Микрометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 b, 19 № 34г 62

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ микрометр

К авторскому свидетельству

23 октября 1931 года

О выдаче авторского свидетельства

А. Г. Хамиляйнен, заявленному (заяв. свид. № 96412). опубликовано 28 февраля 1931 года.

Предмет изобретения.

Ленпрояпечатьсоюз. Тип. „г1еч. Труд . Зак. 3933 — 400

{488) В предлагаемом микрометре применена специальная головка, снабженная двумя кольцевыми стенками с резьбой различных шагов. Одна из этих стенок связана резьбой на отростке, несущем штифт и другую головку, а другая стенка связана с резьбой на стержне, связанном со скобой, снабженной другим штифтом.

На прилагаемом чертеже изображен вид микрометра сбоку.

Головка А микрометра снабжена двумя кольцевыми стенками с резьбой различных шагов, из которых одна связана с резьбой а на отростке части с, несущей штифт У и вторую головку В, а другая — с -резьбой b на стержне, связанном скобой Е со штифтом Х. Это устройство имеет целью воспроизвести относительное смещение штифтов Х и У при повороте одной головки А

С целью предварительной точной установки измерительного штифта У на головке В имеется собачка М, служащая для введения ее в канавки Л и Р.

Если, например, шаг резьбы а головки А равен 0,50 мм и шаг резьбы b—

0,49 мм, то при одном обороте головки А отросток с вместе с головкой В продвинется на 0,5 мм. Скоба Е также продвинется вправо, но только на 0,49 мм и между измерительными плоскостями Х и У образуется зазор в 0,01 мм. ПовоЭксперт 4. Л. Елькиисек

Редактор (О. Fl. Герлсан рот головки А на одно деление дает расстояние между измерительными плоскостями Х и У в 1/5000 мм.

1. Микрометр, отличающийся применением специальной головки с двумя кольцевыми стенками, снабженными резьбами различных шагов, из которых одна связана с резьбой а на отростке части с, несущей штифт У и вторую головку В, а другая связана с резьбой Ь на стержне, связанном скобой E со штифтом Х, каковое устройство имеет целью воспроизвести относительное смещение штифтов Х и У при повороте одной головки А.

2. При микрометре по и. 1 применение, для грубой установки измерительного штифта У на головке В, собачки Л. служащей для введения ее в канавки Л, P.