Способ излечения металлов из металлургических отходов, окисленных или сульфитных руд и концентратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Рр ВО

Класс 3t-с

t< б l - :й

AB10PGK0E GBIIlIETEllliCTB0 Оli 3336FETEIINE

ОПИСАНИЕ способа извлечения металлов из металлургических отходов, окисленных или сульфитных руд и концентратов.

К зависимому авторскому свидетельству Г. В. Рыкова и Л. С. Шестернина, заявленному 1 марта 1931 года (заяв. свид. 34 84270)..

Основное авторское свидетельство на имя Г. В. Рыкова оТ 31 января -1934 года № 34146.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года.

Предмет изобретения.

Эксперт М. Г. Евангулов

Редактор И. Ф. Альтшулер

Ленпромпечатьсоюз. Тип.,печ. Труд". Зак. 3139 — 400 (483) В основном авторском свидетельстве

¹ 3414б описан способ извлечения металлов из металлургических отходов, окисленных или сульфитных руд и концентратов обработкой их BEB взвешенном состоянии, причем обрабатываемые материалы поступают в накаленную камеру печи вместе с угольной пылью и флюсами, горячим воздухом с сухим или перегретым паром так, чтобы струи подаваемой шихты пересекались между собою и факелом горения отопительных форсунок над шлаковой ванной.

По предлагаемому способу восстановитель (угольная пыль) вдувается более крупного помола, чем обрабатываемые сульфитные руды или их концентраты, чем имеется в виду достигнуть одновременного обжига сульфитных материалов и восстановления окислов.

Способ извлечения металлов из металлургических отходов, окисленных или сульфитных руд и концентратов состоит в том, что обрабатываемые материалы вдувают в печь вместе с твердыми углеродистыми веществами. Восстановитель (угольная пыль) вдувается более крупного помола, чем обрабатываемые сульфитные руды и концентраты, с целью одновременного проведения обжига сульфитных материалов и восстанавливаемых окислов.

Для уменьш ния уноса пыли из печи в шихту вводят легкоплавкие флюсы или шлаки, способствующие увлечению пыли в шлаковую ванну.

Прием выполнения способа по авторскому свидетельству № 3414б, отличающийся тем, что, с целью проведения одновременного обжига сульфитных материалов и восстановления окислов, восстановитель (угольная пыль) вдувается более крупного помола, чем обрабатываемые сульфитные руды или их концентраты.