Патент ссср 347555

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

347555

Gaes Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. G Olb 7/12

Заявлено 15.1Х.1970 (№ 1474687/25-28) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 10.VI11.1972. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 22Х11!.1972

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 531.717(088.8) Авторы изобретения

H. П. Алексеев, С. П. Малышев, Г. И. Овчаренко, T. Л, Тараненко и 10. И. Цветков

Московский инструментальный завод «Калибр»

Заявитель

НУТРОМЕР

Изобретение относится к области измерительной техники и может использоваться для измерений внутренних размеров, например, отверстий, пазов.

Известны нутромеры, содержащие измерительное устройство, выполненное в виде корпуса, измерительного штока и измерительной пятки, отсчетное устройство, связанное с измерительным устройством, и центрирующий мостик, установленный в корпусе измерительного устройства.

Однако в известных нутромерах необходимо использование значительного центрирующего усилия, что ведет к повреждению поверхностт проверяемого отверстия и снижению точности измерений.

Цель изобретения — повышение точности измерений и уменьшение повреждения поверхности проверяемого отверстия за счет уменьшения центрирующего усилия при помощи введения электрического контроля центрирования.

Для этого предлагаемый нутромер снабжен двумя реле с двумя выходными сигнальными лампами, а поверхности центрирующего мостика, контактирующие в процессе измерения с деталью, выполнены в виде двух наконечников, электрически изолированных один от другого и от центрирующего мостика, причем входы каждого из реле соединены с измерительной пяткой и одним из наконечников.

На чертеже показана схема предлагаемого нутромера. Нутромер содержит измерительное устройство с корпусом 1, измерительным штоком 2 и измерительной пяткой 3, отсчетное

5 устройство 4, связанное с измерительным устройством, центрирующий мостик 5, установленный в корпусе 1, реле 6, 7 с выходными сигнальными лампами 8, 9.

Реле 6, 7 могут быть выполнены бесконтакг10 ными, например электронными. Мостик 5 выполнен перемещающимся в корпусе 1 при пом о щи п р уж ин 10.

Поверхности мостика 5, контактирующие в процессе измерения с поверхностью отверстия

15 11 детали, выполнены в виде наконечников 12, 13, изолированных один от другого и от мостика 5 прокладками 14.

Измерительный шток 2 выполнен с наконечником 15 из изолирующего материала.

20 Входы каждого из реле 6, 7, соединены с измерительной пяткой 3 и одним нз наконечников 12, 13.

Нутромер работает следующим образом

Нутромер помещается в отверстие 11 детали

25 и центрируется в плоскости, перпендикулярной к оси отверстия 11. При центрировании пятка 3 касается поверхности отверстия 11 детали, а мостик 5 с наконечниками 12, 13 перемещается в корпусе 1 при помощи пружин 10

ЗО до момента, когда наконечники 12, 13 коснутся

347555

Предмет изобретения

Составитель О. Жук

Техред Т. Курилко

Редактор А. Купрякова

Корректор Т. Китаева

Заказ 2586/3 Изд, № 1129 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 поверхности отверстия 11 детали. В точках касания поверхности отверстия 11 детали с пяткой 8 и наконечниками 12, 18 образуются электрические контакты.

Вследствие этого при одновременном касании поверхности отверстия 11 детали пяткой 8 и любым из наконечников 12, 13 происходит закорачивание входов соответствующих реле б, 7 через электрически проводящий материал детали, что приводит к включению соответствующих реле б, 7 и ламп 8, 9. Если нутромер центрирован, то с поверхностью отверстия 11 детали контактируют оба наконечника 12, 13 и пятка 8, в результате включаются ооа реле б, 7 и обе лампы 8, 9.

Центрирующее усилие в предлагаемом нутромере может быть ограничено сверху и выбрано таким, чтобы только обеспечить электрический контакт наконечников 12, 18 и пятки 3 с деталью. Это существенно уменьшает центрирующее усилие и, следовательно, уменьшает повреждение поверхности проверяемого отверстия и повышает точность измерений.

По окончании центрирования размер огверстия 11 между точками, в которых наконечник

15 и пятка 8 касаются поверхности отверстия 11, фиксируется при помощи отсчетного устройства 4.

Нутромер, содержащий измерительное усгройство, выполненное в виде корпуса, измери10 тельного штока и измерительной пятки, отсчетное устройство, связанное с измерительным устройством, центрирующий мостик, установленный в корпусе измерительного устройства, отличающийся тем, что, с целью повышения ,15 точности измерений и уменьшения степени повреждения поверхности отверстия, он снабжен двумя реле и двумя сигнальными лампами, связанными с реле, а поверхности центрирующего мостика, контактирующие в процессе из20 мерения с деталью, выполнены в виде двух наконечников, электрически изолированных один от другого и от центрирующего мостика, причем входы каждого из реле соединены с измерительной пяткой и одним из наконечников.