Ползун к пильной рамке для вертикальной лесопилки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 34738

Класс 38 а, 1 Ъ, л ,, АВТОРСНОЕ-"СВИДЕТЕЛЪСТВО НА .ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПЙСЙНИЕ ползуна к пильной рамке для вертикальной лесопилки.

К авторскому свидетельству Д. И. Шаниро, заявленному 15 января

1931 года (заяв. свид. ¹ 81843).

О выдаче авторского свидетельства оп>бликовано 28 февраля 1934 года.

i (125) 1

Изобретение касается вертикальных рамных лесопилок и имеет целью устранить недостатки, связанные с отклоне нием пильной рамки от вертикального положения при подтягивании по существующему способу направляющих бру сков; подтягивание направляющих бру- сков отводит пильную рамку от отвесного положения по отношению к коренйому валу и вызывает перекос рамки, .отражающийся на правильности распиловки бревен, и частую остановку лесопйлки из-за- нагрева дышлового подшипника, а при значительном перекосе также, поломку дышел и пальцев рамки Для . устранения таких недостатков презла» гается к пильной рамке ползун, сконструированный таким образом, что подтягйва; нию подлежат не направляющие бруски, а сами ползуны, при помощи обычйых клиньев, благодЪря чему постоянно сохраняется правильное и отвесное положение рамки.

На чертеже фиг. 1 изображает. схематически вертикальный разрез по линии

АБ и В1 на фиг. 2 ползуна для - пильнЬй однодышловой рамки; фиг. 2 — разрез,. ползуна. по линии ДЕ, КЗ на .фиг. 1; фиг. 3 —.разрез по линии А Б и;ГВ на фиг. 4 ползуна для пильной двухдышловой рамы, и фиг. 4 — разрез его же по линии Д Е;Ж 3 на фиг. 3.

Направляющие бруски 5 и 5 .пильной однодышловой рамки, несущие перемещающиеся по ним ползуны, при установке устанавливаются отвесно пЬ отношению к коленчатому, валу и параллельно между собой, после чего оба ° жестко закрепляются. Каждый ползун, изготовляемый из бокаута, разделен на две части и 2 (фиг. 1 и 2), направляемые кулисными прорезами 4, и располагается одной стороной к направляющим брускам 5,;5, а другой — к двустороннему, натяжному клину 3., Часть 1 и 2 ползуна и клин 3 вкладываются в башмак, изготовленный из котельного же- ! леза, и прикрепляются сквозными болтами к перекладине рамки.

При подтягивании ползунов, — рамка, устанавливается в верхнее положение. затем слегка отпускаются прижимные болты башмака, и, посредством торце-! вого ключа, подтягивается клин, под действием которого части 1 и 2 ползуна с раздвигаются в обе стороны. Когда неI Ьбходимая плотность ползунов между направляющими брусками!5 и 5 дости-- .гнута, упорные болты зажимался, и этим процесс подтягивания ползунов заканчи/ вается.

1 Ползун для двухшатунной лесопилки выполнен в, виде двух колодок 7 и о (фиг. 3 и 4) и соответствующих им опор-I ных брусков 13 поперечины пильной . рамки. Между каждой колодкой 7 и 8

1.с м опорным бруском 13 установлен односторонний натяжной клйн б. Винты обоих клиньев связаны червячными переда. чами 9 с общим валом 10, служащим .дпя подтягивания колодок 7 и 8 ползу нов к направляющим брускам 11 и 12 (фиг. 3 и 4). °

Предлагаемые конатрукции ползунов создают возможность производить подтягивание направляющих брусков одновременно с перестановкой пил.

Предмет, изобретения.

1. Помзун к пильной рамке для вертикальной лесопилки,.отличающийся тем, что с целью устранить отклонения пиль° ной рамки от вертикального положеййя при подтягивании, .направляющим брусе<ам для ползуна придается - неизменное

/ / положение, а перемещение при подтягиванйи, вследствие износа, сообщается ползунам при помощи обычных натяжных клиньев.

2. Форма выполнения ползуна для, одношатунной лесопилки по и. 1, отличающаяся тем, что каждый ползун разделен на две направляемые кулисными прорезами 4 части 1 и2 (фиг. 1), между которыми помещен двусторо агний натяжной клин 3.

3. Форма выполнения ползуна для двухшатунной лесопилки по и. 1, отличающаяся тем, что односторонний клин б (фиг. 2) помещен между каждой из колодок 7 и 8--и отвечаощ ми .им опорными брусками 13 поперечины пильной рамки, и винты обоих клиньев связаны червячными передачами 9 с общим валом 10, поворачиваемым для подтягивания.

g авторсюму свидетельству Д. И."Шапиро М 34738

/ В

- -в

Эксяерт Ж. А. Деяевой ,Редактор Г. Ф. Розен

Ленкромпечатьсовз. Тип. „Печ. Труа . Зак; 35И вЂ” 209