Золотниковый распределитель ротационной поршневой гидромашины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

347448

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. F 04b 21/02

F 011 1900

Заявлено 12.1,1971 (№ 1613454 24-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10.Ч!11.1972. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 15.1Х.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.659-34(088.8) Автор изобретения

М. В. Горбешко

Ленинградский ордена Красного Знамени механический институт

Заявитель

ЗОЛОТНИКОВЫЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ РОТАЦИОННОЙ

ПОРШНЕВОЙ ГИДРОМАШИНЫ

Изобретение касается ротационных поршневых гидромашин, в частности узла распределения рабочей жидкости.

Применяемые в настоящее время распредслители производят переключение сообщения 5 подпоршневого пространства с каналами высокого и низкого давления в тот момент, когда поршень находится в мертвом положении или в непосредственной близости от него, т. е. допускается воздействие высокого давления на 10 поршень, находящийся около мертвой точки и в мертвой точке. Однако механический к. и. д. поршневых групп насоса равен или близок к нулю, а поршневые группы гидромотора не только не производят работы, но и в опреде- 15 ленной окрестности мертвых точек являются тормозами-поглотителями энергии других поршневых групп.

В предложенном распределителе гильза выполнена подвижной в осевом направлении и 20 имеются две камеры управления, сообщенные каждая с соответствующим подводящим или отводящим каналом. Под действием перепада давлений гильза распределителя смещается в направлении действия перепада, обеспечивая 25 сообщение соответствующей подпоршневой полости гидромашины с каналом высокого давления после прохождения поршнем мертвой точки в начале рабочего хода и до подхода к мертвой точке в конце рабочего хода, со- 30 общая ее в начальной и конечной частях рабочего хода поршня с каналом низкого давления.

Рабочая жидкость под высоким давлением попадает в подпоршневое пространство тогда, когда мгновенное значение механического к. п. д. данной поршневой группы имеет более высокое значение (например 0,6 и выше), тем самым сокращаются потери на трение в гидромашине и увеличиваются ее к. п. д. и долговечность.

Поскольку переключение происходит не в мертвых точках и скорость поршня в это время не равна нулю, при перекрытии подпоршневое пространство должно соединяться с компенсаторами защемления разрежения.

На чертеже изображена конструктивная схема описываемого золотникового распределителя поршневой гидромашины с кривошипношатунным механизмом преобразования возвратно-поступательного движения поршня во вращательное движение вала.

Описываемый распределитель содержит размещенную в расточке 1 корпуса гидромашины гильзу 2 и золотник 8, связанный штоком 4 и кулисной парой б с коленчатым валом б гидромашины. С коленчатым валом связан шатуном 7 поршень 8 гидромашины, размещенный в цилиндре 9.

В корпусе выполнены подводящий и отводящий каналы а, б, заканчивающиеся кольцевыми выточками в, г. В гильзе 2 выполнены кольцевые выточки д, е, ж. Выточки д, ж сообщены с выточками в, г, в корпусе, а выточка е сообщена каналом з с полостью цилиндра 9. Размещенный в гильзе 2 золотник 3 имеет два уплотнительных пояска, разделенных выточкой. Образованная золотником и гильзой кольцевая полость 10 постоянно сообщена через выточку е и канал з с полостью цилиндра 9 и в зависимости от положения золотника относительно гильзы может быть сообщена с одной из выточек в, г либо заперта (как показано на чертеже).

1 ильза 2 образует с расточкой 1 две торцовых управляющих камеры 11 и 12. Камера 11 сообщена каналом и с каналом б, а камера 2 — каналом к с каналом а. В зависимости от того, в котором из каналов а, б имеет место высокое давление, гильза под действием перепада давлений в камерах 11, 12 смещается вниз или вверх от среднего положения, соответствующего положению в обычной симметричной схеме распределения рабочей жидкости. В результате этого полость цилиндра 9 сообщается с каналом высокого давления а или б после прохождения поршнем 8 мертвой точки в начале рабочего хода и до подхода его к мертвой точке в конце рабочего хода. При изменении направления подачи жидкости

347448

4 гильза 2 смещается в другое крайнее положение.

Для предотвращения защемления жидкости и разрежения в полости цилиндра при ее запирании золотником 3 может быть использован компенса гор 13.

П редм ет изобретения

10 Зола пиковый распределитель ротационной поршневой гидромашины, состоящий из установленной в расточке корпуса гильзы, имеющей три кольцевых выточки, из которых две крайних сообщены с отводящим и подводя15 щим каналами в корпусе, а средняя — с каналом, ведущим в цилиндр гидромашины, и размещенного в гильзе золотника, связанного с приводным механизмом, отличающийся тем, что, с целью снижения механических потерь

20 в поршневой группе гидромашины за счет обеспечения сообщения ее с каналом высокого давления (подводящим или отводящим) после прохождения поршнем мертвой точки в начале рабочего хода и до подхода поршня к

25 мертвой точке в конце рабочего хода, гильза выполнена подвижной в осевом направлении и образует с полостью расточки корпуса две торцовых камеры управления, каждая из которых сообщена каналом в корпусе с соответ80 ствующим подводящим или отводящим каналом.

Подписное

Тираж 406

ЦНИИПИ Заказ 2859/3 Изд. № 1229

Типография, пр. Сапунова, 2