Вертикальная циклонная топочная камера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Соаетокиа

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 19.1Х.1969 (№ 1369064/24-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10.Vill.1972. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 1.IX.1972.Ч. Кл. Г 23с 5, 1О

Г 23с 7 00

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Спеете Миииетрое

СССР

УДК 662.933(088.8) Автор изобретения

И. А. Максимов

Заявитель

Казахский научно-исследовательский институт энергетики

ВЕРТИКАЛЬНАЯ ЦИКЛОННАЯ ТОПОЧНАЯ КАМЕРА

Изобретение относится к вертикальным циклонным топочным камерам для сжигания пылевидного топлива и может быть использовано в энергетике и других отраслях народного хозяйства, где необходимо высокофорсированное сжигание пылевидного топлива.

Известны вертикальные циклонные топочные камеры с воздушными соплами, расположенными по периферии на половине ее высоты под прямым углом к оси камеры.

Такая установка воздушных сопел не позволяет получить высококачественного сжигания высокозольных углей с тугоплавкой минеральной их частью.

Целью изобретения является улучшение качества сжигания.

Для этого воздушные сопла установлены под острым углом к оси камеры и направлены к низу камеры.

На чертеже показана предло>кенная камера, аксонометрическая проекция с частичным вертикальным разрезом.

Вертикальная циклонная топочная камера цилиндрической формы выполнена из труб 1, изогнутых в плоскостях, проходящих через ось камеры. Газы отводятся вверх через окно а, а жидкий шлак — вниз через окно б. Вторичный воздух поступает в камеру через ряд расположенных по периферии и установленных под острым углом к оси камеры сопл 2, а аэросмесь поступает через сопла >. Нижняя часть камеры выполнена несколько большего диаметра, чем верхняя, а отсутствие горловины в камере упрощает ее конструкцию.

Кольцевой поток вторичного воздуха и вос1о пламененной аэросмеси движется после входа в камеру тангенцпально, одновременно смещаясь вниз (вследствие установки воздушных сопл под острым углом), при этом он интенсивно перемешивается с продуктами сг(!рания, движущимися навстречу (в осевом направлении), что интенсифицирует зажигание и повышает температурный уровень в топочной камере. Днище камеры омывается высокотемпературными газами, поскольку основ2О ная часть топлива и этому времени успевает выгореть. Крупные частицы угля продолжают циркулировать в нижней части камеры и до го р а ют.

Дальше газы поступают в верхшою часть камеры, где продолжается процесс горения, который заканчивается в выходном окпе а.

Основная часть твердых частиц сепарируется в нижней части камеры, а минеральная их

347515

Предмет изобретения

Составитель М. Вайсборд

Редактор Е. Кравцова Тсхред 3. Тараиеико Корректоры: М. Коробова и А. Николаева

Заказ 2641/8 Изд. № 1109 Тираж 406 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушскаи иаб., д. 4/5

Типографии, пр, Сапунова, 2 составляющая в жидком виде отводится через окно б. Небольшая часть твердых частиц (в том числе вынос частиц топлива) сепарируется в верхней части камеры и оседает на стенках, откуда затем стекает в нижнюю ее часть.

В камере отсутствуют сечения, в которых были бы повышенные аксиальные скорости, что исключает вынос частиц угля и шлака.

Вертикальная циклонная топочная камера с воздушными соплами, расположенными по периферии камеры на половине ее высоты, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества сжигания, сопла установлены под острым углом к оси камеры.