Герметический электронасос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О fl И С А Н и е 347455

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСХСМУ СВИДЕ1ЕДЬСХВУ 1 ф 1-1 гт -1Е дут —.-, . к « А»,, Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 23.111.1970 (№ 14(6030, 24- )) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.V111.1972. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 1.IX.!972

М. Кл. Г 04cl 13,, 00

Хомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР х ДК Г>21.Г171(0ЯЯ.Я) Авторы изобретения

E. Н. Черномордик, Н. М. Царев, В. Ф. Ребкало, В. A. Маламуд, Г. И. Усков и Д. Д. Желтяков

Заявитель

ГЕРМ ЕТИ Ч ЕСКИ Й ЭЛЕКТРО НАСОС

Предмет изобретения

Изобретение относится к гсрметичсским элсктронасосам и может быть применено в химической промышленности для перекачивания агрессивных жидкостей.

В известных герметических электронасосах осевая сила, действующая 1а ротор, уравновешивается, например, с помощью разгрузочного диска, что приводит к снижению объемного к.п.д. насоса.

Целью изобретения является обеспечение разгрузки от осевых сил без снижения к.п.д. насоса.

Это достигается тем, что ведомый диск по сравненкчо с ведущим имеет увеличенный наружный диаметр и снабжен уплотнением по этому диаметру, а полость, образованная ведомым диском и корпусом, соединена с полостью всасывания имнеллера через дроссельныс каналы, выполненные в корпусной детали, На фиг. изображен предложенный насос, продольный разрез; иа фиг. 2 — узел 1 импеллера, разрез.

Элсктронасос состоит из электродвигателя

1, рабочего колеса 2 и импсллера 8. Bcäoìûé диск 4 импеллера 8 имеет увсчичснный наружный диаметр по сравнснию с ведущим диском

5 H снабжен уплотнением 6 мс.кду 110лость1»

А, образованной ведомым диском 4 и корпусНоН деталью 7. В корпусной детали 7 выполнены дроссслируlolllfle каналы а, в которые вставл1нот съемные дроссели 8. 11олость Б роторя соединена каналами о и в с холодильником 9.

При работе насоса на импеллере 3 возникает подъемная сила за счет разности давлений между полостями А и Б, которая уравновешивает осевос усилис, действующее на ротор.

1О Регулируют подъемную силу с помощью съемных дросселей 8.

Герметический электронасос с импеллером дл 11 Создания fl f f p fig .1 kf f f f f I i ж и l 110 CT If 13 я и TOIloxIkfo I контуре охлаждения, имеющим всдущий и ведомый,1ис1и, последний из которых образует с корпусом полость, От.1ичаюи1иисл

Texf, что, с целью обеспечения разгрузки от осевых сил без снижения к.ll.ä. насоса, всдо25 мый диск по cpanffclffffo с ведущим имеет увеличенный наружный диаметр и снабжен уплотнением по этому диаметру, а упомянутая

ПОЛОСТЬ СОСДИИСН 11 С П0,1OCTIэ1О ВСЯ СЫ В11Н ИЯ If М пеллера через дроссслирующие каналы, выЗО полненные в корпусной детали.