Ультразвуковая установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

347371

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. С 23q 5/02

Заявлено 07Х1!.1969 (№ 1346485!24-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10.VI I I.1972. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 1.IX.1972

Комите по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.79.027(088.8) Авторы изобретения Б. И. Шпитальников, С. Е. Рыскин, В. А. Ламбеха и А. Е. Коробов

Заявитель

УЛЬТРАЗВУКОВАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к области машиностроения и касается ультразвуковых установок для очистки деталей двигателей, например коленчатых валов.

Известны ультразвуковые установки для очистки коленчатых валов двигателей внутреннего сгорания, содержащие разъемный кольцевой ультразвуковой преобразователь и разьемные кольцевые моечные и продувочные камеры, которые устанавливают на шейках вала вручную.

В предложенной установке ультразвуковой преобразователь, моечные и продувочные камеры установлены на поворотных рамах.

Это позволяет повысить качество очистки и увеличить производительность установки.

На фиг. 1 показана предложенная установка, продольный разрез; на фиг. 2 — ванна ультразвуковой очистки и промывочная ванна, поперечный разрез; на фиг. 3 — промывочная ванна, поперечный разрез.

Ультразвуковая установка содержит пульсирующий цепной конвейер 1, состоящий из двух цепей, разнесенных в горизонтальной плоскости. На цепях конвейера через определенный шаг шарнирно с помощью пальцев 2 закреплены подвески 8. Подвеска содержит рычаги 4, закрепленные шарнирно на общей штанге 5, шарниры б, держатели 7 и 8, закрепленные шанирно и независимо на второй общей штанге 9. Держатель 7 выполнен с двумя пазами, а ролики 10 и 11 закреплены соответственно на штангах 5 и 9. Ролики 10 обеспечивают качение подвесок по направля5 ющим при движении конвейера, г1аличие рычагов 4 обеспечивает конвейеру 1 выбег при остановке, так как рычаги, поворачиваясь относительно оси штанги 5, совпадающей с осью звездочек 12 (см. фиг. 2) конвейера 1, и оги10 бая их, не вызывают перемещения штанги 5, находящейся внутри копиров 18. Следовательно, подвеска 8 не изменяет своего положения, если величина выбега не превышает половины длины делительной окружности звездочки

15 12. Шарниры б обеспечивают развязку подвесок 8 в поперечном направлении. Держатели 7 и 8 служат опорами для коленчатых валов, а держатели 7 являются фиксаторами для коленчатых валов в поперечном направлении.

20 Шарнирное и независимое крепление держателей 7 и 8 обеспечивает возможность поворота их относительно оси общей штанги 9 с возможностью разворота одного держателя по отношению к другому. Ролики 11, закреплен2s ные на штанге 9, обеспечивают плавный вход в ловители 14 (см. фиг. 2). Держатели 7 и 8 регулируются с помощью гаек 15 (см. фиг. 3).

Первой технологической позицией установки является ванна 1б ультразвуковой очистки, в

ЗО которую погружен ультразвуковой кольцевой

347371 преобразователь, имеющий разъем и состоящий из половин 17 и 18, закрепленных на поворотной раме 19. Рама 19 с помощью шарнира 20 и регулировочных винтов 21 установлена на нижнем каркасе 22, кроме того, на раме закреплены ловители 14. Положение рамы регулируется с помощью регулировочных винтов 21. Половина 17 ультразвукового преобразователя закреплена на поворотной раме 19 неподвижно, а половина 18 — шарнирно с помощью шарниров 28. Половина 18 с одной стороны соединена тягами с пневматическим цилиндром 24, а с другой — посредством цепей, перекинутых через блоки 25 и закрепленных на шарнирах 20 с контргрузом, 26.

В промывочную ванну 27, являющуюся следующей технологической позицией, погружена кольцевая камера, с помощью которой осуществляется промывка масляных каналов коленчатых валов. Кольцевая камера имеет разъем и состоит из половин 28 и 29, закрепленных на поворотной раме 80, которая с помощью шарнира 20 установлена на каркасе

22. На раме 80 закреплены ловители 14. Положение рамы может регулироваться с помощью регулировочных винтов 21. Половина 28 кольцевой камеры закреплена на раме 80 неподвижно, а половина 29 — с помощью шарниров 28. Шарнирно закрепленная половина

29 соединена тягами с одной стороны с пневматическим цилиндром 24, а с другой также тягами — с шарнирно закрепленной половиной 18 кольцевого преобразователя и далее через цепи — с контргрузом 26.

