Устройство для преобразования энергии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сом Соеетскик

Социалистических

Республик

+ - с- - ОЮЗА;,Il f

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 09.Х1.1970 (№ 1487985/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.Ч111.1972. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 8.1Х.1972

М, Кл, F Old 1/36

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

УД1 621.438(088.8) Автор изобретения

А. И. Азаров

Рижский вагоностроительный завод

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ выводится в осевом направлении по каналу б, вызывая вибрацию упругого тела 8 (стержня).

Вслучае,,если упругость тела 8 такова, что при работе амплитуда вибрации его не превышает половины радиуса вихревой камеры 1, между околоосевой частью вихря и этим телом возникает направленный энергообмен.

Энергообмен приводит при относительно высоком крутящем моменте к вращению тела 8

10 и присоединенного к нему. вала отбора мощности в направлении, противоположном направлению вихря с оборотами на 2 — 4 порядка меньше оборотов вихря, прн отводе потока через описываемую вибрирующим телом

15 зону .

Устройство для преобразования энергии по20 тока рабочего тела в механическую, содержащее вихревую камеру с тангенциальным впускным и осевым выпускным отверстиями и вал отбора мощности с рабочим органом, отличающееся тем, что, с целью повышения

25 надежности и уменьшения габаритов, орган выполнен в виде размещенного на валу вдоль оси камеры гибкого тела, амплитуда вынужденных колебаний которого меньше или равна половине диаметра камеры.

Изобретение относится к области двигателестроения.

Известны устройства для преобразования энергии потока рабочего тела в механическую, содержащие вихревую камеру с тангенциальным впускным и осевым выпускным отверстиями и вал отбора мощности с рабочим органом.

Предложенное устройство отличается тем, что орган выполнен в виде размещенного на валу вдоль оси камеры гибкого тела, амплитуда вынужденных колебаний которого меньше или равна половине диаметра камеры.

Это позволяет повысить надежность устройства и уменьшить его габариты.

На чертеже схематично изображено предложенное устройство.

Оно состоит из вихревой камеры 1 с подводящим тангенциальным а и отводящим б, размещенным вдоль оси камеры, каналами, вала

2 отбора мощности с рабочим органом, выполненным в виде размещенного на валу вдоль оси камеры гибкого тела 8, например стержня (пружины) .

При работе под действием перепада давлений рабочего тела в каналах а и б поток, например, сжатого воздуха тангенциально входит в вихревую камеру 1. В этой камере образуется вихрь, околоосевая часть которого

Предмет изобретения

347435

Составитель С. Зарицкпй

Техред Т. Ускова

Редактор E. Кравцова

Корректор Е. Миронова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ Я/(98 Изд. № )230 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )K-35, Раушская паб., д. 4/5