М. Кл. С 02Ь 1,/02

F 22Ь 3 04,Яами

Комитет по делам изобретений и OTlcpblTNH ори Совете MHNHcTIEOB

СССР

УДК 621.187.123 (088.8) Авторы изобретения

Л. С. Стерман, В, М. Лавыгин, В. Ф. Жидких, А. Г. Корниенко и О. H. Шереметьев

Старобешевская государственная районная электростанция им. В. И. Ленина

Заявитель

ИСПАРИТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА

Изооретение относится к испарительным установкам электростанций.

Известны испарительные установки, содержащие корпус с патрубками подвода и отвода воды и пара и установленные в нем греющие секции и сепарационные устройства.

Питательная вода такого типа испарительных установок для обеспечения безнакипного режима работы парогенерирующих трубок умягчается, как правило, по схеме двухступенчатого натрий-катионировапия с предварительным известкованием и коагуляцией.

Такой способ обработки исходной воды перед поступлением ее в испаритель приводит к увеличению затрат на получение дистиллята.

Цель изобретения — снизить затраты на получение дистиллята при питании испарительной установки сырой водой, уменьшив или исключив отложение накипи на греющих секциях предотвращением кипения в трубах.

Для этого в корпусе установлена перегородка, разделяющая его объем на паровую и водяную части, соединенные между собой перепускными трубами с раздающим устройством.

На чертеже показана предложенная испарительная усттановка.

Испарительная установка содержит корпус 1 с патробками подвода 2 и отвода 8 воды, подвода пара 4 и отвода конденсата 5.

В корпусе установлены греющие секции б и сепарационные устройства 7. Корпус установки разделен перфорированной перегородкой 8

5 на две части, соединенные между собой перепускными трубами 9 с раздающим устройством 10.

Сырую воду подают в корпус 1 по патрубку 2. В греющих секциях б вода подогре10 вается греющим паром, подводимым по патрубку 4, отводится конденсат греющего пара по патрубку 5. Вода, перегретая относительно температуры насыщения при давлении в объеме над перегородкой 8, поступает по

15 перепускным трубам 9 и раздающему устройству 10 в паровой объем корпуса испарительнои установки, где частично вскипает. Образовавшийся пар проходит через сепарационные устройства 7 и покидает установку.

20 I-1еиспарившаяся часть воды отводится по патрубку 8. Меньшая часть этой воды сбрасывается в виде продувки, большая часть ее смешивается с исходной водой и подается EI0 патрубку 1 в водяной объем корпуса уста25 новки. Такое выполнение испарительной установки позволяет перегреть воду в водяной части относительно температуры насыщения при давлении в паровой части корпуса.

Вследствие этого кипение воды будет происз0 ходить только в объеме над перегородкой, 347310

Предмет изобретения

Составитель В. Полонский

Редактор Е. Кравцова Текред Е. Борисова Корректор Т Миронова

Заказ 2648/10 Изд. № 1113 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-36, Раушская наб., д. 4/6

Типография, пр. Сапунова, 2

При ограничении температуры подогрева воды до 100 С можно практически исключить отложения на греющих секциях обрабатывая исходную воду только известью, что значительно уменьшает затраты на подготовку дистиллята.

1. Испарительная установка, содержащая корпус с патрубками подвода и отвода воды и пара и установленные в нем греющие секции и сепарационные . устройства, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения кипения в трубах греющих секций, в корпусе

5 установлена перегородка, разделяющая его объем на паровую и водяную части, соединенные между собой перепускными трубами с раздающим устройством, 2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, 10 что, с целью обеспечения работы установки при минимальных нагрузках, перегородка выполнена перфорированной.