Способ прессования изделий из эбонитовой пыли и тому подобных пластических масс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39а,-39

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа прессования изделий из эбонитовой пыли и тому подобных .пластических масс.

К авторскому свидетельству С. И. Карташева, заявленному 30 мая

1933 года (спр.. о перв. № 129508).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года.

{138) При изготовлении изделий из эбонитовой пыли и тому подобных пластических масс применяются на практике два способа прессования. По первому спо<обу форма и помещенный в ней порошок, подвергающиеся давлению, получают теплоту, поступающую в плиты пресса нагреванием их паром или электрическим током; по второму способу предварительно нагретая форма с засыпанным в нее. порошком отдает заключающееся в ней тепло плитам пресса, обладающим более низкой температурой, чем температура формы.

В первом случае значительное количество энергии или тепла расходуется непроизводительно на нагрев плит пресса, отдающих только часть тепла форме и остальную часть его расходующих на нагрев воздуха и помещения прессового цеха, чем создаются тяжелые условия работы, вредные для здоровья. Во втором случае процесс прессования изделий протекает не во всех частях формы в неизменно одинаковых условиях, так как различные частй формы будут лучеиспускать и отдавать тепло в различной степени.

Для устранения указанных неблагоприятных условий настоящее изобретение предусматривает способ прессования изделий из эбонитовой пыли и из иных пластических масс, при котором массу, помещенную в предварительно нагретую и изолированную форму, подвергают давлению между холодными плитами, с целью спрессования массы в постоянных условиях давления и температуры.

На схематическом чертеже показан пример осуществления изобретения.

Нагретую форму 1, со всех сторонокруженную непроводниками тепла 3, подвергают сжатию холодными плитами 2 пресса. Форма, таким образом, не потеряет и не получит тепла в период прессования, благодаря чему помещенная в форму эбонитовая пыль по всей своей . массе будет спрессовываться в совершенно одинаковых и постоянных услОвиях давления и температуры, гарантирующих хорошее качество изделий.

Предмет изобретения.

Способ прессования изделий из эбонитовой пыли и тому подобных пластических масс, отличакицийся тем, что массу, помещенную в предварительно нагретую изолированную. форму, подвергают давлению между холодными плитами пресса с целью спрессовывания массы в постоянных условиях давления и температуры., Б авторскому свидетельству С. И. Карташева ¹ 34751

Экспер и редактор Jl. Л. Схоль-Знгбертс

Ленпроипечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 3546 — 20О