Машина для поверхностного свойлачивания слоя волокон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 84758

Класс 41d„2

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ машины для поверхностного свойлачивания слоя волокон.

К авторскому свидетельству В. А. Зязовова, заявленному 26 марта

1933 года (спр. о перв. № 12б085).

Q выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года. (141) Предлагаемое изобретение касается машины для поверхностного свойлачивания слоя волоса, соприкасающегося с движущимися транспортерами и вращающимися валиками.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный вертикальный разрез машины; фиг. 2 — продольный вертикальный разрез машины, и фиг. 3 — деталь машины.

Волокна шерсти направляются по транспортеру 1 и, спускаясь с него, ущемляются между бесконечным транспортером 2, установленным вертикально, и горизонтальным валиком 3, сильно увлажняясь горячей водой или горячим мыльным раствором. Валик 3 вращается от движения бесконечного транспортера по направлению стрелки, со скоростью, равной скорости транспортера, и имеет по своей оси сдвиг от действия эксцентрика вертикального вала 4. Поверхность валика 3 покрыта медной сеткой с размером клеток десять ниток в одном дюйме. Своей сетчатой поверхностью от сдвигов в осевом направлении этот валик производит также сдвиги влажного слоя шерсти и уплотняет его настолько, что уже после первого валика наступает некоторая связь волокон. Слой шерсти проходит валик 3, поступает затем под следующий валик 5, прижатый более сильно, а далее проходят все нижележащие валики. Горячая вода все время увлажняет слой. Валики 3, 5 и 6, действуя на слой шерсти, прижатый к бесконечному транспортеру 2, дают уплотнение одной поверхности слоя. для уплотнения же шерсти с обеих сторон установлен другой бесконечный транспортер 7 с валиками 8, 9 и 10. Последние имеют также сдвиги по своей оси, но с меньшим размахом. Число колебаний валиков обеспечивает скорейшее свойлачивание, Степень прижима валиков к слою шерсти, а также к бесконечному транспортеру регулируется нажимными роликами 71>, 11, 77а, Ilq.

Пройдя ряд валиков, слой шерсти имеет от сдвига этих валиков настолько уплотненный поверхностный слой, что может быть подвергнут действию своеобразных рубчаток. Эти рубчатки представляют собой ряд дисков 121, 72<, 72 и т. д., насаженных своими осями на дугообразных брусках — раме 13 и прижатых одной из своих поверхностей к слою шерсти, причем имеют не только вращательное движение по своим осям от действия ремня 14, но и сдвиги по окружности на оси 15, на которой насажена рама 13. Диски установлены с обеих сторон слоя шерсти, и вращение дисков ремнем 14 получается от общего шкива 16, а попеременные сдвиги всей рамы сообщаются от эксцентриков 17 и 78 вала 19.

Прижиманием системы рам 13,винтами с маховиками 20>,20. производится .давление на слой шерсти с той или иной силой и достигается желаемое уплотнение обеих сторон слоя шерсти по всем направлениям. Для обеспечения работы дисков поверхности гидровала покрываются через особый пульверизатор известным, пылеобразным раствором мыла или раствором жидкого растворимого стекла. Скользкая поверхность слоя дает возможность установить работу дисков с большей силой и тем интен сивнее свойлачить гидровал.

Поверхности дисков имеют небольшие углубления и обшиты сыромятной кожей.

Предмет изобретения.

1. Машина для поверхностного свойлачивания слоя волокон, соприкасающегося при движении с бесконечными транспортерами и вращающимися валинами, отличающаяся тем, что для одинакового воздействия на обе поверхности слоя волокон применены два транспортера 2 и 7 и валики 3, 5, б и 8, 9 и 10, стянутые сеткой и аксиально колеблющиеся, для окончательного же двухстороннего уплотнения обеих поверх костей слоя волокон служит пара колеблющихся дугообразных рам 13(фиг. 1—

3), несущих ряд вращающихся в противоположных направлениях валиков с дисками 12,, 12>, 12„-и т. д.

И авторскому свидетельству В. А. Вязовова № 34758

Эксперт и редактор Н. А. Бородин

Ленромпеча1ьсоюз Тип..Печ. Труд". Зак. 3539 — 290