Способ автоматического регулирования конденсатно- питательной системы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Сокга Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08 1.1971 (№ 1611305/24-6) гЧ. Кл. Г 281т 11, 00 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10Х!11.1972. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания I.IX.1972

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете й1инистрое

СССР

УДК 621.182.26-562 (088.8) Авторы изобретения

В. В. Котляров, Е. В. Кузнецов и Е. В. Панков

Заявитель

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

КОНДЕНСАТНО-ПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Конденсатныс насосы 1 и 2, подключенные к конденсатосборнпкам 8 и 1, откачивают воду в питательные насосы 5 и 6, которые в свою очередь подают воду в магистраль к генератору пара. Сигналы уровней в конденсатосборниках складываются в сумматоре 7 и вы111T3ются в блоке 8.

Прп снижении суммы уровней в конденсатосборниках 8 и 4 сип;ал сумматора 7 открывает

10 клапан 9, через который поступает вода из внешней емкости 10. При возникновении разности уровней сигнал блока 8 прикрывает тот из дросселирующих клапанов (!1 или 12), который установлен в магистрали после конден1s сатосборника с более низким уровнем.

Способ автоматического регулирования кон20 денсатно-питательной системы пароэнергетической установки с насосами подачн воды из не менее, чем двух конденсатосборников по сигналам уровней воды в конденсатосборниках, от.гичаюшийся тем, что, с целью иовы2S шения надежности и упрощения установки, при разности уровней увеличивают сопротивление магистрали после конденсатосборника с более низким уровнем, а при снижении суммы уровней добавляют воду из внешней емкости.

Изобретение касается регулирования пароэнергетических установок и хгожет быть применено, например, на судах для автоматического поддержания уровня воды в конденсатосборниках конденсатно-питательной системы.

Известны способы автоматического регулирования конденсатно-питательной системы пароэнергетической установки с насосами подачи воды из не менее, чем двух конденсатосборников по сигналам уровней воды в конденсатосборниках. При использовании этих способов возможен обмен солями и кислородом между внешней емкостью и конденсатосборниками, что снижает надежность установки. Кроме того, установка оказывается слишком сложной из-за наличия магистралей рециркуляции и откачки конденсата.

Цель изобретения — повысить надежность установки и упростить ее. Для этого при разности уровней увеличивают сопротивление магистрали после конденсатосборника с более низким уровнем, а при снижении суммы уровней добавляют воду пз внешней емкости.

На чертеже приведена схема реализации предложенного способа для пароэнергетпческой установки с параллельным включением двух конденсатных и двух питательных насосов, Предмет изобретения

347545

4 генератору лара ера поору лара

Составитель Л, Калашников

Техред Е. Борисова Корректоры: Е. Талалаева и T. Китаева

Редактор Е. Кравцова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2853/11 Изд. № 1221 Тираж 406 Подписное

Ц1- ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, )Ê-35, Раушская наб., д. 4у5