Головка для изготовления деревянных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38k, 5 м f4748 .АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ ч

®4 ах. а >

О.ПИСАНИЕ головки для изготовления .деревянных труб.

К авторскому свидетельству.Н. С. Патапава, заявленному 29 июня

1933 года (заяв. свид. № 131249).

0 вылаче авторского свидетельства опубликовано Ж февраля 1934 года.

i 1

Замена металлических труб деревянными, особенно для поселковых и сельскохозяйственных водопроводов, получила за последнее время широкое распространение; наряду с этим существовавший до сих пор ручной способ сверления труб, очень медленныи,-дорогой и весьма нерентабельный; стал постейенно, заменяться механическим сверлением на различного типа станках,. в общем сво: див ёихся к принципу выбирания сердцевинной части дерева при помощи различных сверл.

Однако все эти станки, хотя и даю. щие значительный скоростный эффект по сравнению с ручным способом, в смысле стоимости самого оборудования и изготовляемой при их помощи продукции, заставляет желать еще много-большего.

Посредством предлагаемой головки ля изготовления .деревянных труб-- просс сверления заменяется прожиганием рцевины при посредстве термического йствия электрического тока; в -резулье огромное упрощение и удешевлесамого станка, значительное ycicoue процесса изготовления ..труб и лжение стоимости, последних; —, -Ъри т, поскольку электричество является лространенним и доступным =-,почти еместно, предлагаемая головка мололучить самое широкое прииене-

I ние; в стандартных же установках при стройдворах и комбинатах выгодность использования ее возрастает еще больше.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку станка с применением головки для изготовленйя деревянных труб; фиг. 2— вид его сверху; фиг. 3 — вертикальный продольный разрез его; фиг. 4 — поперечный разрез его полинии 1 — I фиг.1; фиг. 5 — то же, по линии П вЂ” П фиг. 1; фиг. б — то же, по линии 1П вЂ” 1П фиг. 1; фиг. 7 — то же, по линии IV — IV фиг. 1; фиг. 8 — вид сбоку предлагаемой головки, и фиг. 9 — продольный разрез. ee.На станине 1--станка установлены на одной стороне рабочая часть, а на дру; гой — обрабатываемое бревно, . Рабо и часть станка состоит из одной ведущей 2 и двух подсобных 3 кареток, в которых закреплена вращающаяся при помощи поворотного рычага 4 металлическая трубка 5, на конце которой навинчена головка а и муфта б гасителя. Межцу продольными брусьями станины 1 закреплен в скобах червячный винт 7, вращающийся при помощи штурвала 8 и перемещающий каретку 2 снабженную отростком 9 с маточной гайкой, и вместе с ней трубку 5 с головкой а.

Внутри трубки 5 проложены четыре проводника с изоляцией между собою, соединенные одними концами с контактами распределительного щита 10, а — 2

1 ! другими концами — с контактами на изо. ляциойной пластинке 15 головки а. Головка. а (фиг. 8, 9) состоит из металли,." яеской наружйой составной оболочки-11,имеющей. двуконическунэ форму и покрытой с внутренней Стороны толстым слоем 12 эмали; в которую введен про водник 13, покрытый слюдой или залитый эмалью. На этот слой эмали уложен второй проводник 14 из такой же проволоки, но предварительно обмотанной

-вокруг. асбестового шнура и также покрытый слюдой или эмалью.

Проводники соединены последова, тельно в общую цепь, и в то же время каждая спираль представляет секцию, соединенную отдельным проводником с контактом на изоляционной пластинке .15 в горловине головки.. Оба конуса головки а соединены навинчиваемыми на горловину муфтой 16 и винтом 17 в вершине конуса, головки. На трубку 5 наглухо насажена цилиндрическая муфтагаситель 6из того же м атериала, что и головка, снабженная продольными каналами 19 для пропуска воздуха и газов, выделяющихся, при сгорании, дерева.

Головка а и муфта 6 могут быть смен-, .ными и различных диаметров, в зависимости от необходимости: изготовлять трубы того или иного диаметра.

На другом конце станины располагается обрабатываемое бревно, для центрирования которого по высоте и горизонтальной установки устроено по два приспособления: для установки по высоте — подъемный винт 20, приводимый в действие червяком 21 - с маховичками 22,.и для горизонтальной установки — боковые зажимы 18.

Установив станок на стульях и прочно его закрепив, укладывают и закрепляют бревно, центрируя его против острйя головки а, и муфту-гаситель 6 навинчивают в соответствии с диаметром обрабатываемой трубы.

/ ь

: Переменный или постоянный ток через контакты на распределительном щите, путем включения рубильников.

1попадает в первую секцию, затем по мере необходимости, в зависимости от

;породы дерева и степени его влажности— вторую и третью, после чего, вращая. штурвалом 8 червячный винт 7, надвигают головку а на бревно, и нагретая до сортветствующей температуры головка прожигает необхддимое отверстие .

Образующиеся при выжигании пары и дым будут выходить через каналы 19 муфты-гасителя,b, а поверхность последней, плотно примыкая к стенкам дере; вянной трубы, будет прекращать горение, если таковое в отдельных случаях возйикнет. Для ускорения процесса прожигания, помимо нажимания ЙтурваАом 8, поворачивают специальными. рычагами 4 трубку 5 с головкой на 90 вокруг оси трубки.

i

Предмет изобретения.

:1. Головка для изготовления,деревянных труб с (применением накаливания ее электрическим током, отличакнраяся тем,, что она имеет двуконическую форму а и состоит из металлической наружной оболочки, снабженного и с внутренней стороны слоем эмали с введенным в нее проводником, покрытым слюдою, на которую:уложен второй проводник,, обмотанный вокруг асбестового шнура и также покрытый, слюдой или эмалью, каковые провода: пропущены, для соединения с распределительным .щитом 10, через.„,полость трубки 5, могущей. получать продольные перемещения и ка<ания около сврей оси., 2. При рабочей гоп овке по и. 2 при менение муфты 6,!снабженной продоль ными каналами 19для пропуска наруя продуктов выжигания..

1 1 \ ,/ ".

Б авторскому свидетельству Н..С. Потапова ¹ 34748

/

1. д!

Ц се ; де, . тат, ние : рен . . пон ;

",рт Ж. А. Деиевой эток:, parr новстОР А. A. ШнисОв жет (130)

% 1

1

/ г

Ленпромпечетьсоюз/ Тип..Печ. Труа". Зак. 3510 209