Конструкция кольцевой камеры для продувки масляных каналов а аналогична конструкции кольцевой камеры для промывки масляных каналов и отличается лишь тем, что в ней высверлены дополнительные отверстия для обдувки наружной поверхности коленчатого вала. Шарнирно закрепленная половина кольцевой камеры соединена с помощью цепей, перекинутых через блоки 81, со своим контргрузом 82. На неподвижно закрепленных половинах кольцевых камер установлены копиры 88, служащие для фиксации подвесок 2 относительно кольцевых камер в поперечном направлении. Регулировочные винты 21 поворотных рам и регулировочные гайки 15 служат для регулировки и фиксации положения, при котором обеспечивается попадание коленчатых валов в центр кольцевого ультразвукового преобразователя и кольцевых камер. Такая регулировка производится при настройке установки.

На установке в позиции загрузки и выгрузки установлены накопитель 84 загрузки и накопитель 85 выгрузки. Ванны установлены на роликах 86, При включении привода движения цепного конвейера 1 цепной конвейер с помощью держателей 7 и 8 подвесок 8 подхватывает коленчатый вал, лежащий на накопителе 84 загрузки, и переносит его в ванну 16 ультразвуковой очистки.. При опускании подвески 8 в ванну

16 ролики 10 подвески входят .в копиры 18, а ролики 11 — в ловители 14. Дается команда на остановку конвейера. Конвейер по инерции продолжает движение, при этом рычаги 4 поворачиваются относительно оси штанги 5 и огибают звездочки 12, оси штанги 5 и звездочек 12 при этом совпадают. Конвейер может иметь выбег в пределах половины длины делительной окружности звездочек 12.

После остановки конвейера дается команда на смыкание половин 17 и 18 ультразвукового преобразователя, которые были разведены в момент движения конвейера 1. Шарнирно закрепленная половина 18 ультразвукового преобразователя, поворачиваясь при смыкании, встречает на своем пути держатели 7 и 8 подвески 8 и отклоняет их вместе с коленчатым валом, заводя последний в неподвижную половину кольцевого преобразователя. Ультразвуковой преобразователь смыкается с помощью контргруза 26, а размыкается с помощью пневматического цилиндра 24. В кольцевых камерах для промывки и продувки масляных каналов происходит аналогичная картина с той разницей, что при опускании подвесок 8 держатели 7 находят своими нижними пазами на копиры 8 и, в случае их несовпадения, перемещают подвески 8 за счет шарниров 6 в поперечном направлении. Подвижные половины кольцевых камер прижимают коленчатые валы к неподвижным путем поворота, воздействуя непосредственно на коренные шейки валов, а не на держатели 7 и 8. При этом паз держателя 7 скользит по копирам 88. При смыкании подвижных половин ультразвукового преобразователя и кольцевых камер с неподвижными поворот подвижных половин и поворот подвесок с коленчатыми валами происходит относительно одной оси. Это обстоятельство является особенно важным при зажиме коленчатых валов в кольцевых камерах, так как исключается возможность повреждения поверхностей коренных шеек коленчатых валов, ввиду отсутствия относительного перемещения подвижных половин кольцевых камер и коленчатых валов. Независимое крепление держателей 7 и 8 подвесок 8 дает развязку, позволяющую фиксировать коленчатые валы по кольцевым камерам при некотором перекосе осей подвесок 8.

Предмет изобретения

Ультразвуковая установка, например, для очистки коленчатых валов двигателей внутреннего сгорания, содержащая разъемный кольцевой ультразвуковой преобразователь и разьемные кольцевые моечные и продувочные камеры, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества очистки и увеличения производительности, ультразвуковой преобразователь, моечные и продувочные камеры установлены на поворотных рамах.

347371

Фиг. 8

Составитель О, Голованов

Редактор Е, Кравцова Техпед Е. Борисова Корректор С. Сатагулова

Заказ 2678/16 Изд. № 11!2 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2