Светорассеиватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- тоюэм;.;;

ОПИСА ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сава Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.IV.1971 (№ 1641812/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10.VI II.1972. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 1.IX.1972

М. Кл. F 21v 1,06

Комитет па делам изобретений и открытий при Секете аайниотрае

СССР

УДК 535.36:628.94 (088.8) Автор изобретения

Л. О. Оясон

Заявитель

Завод «Эстопласт»

СВЕТОРАССЕИВАТЕЛЬ

Изобретение относится к изделиям широкого потребления и предназначено для промышленной реализации на заводах, выпускающих электроосветительную аппаратуру.

Известны светорассеиватели, представляющие собой оболочку цилиндрической конструкции, изготовленную сборкой отдельных пластинчатых элементов из полупрозрачного материала типа синтетической пластмассы (например датский патент № 116353). Пластины светорассеивателя имеют трапециевидную форму, на боковых краях пластин предусмотрены лепестки, выполненные таким образом, что при стыковании смежных пластин один лепесток заходит за другой, обеспечивая фиксацию соединяемых деталей.

Светорассеиватель такого рода удобен тем, что позволяет производить его сборку в бытовых условиях, освобождая основное производство от этой трудоемкой операции. Однако такой светорассеиватель может иметь только цилиндрическую или близкую к ней форму, что .обусловлено трапециевидной конфигурацией составляющих его элементов.

Придать известному светорассеивателю любую иную форму, в частности сферическую или параболическую, невозможно. Между тем гребования современного интерьера выдвигают задачу создания более широкого диапазона форм светорассеивателя.

Описываемое изобретение позволяет расширить границы использования составных сборных светорассенвателей благодаря приданию им сферической формы. При этом су5 щественно улучшаются декоративные качества светильника и расширяются возможности его применения.

Предлагаемый светорассеиватель отличается тем, что он составлен из пластин, имеющих

10 форму грани многогранника-икоснтетраэдра с дугообразными элементами-лепестками, предназначенными для взаимной фиксации соседних пластин и одновременно улучшающими декоративный внд светорассеивателя.

1s Таким образом, основной отличительный признак предлагаемой конструкции сводится к конфигурации соединяемых между собой пластин. Это отличие обуславливает возможность получения сферического светорассеива20 теля нз 24-х пластинчатых элементов, размеры которых предопределяют габариты изделия.

Кроме того, можно получить также полусферический абажур или светорассеиватель, 2s составленный из двух или более поставленных друг на друга усеченных сфер. При этом в любом случае элементы светорассеивателя имеют одинаковую конфигурацию.

Следует также указать на ряд других пре30 имуществ предлагаемого светильника, являю347508 щихся результатом использования сборочного элемента в виде грани икоситетраэдра с лепестками по кромкам: это значительное упрощение сборки изделия и улучшение его технологичности, в частности возможность применения штамповки при изготовлении пластин.

На фиг. 1 изображен светильник с предлагаемым светорассеивателем; на фиг. 2— пластинчатый элемент, служащий для сборки светорассеивателя; на фиг. 3 — узел стыковки смежных элементов.

Светорассеиватель образован пластинами в виде грани многогранника-икоситетраэдра 1 с лепестками 2 на боковых кромка.:. Между центральной частью пластины и лепестками 2 имеются прорези 8, в которые вставлены соседние пластины (cM. фиг, 3). Надежность взаимной фиксации пластин обеспечивается отверстиями а, находящимися на линиях стыка кромок пластин с лепестками.

В отношении узла крепления светорассеивателя к патрону лампы можно применить любое известное техническое решение.

Светорассеиватель надевается на узел подвески перед монтированием последнего элемента светорассеивателя.

Предмет изобретения

Светорассеиватель, собранный из отдельных взаимно зафиксированных полупрозрачных пластин с упругими соединительными лепестками, расположенными в той же плоскости, отлича ощийся тем, что, с целью улучшения светорассеивания, каждая из указанных пластин выполнена в виде грани многогранникаикоситетраэдра, частично отделенной от соединительных лепестков разделительными прорезями, оканчивающимися фиксирующими отверстиями.

347508 фиг 3

Заказ 2641/14 Изд. № 1109 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Казанков

Редактор Т. Загребельная Текред 3. Тараненко

Корректоры: М. Коробова и А. Николаева