Способ очистки майн на реках ото льда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

347398

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.Ч11.1969 (№ 1350247/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.VI l l.1972. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 04.IX.1972

М. Кл. Е 02b 15!02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 624.143.52(088.8) Авторы изобретения И. И. Кузнецов, E. И. Пластинин, Г. Н. Конюхов и 3. А. Климова

Заявитель

СПОСОБ ОЧИСТКИ МАЙН НА РЕКАХ ОТО ЛЪДА

Изобретение относится к области гидротехники и касается способа очистки майн на реках ото льда.

Известные способы очистки майн ото льда посредством водяных затопленных струй, направленных по течению, не обладают необходимой эффективностью подтапливания льдин из майны под целиковый лед.

Цель изобретения — повышение эффективности подтапливания льдин из майны под це- 10 ликовый лед.

Это достигается тем, что водяными затопленными струями воздействуют на льдину последовательно: вначале струей с закрученным потоком, затем струей со спрямленным пото- 15 ком.

Создание водяных затопленных струй обеспечивается судовыми двигателями, потокообразователями, гидромониторами или иными средствами. Струи направляются вниз по те- 20 чению и обеспечивают в зоне своего действия увеличение скорости течения до пределов, обеспечивающих подтапливание и проталкивание льдин под целиковый лед. Эффективность подтаплнвания и подталкивания льдин повышается при последовательном воздействии на льдину струй с закрученным и со спрямленным потоками.

Вначале на льдину действуст струя с закрученным потоком, наиболее эффективно подтапливающая льдину, но имеющая небольшую дальнобойность. Затем на подтопленную льдину воздействует струя со спрямленным потоком, обладающая большей дальнобойностью, и проталкивает льдину по течению под целиковый лед на расстояние, исключающее возвращение льдин под майну.

Предмет изобретения

Способ очистки майн на реках ото льда посредством водяных затопленных струй, отличаюитийся тем, что, с целью повышения эффективности подтапливания льдин из майны под целиковый лед, водяными затопленными струями, направленными по течению, действуют на льдину последовательно, вначале струей с закрученным потоком, затем струей со спрямленным потоком.