Воздухоочиститель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 347442

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетскин

Социалистических

Республик

&Yy® A

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 28.XI I.1970 (№ 1605495/24-6) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 10.VIII.1972. Бюллетень М 24

Дата опубликования описания ЗОХП1.1972

М. Кл. F 02m 35/02

В Old 50/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

CCCP

УДК 621.43.038.771 (088.8) Авторы изобретения

В. В. Эфрос, Ю. И. Глушков, Н. И. Тихомиров, В. В, Андреев и В. Е. Маев

Заявитель

ВОЗДУХООЧ ИСТИТЕЛЬ

Изобретение относится к области двигателестроения и касается воздухоочистителей для двигателя внутреннего сгорания.

Известны воздухоочистители для двигателя внутреннего сгорания, содержащие ступень контактной очистки.

Эффективность таких воздухоочистителей повышается путем выполнения фильтрующего элемента контактной ступени очистки из материалов с тонкой структурой. Однако это приводит к снижению пылеемкости воздухоочистителя.

В предложенном воздухоочистителе на выходе из ступени контактной очистки размещена дополнительная ступень инерционной или центробежной очистки.

Это позволяет повысить эффективность и пылеемкость воздухоочистителя.

На чертеже представлен пример выполнения воздухоочистителя.

Воздухоочиститель состоит из предварительной ступени 1 очистки, ступени 2 контактной очистки с объемными фильтрующими элементами и ступени 8 центробежной очистки.

Предварительная ступень 1 представляет собой мультициклонный пылеуловитель, который состоит из циклонов 4, соединенных с воздушной камерой 5 и пылесборником 6. Камера

5 состоит из соединительного диска 7 и опорного диска 8 с окнами для прохода воздуха.

На камере имеется кольцевой выступ, на который надето У-образное уплотнительное кольцо 9. С пылесборником 6 соединена отсосная трубка 10, по которой пыль, отсепарирован5 ная предварительной ступенью очистки, отводится или к эжектору, работающему от выхлопных газов, или в съемный пылесборник.

Ступень 2 контактной очистки представляет собой фильтрующую набивку 11, например, из

10 эластичного открытопористого пенополиуретана, капроновой или металлической путанки, размещенной в корпусе 12, в днище 18 которого имеются окна для прохода воздуха.

Ступень 8 окончательной очистки представ15 ляет собой, например, моноциклон с малым сопротивлением, содержащий корпус 14, в котором размещены завихритель 15 и выходной патрубок 16. С корпусом 15 соединена трубка

17, по которой пыль, отсепарированная окон20 чательной ступенью очистки, отводится или к эжектору, или в съемный пылесборник.

Запыленный воздух поступает в циклоны 4 (направление движения воздуха и пыли показано стрелками), где происходит предвари25 тельное отделение пыли, которая поступает в пылесборнпк 6 и далее удаляется по трубке

10. Меньшая часть пыли поступает к набивке

П, где оседает и накапливается. Процесс пылеулавливания в набивке из объемных фильтЗ0 рующих материалов при пульсирующем воз347442 душном потоке характеризуется как отложением пыли в фильтрующей набивке, так и срывом пылевых отложений и выносом части их из набивки в направлении потока воздуха.

Разрушенные пылевые отложения представляют собой агломераты, состоящие из многих частиц и обладающие массой, досгаточной для улавливания их, например, центробежным пылеуловителем. Воздушный поток, содержащий агломераты пыли, проходя через завихритель

15, раскручивается, агломераты под действием центробежной силы достигают стенки корпуса 14 и удаляются по трубке 17.

Дополнительная инерционная или центробежная очистка целесообразна и в тех случаях, когда отсутствует предварительная ступень очистки перед фильтрующей набивкой.

В этом случае коэффициент пропуска набивки может быть снижен в 4 — 6 раз, Для достижения положительного эффекта необходимо выбирать окончательную ступень с возможно малым сопротивлением. Лучше всего для этой цели подходят моноциклоны с сопротивлением 50 — 65 мм вод. ст. Окончательная центробежная ступень очистки позволяет улавливать агломераты пыли, срываюПредмет изобретения т. т—

12 5

1 I

7У1 1

1 5

17 1

1

Составитель О. Голованов

Техред Е. Борисова Корректоры: E. Талалаева и С. Сатагулова

Редактор Е. Кравцова

Закзз 2598 11 Изд. ¹ 1136 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, OK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

6

1

1

I

1

I

1

1 щиеся с поверхности фильтрующей набивки и, тем самым, увеличить общую эффективность очистки воздухоочистителя.

Разрушение пылевых отложений в фильтрующей набивке под воздействием знакопеременных аэродинамических нагрузок при пульсирующем потоке воздуха происходит при небольшом увеличении сопротивления воздухоочистителя, что приводит к необходимости

10 ограничения дальнейшей работы воздухоочистителя, Установка окончательной ступени инерционной или центробежной очистки позволяет увеличить предельное сопротивление и, тем са15 мым, пылеемкость воздухоочистителя.

20 Воздухоочиститель, например, для двигателя внутреннего сгорания, содержащий ступень контактной очистки, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности и пылеемкости, на выходе из ступени контактной очист25 ки размещена дополнительная ступень инерционной или центробежной очистки.