Газовая горелкавс?0оюснл:;?б- -т''-'''^"о ';:'vm;;'" i; 'ifijnkr!i^iu"iv.aiiji:~ 5;=-:лбиблиотека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сов Соеетскнх

Содналистнческ: х

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Г 23 15 00

Заявлено 10.Vll.1970 (№ 1458643/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10Х111.1972. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 21.IX.1972

Комитет по делан изобретений и открытий при Совете Министрае

СССР

УДК 662.951.2(088.8) Авторы изобретения О. П. Мчедлов-Петросян, В. М. Попов, В. С. Софронов, О. П. Торяник, А. Н. Иванов и А. Ф. Гаевой

Заявитель

Харьковский институт инженеров железнодорожного транспорта

ГАЗОВАЯ ГОРЕЛКА

Изобретение относится к газовым горелкам и может быть использовано преимущественно во вращающихся печах при производстве керамзита.

Известны газовые горелки, содержащие корпус с газоподающими трубками, установленными по оси обечаек для подачи воздуха, и образующие с последними сопла для подачи газо-воздушной смеси.

Целью изобретения является обеспечение регулирования температуры в различных участках рабочего объема.

Для этого сопла разделены на группы, каждая из которых выполнена с раздельной регулировкой подачи топлива и воздуха. Одна из групп расположена по оси корпуса, выполнена охлаждаемой и выдвинута относительно остальных в сторону рабочего объема. Остальные группы расположены вокруг центральной, причем сопла одной из групп параллельны оси корпуса, а сопла другой — наклонены. В случае необходимости каждое сопло, входящее в группу, может иметь независимую регулировку топлива и воздуха.

На фиг. 1 показана предложенная горелка, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1. .Горелка содержит корпус 1, газовые трубки

2, 8 и 4, образующие с обечайками 5, б и 7 сопла для подачи газо-воздушной смеси.

Газ поступает по трубкам 2, 8 и 4, а воздух из корпуса 1 — в обечайки 5, б и 7. Подача воздуха регулируется шиберами 8, а газа— др о с селя м и 9.

Факел, создаваемый первой группой, расположенной по оси корпуса 1 и имеющей воздушное или водяное испарительное охлаждение, пересекается с футеровкой печи на значительном расстоянии, зависящем от величины

10 выдвижения группы относительно выходного среза сопл других групп горелки (благодаря чему увеличивается протяженность зоны вспучивания материала). В результате значительно увеличивается производительность печи и

15 резко снижается объемный вес керамзита.

Дополнительное снижение объемного веса керамзита и повышение производительности печи достигается вследствие независимости регулировки количества газа и воздуха групп

20 сопл горелки и независимой регулировки количества газа, подаваемого к каждому соплу.

Наклонное к оси корпуса расположение обсчаек б с трубами 8 и аксиальное расположение обечаек 5, 7 и труб 2, 4, обеспечивает on25 тимальное распределение температурного поля по длине печи и необходимое для полного и равномерного вспучивания соотношение температуры газа и футеровки в зоне вспучи вания.

30 Значительная экономия топлива и увеличе347519

2 шпиг 2

РаГ /

Составитель Н. Колесникова

Редактор E. Кравцова Техред Е. Борисова Корректор С. Сатагулова

Заказ 3208,6 Изд. № 1270 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ние производительности печи достигаются так>ке вследствие того, что оптимальное распределение температурного поля печи позволяет уменьшить избыток воздуха.

Вследствие наклона к оси горелки сопл третьей ступени значительно увеличивается полезная длина печи, длина факела, протяженность участка зоны вспучивания с оптимальной температурой, обеспечивающей требуемый температурный перепад между материалом и теплоносителем на участке оптимального вспучивания материала. В результате значительно увеличивается производительность печи и снижается объемный вес керамзита.

Предмет изобретения

1. Газовая горелка, содержащая корпус с с газоподающими трубками, установленными по оси обечаек для подачи воздуха и образующими с последними сопла для подачи газовоздушной смеси, отличающаяся тем, что, с целью регулирования температуры в различных участках рабочего объема, сопла разделены на группы, каждая из которых выполне5 на с раздельной регулировкой подачи топлива и воздуха.

2. Горелка по п. 1, отличающаяся тем, что одна из групп размещена по оси корпуса, а остальные вокруг нее по периферии.

10 3. Горелка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что располо>кенная по оси группа выполнена охлаждаемой и выдвинута относительно остальных в сторону рабочего объема.

4. Горелка по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, 15 что сопла одной из располо>кенных по периферии групп установлены аксиально с корпусом, а сопла другой группы — под углом к оси корпуса.

5. Горелка по пп. 1 — 4, отличающаяся тем, 20 что каждое сопло выполнено с независимой регулировкой подачи топлива и воздуха.