Механизм для преобразования гармонических колебаний в таковые же иной амплитуды и их сложения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 84761

Класс 42а, 20

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ механизма для преобразования гармонических колебаний в таковые же иной амплитуды и их сложения.

К авторскому свидетельству Е. А. Шолпо, заявленному 18 октября

1930 года (ваяв. свид. № 77617).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года. (487) Предлагаемый механизм, предназна ченный для преобразования гармониче ских колебаний в таковые же иной амлитуды и их сложения, главным образом, для суммирования звуковых колебаний, с целью графического изображен) я тембров и созвучий, основан на известном блочном приборе Томсона (Кельвина), примененном последним для предсказания океанских приливов.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает систему блоков Томсона (Кельвина); фиг. 2 — предлагаемый механизм.

Суммирование колебательных движений осуществляется в предлагаемом механизме путем применения ряда блоков

А„А„А,, А4... А„1, А„, расположенных, как указано на фиг. 1. Через блоки перекинут трос или лента ВС, один конец которой В укреплен неподвижно, а другой С натянут пружиной и может двигаться по направлению стрелок (на фиг. 1 вверх или вниз). Всякое перемещение, сообщаемое любому из блоков вверх или вниз, вызывает соответствующее перемещение (на двойную длину) точки C (для верхнего ряда блоков— в прямом направлении, для нижнего ряда — в обратном). Перемещение нескольких блоков одновременно вызывает суммарное перемещение точки С.

Гармоническая (синусоидальная) форма колебательного движения каждого блока А. осуществляется устройством, показанным на фиг. 2. На диске 1, вращаемом посредством зубчатого сцепления от колеса 2, имеется шип 3, входящий в горизонтальный паз 4 штанги 5.

При вращении диска 1 штанга 5 движется вверх и вниз в направляющих отверстиях 6 и 7. Со штангой 5 в точке 8 шарнирно соединен шатун 9, имеющий ось качания в точке 10. Конец другого плеча коромысла в точке 11 шарнирно соединен со стержнем 12, могущим двигаться в направляющих отверстиях 13.

К стержню 12 прикреплена ось 14, на которую насажен блок А. Вращение колеса ? вызывает колебательные движения штанги 5 и, через шатун 9, стержня 12 с блоком А. ймплитуда колебания штанги 5 и точки 8 шатуна 9 определяется положением шипа 3 на диске 1. ймплитуда колебаний точки 11 и стержня 12 может быть произвольно изменяема от нуля до некоторой величины, зависящей от конструктивных условий, посредством перемещения оси качания 10. Для этой цели ось 10 устроена не в шатуне 9, а в насаженной на него направляющей муфте 15, соединенной со штангой 16, которая может передвигаться вдоль направляющих 17. Таких соединительных и движущихся частей 12, 15, 16, 9, 5 и колес 1 и 2 имеется столько, сколько блоков А. Колеса 2 насажены на общем валу. Число зубцов на колесах 1 и 2 рассчитано согласно тем акустико-музыкальным требованиям, которые должен выполнять прибор. Число блоков и, соответственно, комплектов других частей зависит от заданий проектирования.

Конец С ленты ВС (фиг. 1) имеет пишущее приспособление, вычерчивающее суммарную кривую на бумаге, продвигаемой перпендикулярно к его движению, со скоростью, пропорциональной скорости вращения общего вала с колесами 2.

При записи звуковых колебаний на светочувствительной ленте вместо пишущего приспособления конец С ленты ВС огибающей блоки А, !соединен с подвижной заслонкой, расположенной перед освещенной щелью, а зубчатое колесо 2, служащее для перемещения блоков А, соединено с вращающейся частью трансмиссии.биг.! ф"

Ле промпечатьсоюа, Тип, „Печ, Труд". Зак. 3933 — 400

Эксперт и редактор II. Н. Георгиевский

Предмет изобретения.

1. Механизм для преобразования гарионических колебаний в таковые же иной амплитуды и их сложения для записи акустических кривых, с применением системы блоков Томсона (Кельвина) и с регулированием соотношения амплитуд путем изменения местоположения оси вращения промежуточного шатуна, передающего движение, отличающийся применением направляющей 15 для шатуна 9, поворотно соединенной со штангой 16, переставной в направляющих 17.

2, Форма выполнения механизма по и. 1 в применении для записи звуков на киноленте, отличающаяся тем, что помещенная перед освещенною щелью подвижная заслонка соединена с концом С ленты, огибающей блоки А, а зубчатые колеса 2, служащие для перемещения блоков 4, сцеплены с вращающейся частью трансмиссии.