Теплообменный прибор л. и. рабиновича

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

347532

OllMCAHHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслтблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16. IX.1969 (№ 1364639/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10Х!11.1972. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 8.IX.1972

М. Кл. F 24h 3 12

F 28c1 1 02

Комитет ло делам иаобретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 697.385(088.8) Автор изобретения

Л. И. Рабинович

Заявитель

ТЕПЛООБМЕННЫЙ ПРИБОР Л. И. РАБИНОВИЧА

Изобретение относится к теплообменникам, преимущественно калориферам, предназначенным для нагрева среды, например воздуха.

Известны теплообменные приборы преимущественно для воздушного отопления, включающие корпус, внутри которого образованы камеры с размещенными в одной из них трубками, содержащими легко испаряющуюся жидкость, а в другой — нагревательными элементами.

Однако известные теплообменные приборы не обеспечивают требуемую интенсивность теплообмена.

В описываемом теплообменном приборе с целью интенсификации теплообмена, нагревательные элементы прибора выполнены полыми, и в полости каждого из них помещена жидкость с температурой кипения ниже температуры среды, в которой они расположены, например натрием, причем каждый из этих элементов одним концом расположен внутри установленной над ним трубки.

При этом трубки содержат жидкость с температурой кипения ниже температуры нагрева среды, например эфир.

На фиг. 1 изображен описываемый теплообменный прибор, вид спереди и сечение по А — А; на фиг. 2 — то же, вид сверху и разрез по Б — Б на фиг. 1.

Внутри корпуса 1 теплообменного прибора образованы камеры 2 и 8. Внутри камеры 2 размещены трубки 4, содержащие легко испаряющуюся жидкость.

В камере 8 размещены полые нагревательные элементы 5. В полости каждого пз элементов помещена жидкость с температурой кипения ниже температуры среды, в которой они расположены. Каждый элемент 5 одним

10 концом расположен внутри установленной над ним трубки 4.

В герметически закрыты.; полостях трубок

4 и элементов 5 создан вакуум. На торцах трубок 4 и элементов 5 имеются взрывные

15 предохранители б.

В процессе работы теплообменного прибора горячие газы, проходящие по камере 8, омывают нагревательные элементы 5 и нагревают находящуюся в них жидкость до температуры

20 кипения.

Пары жидкости поднимаются вверх в зону, охлаждаемую низкокипящей жидкостью.

Здесь пары конденсируются, образуя микрообъем с понижен ы давлением и интенсивно

25 отдавая тепло при конденсации стенкам элементов 5.

Конденсат в виде пленки, омывая изнутри стенки, стекает в жидкость, находящуюся в полости элементов 5, после чего цикл повто30 ряется.

347532

А-А

Фиг.>

Составитель Г. Афиногенова

Редактор А. Купрякова Техред E. Борисова Корректор Е. Миронова

Заказ 2861/16 Изд. № 1230 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 б

Типография, пр. Сапунова, 2

Трубки 4 работают аналогичным образом.

Нагреваемая до температуры кипения нагревателсьныии элементами б жидкость, находящаяся в их-полости, испаряется. Пары поднимаются вверх, нагревая стенки трубок 4, омываемых проходящим через камеру 2 холодным воздухом, который нагревается и поступает в помещение с более высокой температурой.

Предмет изобретения

1. Теплообменный прибор преимущественно для воздушного отопления, включающий корпус, внутри которого образованы камеры с размещенными в одной из них трубками, со- 15 держащими легко испаряющуюся жидкость, а в другой — нагревательными элементами, отгичаюгггийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена, нагревательные элементы прибора выполнены полыми и в полости каждого из них помещена жидкость с температурой кипения ниже температуры среды, в которой они расположены, например натрий, причем каждый из этих элементов одним концом расположен внутри установленной над ним трубки.

2. Теплообменный прибор по п. 1, отличаюигийся тем, что трубки содержат жидкость с температурой кипения ниже температуры нагрева среды, например эфир.